Поддержка кредитных карт

Оставляйте в этом разделе свои предложения, пожелания и замечания по программе "Домашняя бухгалтерия".
Krissense
Новичок

Поддержка кредитных карт

Сообщение Krissense » 01 апр 2011, 12:44

здравствуйте!

Я уже поднимал эту тему в разделе "Общие вопросы". Вопрос весьма прост - чтобы завести в бухгалтерии кредитку нужно пораскинуть мозгами, так как стандартного сервиса для этого нет. Подобные карты есть у многих, и не все гасят долг в лимитный период. Поясню.

пусть лимит по карте у меня 100 000р. Я по ней купил телевизор стоимостью 40 000р. У меня образовался долг перед банком размером 40 000р. под 18%, который я буду отдавать равными долями - следовательно я должен создать кредит. Но на кредитке еще осталось лимит средств в размере 60 000р, я могу ею оплачивать еще что-нибудь. Следовательно - она счет, пользование которым будет увеличивать мой кредит перед банком, но такую связку в программе реализовать нельзя.

Если разработчики не планируют реализовать поддержку кредитных карт, то как лучше её оформить?

1. Как отрицательный счет, но тогда не учитываются проценты, начисленные банком
2. Как долг, который я буду увеличивать или уменьшать, но тогда я не увижу в отчете по расходам своих трат
3. Как счет и как долг, но тогда мне нужно будет следить за ними обоими, к тому же нужно будет придумать, на какой счет перечислять деньги с кредита, когда я его увеличу еще одной покупкой.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Re: Поддержка кредитных карт

Сообщение Keepsoft » 01 апр 2011, 23:08

Krissense писал(а):здравствуйте!

Я уже поднимал эту тему в разделе "Общие вопросы". Вопрос весьма прост - чтобы завести в бухгалтерии кредитку нужно пораскинуть мозгами, так как стандартного сервиса для этого нет. Подобные карты есть у многих, и не все гасят долг в лимитный период. Поясню.

пусть лимит по карте у меня 100 000р. Я по ней купил телевизор стоимостью 40 000р. У меня образовался долг перед банком размером 40 000р. под 18%, который я буду отдавать равными долями - следовательно я должен создать кредит. Но на кредитке еще осталось лимит средств в размере 60 000р, я могу ею оплачивать еще что-нибудь. Следовательно - она счет, пользование которым будет увеличивать мой кредит перед банком, но такую связку в программе реализовать нельзя.

Если разработчики не планируют реализовать поддержку кредитных карт, то как лучше её оформить?

На Вашем примере:
Оставшиеся 60 000р это деньги не на Вашей кредитке, а в банке. Банк готов Вам их предоставить, если Вы захотите.
Поэтому, когда Вы взяли кредит 40 т.р, то и оформите их в разделе кредитов, как кредит 40 т.р. под 18%.

Krissense
Новичок

Сообщение Krissense » 02 апр 2011, 15:10

Большое спасибо за ответ!

По вашей схеме, выходит так, что каждый раз, когда я буду что-либо оплачивать кредиткой, мне придется заводить новый кредит? Ведь логичнее будет просто увеличивать старый. Более того, когда я буду погашать задолженность, я буду гасить не отдельные покупки по кредитке а общую задолженность, которую мне укажет банк в ежемесячном отчете - как реализовать этот момент в программе, пока неясно.

И еще один момент: с кредитки я могу сразу оплачивать товары или услуги, то есть доступна связка Кредитная карта - расходы. если же оформить кредитку как долг, то связка будет: кредитка - некий счет (на который я перечислил деньги) - расходы.

В целом, могу сделать один вывод в виде предложения, пожелания и просьбы (не даром же этот раздел на форуме так называется) - очень хочется реализации поддержки кредитных карт. В переводе на формальный язык, в программе необходим особый тип счета, который будет напрямую связан с кредитом. Потратил средства с такого счета - сумма кредита автоматически уменьшилась, и наоборот: погасил часть кредита - баланс счета изменился на соответствующую сумму.

shulginov

Сообщение shulginov » 19 июн 2011, 11:12

Полностью поддерживаю. Необходимо расширить категорию, дополнительно в раздел кредиторы ввести напрямую понятие "Кредитная карта". Иначе очень неудобно, приходится изворачиваться, заводить как кредит, вручную пересчитывать проценты, т.к. суммы кредитов все время изменяются. Долго искал программу умеющую работать с кредитными картами, Ваша близко подходит к решению проблемы, но не решает ее.

itch

Сообщение itch » 01 янв 2012, 23:09

Здравствуйте!
Ищу программу для учета семейных финансов, с адекватной поддержкой кредитных карт.
К вышесказанному добавлю такой момент: многие кредитные карты имеют льготный период, в течение которого не начисляются проценты на задолженность. Я уже два года пользуюсь этой возможностью - оплачиваю покупки сравнимые с половиной зарплаты а потом гашу в течение льготного периода. И не нужно ни у кого занимать.
Но!.. Лично мне не представляется возможным учитывать такие расходы в MS Excel в обычном виде. Если бы вы добавили такой функционал, я бы пожалуй купил программу.
Спасибо.

Krissense
Новичок

Сообщение Krissense » 10 янв 2012, 13:04

Не могу признаться, что с проблемой оформления кредиток я успешно и полностью справился, но система, которая работает ТАК, как мне надо уже появилась. Я оформляю кредитку просто как отрицательный счет, ежемесячная комиссия у меня проходит как регулярный платеж с этого счета. Мне нравится!

Pharaon
Активист

Сообщение Pharaon » 17 май 2016, 13:46

Krissense писал(а):Не могу признаться, что с проблемой оформления кредиток я успешно и полностью справился, но система, которая работает ТАК, как мне надо уже появилась. Я оформляю кредитку просто как отрицательный счет, ежемесячная комиссия у меня проходит как регулярный платеж с этого счета. Мне нравится!

Все равно так проценты по счету не учитываются.
Идеальный вариант был бы в оформлении нового типа счета - кредитного счета(Ведь это на самом деле он и есть).
В котором, указывается процент по вкладу и льготный период (например до 20 числа следующего месяца).
Тогда решаются все проблемные вопросы.
HTC One Max
Android 5.0.2

Nikolay Tsigouro
Активист

Сообщение Nikolay Tsigouro » 18 май 2016, 11:02

На Вашем примере:
Оставшиеся 60 000р это деньги не на Вашей кредитке, а в банке. Банк готов Вам их предоставить, если Вы захотите.
Поэтому, когда Вы взяли кредит 40 т.р, то и оформите их в разделе кредитов, как кредит 40 т.р. под 18%.

Я расплачиваюсь кредиткой везде, где это технически возможно (реально везде, кроме рынка и курьеров некоторых и-нет магазинов). Т.е. у меня в ("базарный") день проходит несколько платежей, и, кроме того, я веду учет не по чекам (платежам), а по товарным позициям, а их в чеке бывает несколько десятков. В месяц несколько десятков платежей и несколько сот позиций. И все это вы предлагаете оформлять отдельными кредитами? А как все это гасить, если я гашу задолженность один раз в месяц общей суммой, которая перекрывает мой долг (т.е. я вывожу остаток по счету в плюс)?

PS. У меня сейчас это счет с отрицательным остатком. Т.е. на нем отражаются только мои средства / мой долг. Кредитный лимит в комментариях. Проблемы с процентами по кредиту у меня нет, т.к. я всегда гашу долг в льготный период.

Идеальный вариант был бы в оформлении нового типа счета - кредитного счета

Я бы сказал, что это должен быть более общий тип счета - счет пластиковой карты. Дело в том, что и по дебетовой карте возможен перерасход (например вы расплатились в пункте, где нет онлайн авторизации, с вас списали годовое обслуживание, ...), и тогда вам грозят штрафные проценты. По этим счетам банк показывает (в смс) сумму доступных средств (без разблюдовки на собственные и банка), и для контрольного сравнения данных ДБ и банка приходится заниматься арифметикой, что не всегда просто и удобно. Поэтому, по таким счетам хотелось бы видеть как остаток/задолженность по своим средствам, так и остаток кредитного лимита (в мобильных версиях тоже).

Вернуться в «Предложения, пожелания, замечания»