Методология планирования и бюджетирования в ДБ5

Обсуждение любых вопросов о программе "Домашняя бухгалтерия"
Muk

Методология планирования и бюджетирования в ДБ5

Сообщение Muk » 26 фев 2011, 14:56

Я только начал осваивать ДБ5. Не очень понимаю, как правильно использовать разделы Планирование и Бюджет. Получается, что часть информации требуется дублировать и там и там. Это нормально или я что-то не допонимаю? Просьба к опытным пользователям ДБ5 поделиться опытом использования этих разделов.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Re: Методология планирования и бюджетирования в ДБ5

Сообщение Keepsoft » 27 фев 2011, 13:33

Muk писал(а):Я только начал осваивать ДБ5. Не очень понимаю, как правильно использовать разделы Планирование и Бюджет. Получается, что часть информации требуется дублировать и там и там. Это нормально или я что-то не допонимаю? Просьба к опытным пользователям ДБ5 поделиться опытом использования этих разделов.

Это разные разделы и они решают разные задачи.
1. Бюджет: Составляя бюджет, Вы сможете контролировать расходование и поступление Ваших финансов.
2. Планирование: Упрощение и автоматизация ввода регулярных записей, которые периодически повторяются.

hnyk
Активист

Сообщение hnyk » 07 мар 2011, 23:38

Muk писал(а):Я только начал осваивать ДБ5. Не очень понимаю, как правильно использовать разделы Планирование и Бюджет. Получается, что часть информации требуется дублировать и там и там. Это нормально или я что-то не допонимаю? Просьба к опытным пользователям ДБ5 поделиться опытом использования этих разделов.

Пользуюсь и тем разделом, и тем. Раздел Планирование действительно больше подходит для автоматического создания записей расходов и доходов (для меня это очень удобно, т.к. довольно много платежей у меня в интернет-банке настроены на автоматическое периодическое выполнение). Раздел Бюджет я использую уже для полного планирования бюджета на месяц, только по категориям расходов (часто я не знаю, какие траты у меня будут по подкатегориям).

Хотя было бы очень удобно, если бы при построении бюджета на месяц учитывались бы запланированные записи расходов и доходов.

Hanz
Новичок

Сообщение Hanz » 11 мар 2011, 20:59

Было бы удобно, чтобы в отчете по расходам\доходам можно было по желанию исключать те категории, которые записаны в бюджете. Это позволит разделить те расходы, которые были запланированы в бюджете от тех, которые не планировались.

Вернуться в «Общие вопросы»