Пожеланиее

Оставляйте в этом разделе свои предложения, пожелания и замечания по программе "Домашняя бухгалтерия".
boykinz

Пожеланиее

Сообщение boykinz » 17 мар 2011, 21:00

Всем добрый вечер!
Попользовавшись вашей программой, возникло желание внести предложение.
Прочитав форум - увидел, что я не одинок. Назрела 3-х уровневая категория расходов!
К примеру, необходимо проанализировать расходы на продукты питания за 5 месяцев.
Создал отчет и диаграмму. Глядя на эту картину очень тяжело что-то понять что бы сделать какие-то выводы.
Так как в категорию "Продукты питания" свалены все продукты (196 пунктов) то сноски к секторам круговой диаграммы
перекрывают друг друга - надписи не прочитать. В столбце "Легенда" отображается не весь перечень (только 71 пункт).

На мой взгляд, чтобы диаграммы были наглядными - нужно 3 вложенных категорий и возможность отражать их в отчетах.
В Excel я пользуюсь такой классификацией:

ПРОДУТЫ ПИТАНИЯ
---------------------------------------------
МЯСО, МЯСОПРОДУКТЫ
балык, буженина, ветчина, колбаса, корейка вар/копч, мясо, сардельки, сосиски
ПТИЦА
бедро, грудка, курица-гриль, мясо куриное, окорок, печень куриная, филе
РЫБА, МОРЕПРОДУКТЫ
и.т.д
КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ
ОВОЩИ
ЗЕЛЕНЬ
ФРУКТЫ, СУХОФРУКТЫ
КРУПЫ, ЗЕРНОБОБОВЫЕ
СЕМЕНА, ОРЕХИ
ХЛЕБО-БУЛОЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ
КОНДИТЕРСКИЕ ИЗДЕЛИЯ
МАСЛО РАСТИТЕЛЬНОЕ
ПОЛУФАБРИКАТЫ
КОНСЕРВИРОВАННЫЕ ПРОДУКТЫ
СОУСЫ, ПРИПРАВЫ, СПЕЦИИ
АЛКОГОЛЬ
НАПИТКИ
ПРОЧИЕ
Вложения
image003.jpg
image003.jpg (107.4 КБ) 2145 просмотров

startel
Новичок

Re: Пожеланиее

Сообщение startel » 17 мар 2011, 22:38

boykinz писал(а):Всем добрый вечер!
Так как в категорию "Продукты питания" свалены все продукты (196 пунктов) то сноски к секторам круговой диаграммы
перекрывают друг друга - надписи не прочитать. В столбце "Легенда" отображается не весь перечень (только 71 пункт).

Ну Вы, сударь, и жрёте :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Прошу прощения за флуд :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

boykinz

Сообщение boykinz » 18 мар 2011, 11:51

Ну Вы, сударь, и жрёте :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Таки да! (это еще нет в отчете алкоголя). Что собсно и сподвигло заняться анализом трат.
Что бы так сказать визуально оценить излишества всякие.
Особенно жутко становится глядя на диаграмму (в Excel) 2-го уровня категории расходов.
Чего нет в "Домашней бухгалтерии", но надеюсь появится.

Hanz
Новичок

Сообщение Hanz » 18 мар 2011, 20:39

А вы уверены, что хотя бы один раз в отчете развернете его до третьей категории? Если не развернете, то третья категория вам не особо нужна будет, если развернете, то получите такую же диаграмму какая есть сейчас.
Название третьей категории Вы можете писать в комментарии к расходам, а потом при анализе просто смотреть расходы с фильтром до категории.

boykinz

Сообщение boykinz » 19 мар 2011, 13:38

Hanz писал(а):А вы уверены, что хотя бы один раз в отчете развернете его до третьей категории? Если не развернете, то третья категория вам не особо нужна будет, если развернете, то получите такую же диаграмму какая есть сейчас.
Название третьей категории Вы можете писать в комментарии к расходам, а потом при анализе просто смотреть расходы с фильтром до категории.

1. Да, уверен. Делал это неоднократно и буду.
2. Диаграмма 3-й категории (например "Напитки") выглядит проще (к сожалению в Excel), не перегружена излишней информацией. Уже можно с ней работать.
3. Честно говоря, переписывать чек из гипермаркета (длиной чуть меньше метра) в столбец "Примечание" желания нет никакого. А времени надо...!?!
И потом, примечания к диаграмме не пришьешь.
Думается мне, что заполнять расходы в 3-х уровнях по времени не больше чем сейчас в 2-х.
p.s. Особенно нравится кнопка "Еще" в карточке расходов - много времени экономит. Хорошая придумка!
Вложения
image004.jpg
image004.jpg (66.57 КБ) 2121 просмотр

addikt
Новичок

Сообщение addikt » 23 мар 2011, 16:05

Идея правильная. Конечно, выкручиваться можно, но, как мне кажется, не проблема добавить этот 3-й уровень.

Вот у меня в Основной категории Образование и воспитание входит подкатегория Садик, Школа, ВУЗ.
В каждой подкатегории есть государственные платежи, дополнительные затраты (ремонт, поездки), дополнительные занятия (в садике и школе есть кружки...).
Так вот мне приходится за невозможностью воспользоваться 3-м уровнем писать в подкатегории: Садик - платежи, Садик - дополн, Садик -... То же самое по школе. В итоге, в отчетах, я не могу увидеть долю (в круговой гистограмме) только по 3-м категориям: садику, школе или ВУЗу. Также не могу увидеть отдельную круговую гистограмму по садику, где показываются доли этих самых гос платежей, доп затрат и т.д. С появлением 3-го уровня все это станет возможным.

И, очень хочется, чтобы была добавлена возможность указывать дополнительны характеристики, присваиваемые к каждой затрате (список характеристик вводиться отдельно, как доходы, расходы). Имеется ввиду, что я, допустим, создал доп характеристику: Дети, взрослые, Украина, Россия, первый магазин, второй магазин, интернет магазин... Потом, когда я уже ввожу затраты, я присваиваю к каждой затрате характеристику (кстати, можно не ограничиваться одной, так как характеристики могут быть взаимодополняемые).
А в отчете потом могу посмотреть долю затрат по характеристикам (сколько на детей, а сколько на себя или сколько потрачено в магазине №1, а сколько в магазине №2). То есть посмотреть отчет не по категориям затрат, а не зависимо от этих категорий.

А еще неплохо бы иметь возможность одну и ту же подкатегорию затрат прикреплять к разным категориям. Допустим, я в категории авто ввожу подкатегорию налоги и сборы, также в категории обучение и воспитание я создаю подкатегорию налоги и сборы. Потом создаю затраты и выбираю категорию авто - налоги, в следующей строке обучение - налоги...
Но также я раньше создал категорию Налоги и сборы (общую категорию) и в ней создаю подкатегории авто, обучение... И вот эти подкатегории должны отождествляться с теми, которые я описывал выше. И создав затрату авто - налоги, эта затрата автоматически должна прикрепиться к затрате налоги - авто. И потом, в отчетах, я могу посмотреть отдельно отчет по категории авто, где есть доля затрат на налоги, а могу посмотреть отчет по налогам, где есть доли авто, обучение...

Надеюсь всем понятно -:)

kodv

Сообщение kodv » 28 мар 2011, 12:43

Доброго времени суток. Я здесь новичок, но пожалуй не надолго. Сам пользуюсь для домашней бухгалтерии программкой, последния версия которой вышла в 2005 году. Поэтому естественно желание найти что-нибудь более современное. Слава богу что у авторов данной программы есть бесплатная версия Lite, чтобы можно было оценить хотя бы учет доходов и расходов. Описание программы мне, конечно, понравилось: планирование. синхронизация, многопользовательский режим и тп и тд ... Но после того, как наткнулся на жесткую двухуровневую ситему категорий доходов и расходов, закрыл программу, и решил посмотреть, как воспринимают данный функционал другие пользователи этой программы. Как я заметил, большинство извращаются на подобие категория: "Дом. Питание", подкатегория: "Мясо. Колбаса". Ну или как категория "Образование" в предыдущем посте. Лично мне так извращаться не охота, хотя бы потому что, в той допотоптной программе, про которую я писал сначала, статьи бюджета представленны в виде дерева, а следовательно ограничений по количеству уровней не имеют, и я использовал, как правило, 3-4 уровня.
Я это все к чему пишу. Нафиг просить третий уровень, если всех устроит просто многоуровневая система категорий? Ее легко отобразить на экране в виде дерева, что намного нагляднее двух (в перспективе трех) списков, которые есть здесь. Вот только автору прийдется перекраивать всё представление категорий, ибо в данной программе данные хранятся в двух таблицах (категории и подкатегории), в перспективе трех, а многоуровневая система подразумевает одну таблицу, но с полем ParentId. Мне кажется, что если вы хорошо попросите, то в 6-ой версии количество уровней категорий могут увеличиться. А я за эту программу денег не платил, и поэтому пойду искать для себя что-нибудь более подходящее :P

Вернуться в «Предложения, пожелания, замечания»