Кредитная карта

Обсуждение любых вопросов о программе "Домашняя бухгалтерия"
Krissense
Новичок

Кредитная карта

Сообщение Krissense » 02 фев 2011, 13:12

Здравствуйте!

Подскажите, как лучше оформить кредитную карту? Как счет или как долг?

К примеру, лимит по карте у меня 100 000р, сейчас на ней доступно 80 000р, это означает, что я должен банку 20 000р с 20% годовых. По идее это долг.
С другой стороны, этой картой я могу расплачиваться (правда, тем самым увеличивая свой долг), что делает её больше похоже на счет.

Может, опытные пользователи подскажут как лучше быть в такой ситуации?

Staseek
Новичок

Re: Кредитная карта

Сообщение Staseek » 02 фев 2011, 14:15

Зависит от того, как пользоваться картой.
Например я почти всегда гашу долг по картам в течении льготного грейс-периода, поэтому проценты и комиссию не плачу. Соответственно у меня в бухгалтерии кредитки оформлены как обычные счета. К тому же при запуске программы сразу видно на экране счетов на какой карте образовался минус.

Krissense
Новичок

Сообщение Krissense » 02 фев 2011, 14:57

Staseek
Спасибо!

Я, увы, пользуюсь кредиткой несколько по-другому. Я и погашаю и трачу с нее примерно одинаковое количество раз (одинаковое по частоте, а не по сумме, иначе я бы разорился), так что карта одновременно является и долгом и счетом. Как быть?

startel
Новичок

Сообщение startel » 04 фев 2011, 00:16

Я сделал несколько по-другому. Имея несколько пластиковых карт, в том числе и дебетовых, и кредитных, и гривневых, и долларовых, я завел отдельный счет "Кредитки", введя первоначально остатки на дебетовых картах (сразу видно в какой валюте карта и сколько денег на остатке). А вот значение кредитного лимита на "кредитке" оформил в виде долга от кредитора "Банк ХХХ". При последующем внесении расходов видно доступный остаток на этой кредитной карте в пределах кредитного лимита, а общая задолженность перед банком видна во вкладке "Кредиторы", равная величине кредитного лимита.

Krissense
Новичок

Сообщение Krissense » 04 фев 2011, 08:35

startel

В твоем случае подобная схема вполне целесообразна, карт и валют много, надо следить за всем. У меня же всего три счета - дебетовая карта, кредитка и наличные. Подумав и попробовав разные варианты, я ввел кредитку как счет с отрицательным балансом (текущий баланс на ней минус имит по кредитке). Теперь когда я погашаю часть задолженности, я просто перевожу средства с счета дебетовой карты на кредитку, а когда расплачиваюсь кредиткой, то увеличиваю отрицательный баланс. Тем самым я вижу задолженность по карте (что очень важно с кредитной картой) и могу оформлять её как стандартный счет, что тоже очень удобно.

Вернуться в «Общие вопросы»