База данных повреждена без всяких веских причин :(

Обсуждение любых вопросов о программе "Домашняя бухгалтерия"
Andres_2003
Активист

База данных повреждена без всяких веских причин :(

Сообщение Andres_2003 » 14 янв 2011, 23:45

Сравнивая версии программ 5 и 4.5 мне показалось, что 5-я версия работает побыстрее, чем 4-я.
Решил, что дело в величине Базы, которую я для 5-й, тестовой версии, основательно почистил, оставив только проводки 2011-го года.
"Дай-ка - думаю - я подставлю Базу из 5-й версии в 4-ю, чтобы сравнение было объективным"
Задумано - сделано. Переименовал папку Базы 4-й версии из Base в Baseold, нашел в C:\Documents and Settings\ Базу 5-ки и скопировал ее в папку программы с 4-й.
Пробую запустить 4-ку - никак не открывается :(
Пишет что-то типа
"Не найдены файлы базы данных:
D:\Program Files\Testprogi\Homebuh4\Base\Accounts.DB
D:\Program Files\Testprogi\Homebuh4\Base\AccountsList.DB
D:\Program Files\Testprogi\Homebuh4\Base\AccountTransfer.DB?"
и т.д., целый список!
Восстановить из резервной?
Жму ОК, начинается переиндексация, потом выдается:
"В базе данных произошла ошибка. Закройте Домашнюю бухгалтерию и откройте ее заново. При следующем запуске Домашней бухгалтерии, база данных будет автоматически переиндексирована.".
Закрываю, открываю, База переиндексируется и что же...?
Опять: ""В базе данных произошла ошибка. Закройте Домашнюю бухгалтерию и откройте ее заново. При следующем запуске Домашней бухгалтерии, база данных будет автоматически переиндексирована."
Делаю еще раз - заканчивается тем же.
"Ремонтирую" базукзешником hbbaserefresh - то же самое!
"Ну - думаю - ладно. И я не лыком шит. Всегда копирую, после выхода из программы, Базу данных Base на другой винчестер (мало ли чего? Ведь База-то за 10 лет!).
Смело удаляю испорченную Базу и копирую на ее место сохраненную Base с другого винчестра.
Запускаю Бух и... о ужас!!!!
Опять табличка:
D:\Program Files\Testprogi\Homebuh4\Base\Accounts.DB
D:\Program Files\Testprogi\Homebuh4\Base\AccountsList.DB
D:\Program Files\Testprogi\Homebuh4\Base\AccountTransfer.DB?"
Восстановить из резервной?
Жму да, выбираю резервную с тем же временем создания, что и скопированная База на другой винчестер, запускаю, переиндексация, опять:
"В базе данных произошла ошибка. Закройте Домашнюю бухгалтерию и откройте ее заново. При следующем запуске Домашней бухгалтерии, база данных будет автоматически переиндексирована.".
И так снова, по кругу - запускаю программу, она переиндексирует и снова выдает:
Подставляю с другого винчестера более старую Базу - ТО ЖЕ САМОЕ!!!!!!
Да-а-а.... В старой, доброй версии 3.8 копирование папки Base на запасной винчестер означало практически 100 процентную защиту информации.
У меня этих записанных Баз - по нескольку штук за день.
Всегда мог откатить на любой день и даже, иногда, год.
БЕЗ ПРОБЛЕМ!
А здесь... в 4.5.... Даже имея полную копию папки Basе невозможно ничего восстановить!!!!
УЖАССС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Andres_2003
Активист

Re: База данных повреждена без всяких веских причин :(

Сообщение Andres_2003 » 15 янв 2011, 00:05

Думаете - это все мои приключения на сегодня?
Нетушки!
Бух 4.5 не дает поскучать.
Заинтересовался я - что это за файлы программа не может найти в Base?
Взял первый Accounts.DB
Поиск... И что же?
Действительно, этот файл есть не во всех папках Base, которых у меня уже штук десять скопировано на запасной винчестер!
Буквально позавчера этот файл лежал во всех сохраненых Базах, а потом, начиная со вчерашнего дня, почему -то исчез из последних сохраненых и скопированных Баз.
Взял одну из позавчерашних Баз.
Бух запустился!
Деловито сообщил, что, так как программа запускается первый раз, надо проиндексировать данные.
Проиндексировал и запустился!
Правда, при выходе из программы появилась табличка со знакомой уже с первых дней фразой:

"Домашняя бухгалтерия 4 [Win N14, ^UUU, XK, VistaJ -обнаружена ошибка. Приложение будет закрыто. Приносим извинения за неудобства.
Если работа не была закончена, рабочие данные могут быть утеряны."
Обработал Базу hbbaserefresh.
Запустил Бух, добавил одну проводку, закрыл - программа предложила создать резервную копию и.... благополучна выдала опять табличку:
"Домашняя бухгалтерия 4 [Win N14, ^UUU, XK, VistaJ -обнаружена ошибка. Приложение будет закрыто. Приносим извинения за неудобства.
Если работа не была закончена, рабочие данные могут быть утеряны."
:(((((((

Andres_2003
Активист

Сообщение Andres_2003 » 15 янв 2011, 08:12

Проснулся сегодня пораньше и думал о возможных причинах столь странного отношения программы к своим же (!), скопированным в укромное место и перемещенным обратно Базам.
Придумал следующую версию:
В обоих программах, и в 4.5 и 5.1 предшествовало - их нежеланию работать со старыми Базами неудачно закончившееся резервное копирование.
В Бух 5.1 я нажал на кнопку резервного копирования, когда База была подменена на Базу из 4-ки,
В Бух 4-ки я нажал на эту кнопку, выбрав строку резервного копирования, так же не соответствующую текущей Базе
Короче, решил - что в обоих версиях "поехала" от этой простой, в общем-то операции с Базами, крыша.
Повторюсь, в 3.8 эта проблема решилась бы на раз.
Просто удалением старой папки Base в директории программы и подсовыванием ей ЛЮБОЙ Базы из сохраненных ранее.
Но, видимо, в более новых версия эту всеядность Баз автор решил устранить :(
Ладно.
Пробую последнее средство от поехавшей крыши программ - их полная перестановку.
Переставил 4.5. Запустил. Поменял в настройках путь к Базе на D:\Program Files\Testprogi\Homebuh4\Base
Вышел.
Заменил папку Base на последнюю из сохраненных на другом винчестере.
Открываю.
Бух сообщает, что в Базе нет длинного перчня файлов, выкатив мне тот же список, что и в моем первом посте. Во главе с пресловутым Accounts.DB.
Предлагает запустить резервное восстановление. Запускаю, выбираю теперь корректную дату из заранее припасенной перед переустановкой папочки бекАпов.
И что же?
Опять все по кругу - База повреждена - запуститете снова - будет переиндексация - База повреждена - запустите снова -будет переиндексация и т.д.
Короче - функция восстановления Базы фактически не работает.
Отдельный вопрос автору - куда из скопированных после закрытия Буха Баз деваются файлы во главе с Accounts.DB?
----
Уже мало веря в успех перехожу в Бух 5.1
Переустанавливаю ее.
Запускаю.
Она обнаруживает в папке D:\Program Files\Testprogi\Homebuh4\Base Базу 4-ки и предлагает восстановить ее.
В принципе, на это я и рассчитывал. И даже специально заново скопировал в ту папку сохраненную из другого диска вчерашнюю, последнюю Базу.
Поэтому - соглашаюсь и запускаю процесс восстановления.
О чудо! Бух 5.1 запустился!
С моими последними вчерашними проводками!
Все это, конечно, здорово.
Но вот вопрос - почему все эти замороки происходят?
Почему копирование папки Base (полсе закрытия Бухгалтерии) и потом, спустя какое-то время, замена текущего содержимого Базы на скопированную не приводит к стабильной работе копии???
Куда девается файл Accounts.DB и др?
Пока на все эти вопросы нет ответов - ИМХО нет смысла переходить не то, что с 4.5 на 5.1, а даже с 3.8 на 4.5.
Версия 3.8 в плане сохоанности Баз данных даст 100 очков вперед более новым версиям.
Я могу сейчас, скопировав сохраненную на отдельном винчестере Базу от 1 января 2009, от 1-го января 2008 и т.д. до 2001-го года включительно в любой момент вернуться к работе в "том времени". Всего через несколько секунд. Лищь бы желание было. А что в версия 4.5 - 5.1? Опять не будет хватать каких-то файлов? Опять будет запускаться непрерывная переиндексация Баз?

Andres_2003
Активист

Сообщение Andres_2003 » 15 янв 2011, 09:14

Люблю докапываться до истинных причин.
Вот так и здесь.
Для чистоты эксперимента переставил Виндоуз ХР (SP3 -если кому интересно)
Переустановил версию 4.5.
На этот раз установил по умолчанию, на диск С. И все остальное -тоже поставил по умолчанию.
Запустил, зарегестрировал - все ОК.
Подсовываю последнюю скопированную Базу... Бух опять затянул свою старую песню:
Accounts.DB
AccountsList.DB
И т.д.
Предлагает запустить резервное восстановление.
Ну, это я уже проходил. Знаю - чем закончится (бесконечной переиндексацией Базы).
Поэтому сразу обратился к последней своей скопированной Базе, где эти файлы почему-то не исчезли - позавчерашней.
Подсунул ее. Ву а ля! Бухгалтерия запустилась!
То есть, в принципе, система самостоятельного резервирования Баз в версии 4.5 работает. Но.... не всегда. Иногда созраняя файлы типа Accounts.DB, иногда - нет.
По какому-то только ей известному алгоритму.
Перехожу к версии 5.1

Andres_2003
Активист

Сообщение Andres_2003 » 15 янв 2011, 09:27

Итак, переустановил 5.1.
На этот раз сделал чистый эксперимент.
То есть предварительно удалил Базу из директории 4.5, чтобы, при запуске, Бух 5.1 ее не нашла.
Запускаю - все ОК, пример с Сидоровыми и т.д.
Выхожу.
Подменяю Базу Сидоровых на Базу 5-же, которая запустилась последний раз, перед переустановкой системы.
Запускаю...
Все ОК!
Все запустилось, работает...
Пробую напрямую подсунуть ту же Базу, но сохраненную 4-кой (ту, в которой почему-то исчезло часть файлов)
Запускаю....
"...В базе данных произошла ошибка. Закройте Домашнюю бухгалтерию и откройте ее заново. При следующем запуске Домашней бухгалтерии, база данных будет автоматически переиндексирована..."
Формулировка, как видите, немного уже другая. На нехватку файлов не жалуется. Но все равно - не запускается.
Попробовал, на всякий случай, переиндексировать... Бесполезно. Крутит, как обычно, ту же пластинку - "...В базе данных произошла ошибка. Закройте Домашнюю бухгалтерию и откройте ее заново. При следующем запуске Домашней бухгалтерии, база данных будет автоматически переиндексирована..." бесконечно :(

Andres_2003
Активист

Сообщение Andres_2003 » 15 янв 2011, 12:29

Ну и, напоследок, пока Автор молчит, решил все0таки попробовать "вылечить" последнюю Базу для 4.5.
Ту, в которой почему-то не хватало кучу файлов.
Сделал двумя способами:
1. Взял работающую, каким-то образом восстановленную средствами 5-ки аналогичную Базу из 5-ки* Запустил. Бух 4.5 пожаловался на отсутствие файлов. Список был относительно невелик, и я нашел эти файлы в позавчерашней версии сохраненных Баз. Подсунул их Буху 4.5 при открытии. Все прошло нормально, Бух 4.5 наконец-то открылась и показала все последние проводки, сальдо пошло. Единственное, что огорчило - размер Базы (которая не ракрывалась) был 193 мб, а у этой, скомпиленной таким вот странным образом, получился 250 мб (!)
2. Поступил еще проще. Взял за основу последнюю Базу 4-ки, которая отказывалась открываться по причине отсутствия целого ряда файлов. ВСЕ файлы скопировал из позавчерашней версии.
Бух 4.5 при открытии на отсутствие файлов не пожаловалась, стала переиндексироваться, но... в итоге выдала одну из любимых фраз: "В базе данных произошла ошибка. Закройте Домашнюю бухгалтерию и откройте ее заново. При следующем запуске Домашней бухгалтерии, база данных будет автоматически переиндексирована." и вошла в непрерывных цикл переиндексаций :(
Так что приходится констатировать - с версией 4.5 восстановить скопированную из нее же Базу путем ее компилирования не удалось :(
Использование резервного восстановления в Бухе 4.5 НИ РАЗУ не привело у меня к нормальному открытию программы. И это при том, что База была никак и никем не испорченная, а просто скопированная прямо папкой Base в уромное местечко и возвращением ее обратно :(
--------------
* см. пост 2-й в этой теме, как та База появилась. Коротко - запустил 1-й раз 5-ку и она подхватила из папки 4-ки неработаюшую в ней (!) последнюю Базу. и даже как-то запустила ее!

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 15 янв 2011, 13:42

Andres_2003 писал(а):Сравнивая версии программ 5 и 4.5 мне показалось, что 5-я версия работает побыстрее, чем 4-я.

Вам не показалось. При разработке 5 версии "Домашней бухгалтерии" большое внимание было уделено оптимизации работы программы и ускорению ее загрузки и работы. Увеличение скорости работы 5 версии "Домашней бухгалтерии" особенно ощутимо, если база данных содержит много записей. Например, на базе данных, содержащей порядка 20 тысяч записей, скорость загрузки программы увеличилась в 5 раз, а скорость переиндексации базы данных увеличилась в 25 раз. Теперь увеличение размера базы данных практически никак не влияет на скорость загрузки программы.

Andres_2003 писал(а):Переименовал папку Базы 4-й версии из Base в Baseold, нашел в C:\Documents and Settings\ Базу 5-ки и скопировал ее в папку программы с 4-й.
Пробую запустить 4-ку - никак не открывается :(

Базы данных Домашней бухгалтерии 4 и Домашней бухгалтерии 5 не имеют обратной совместимости. Т.е. Домашняя бухгалтерия 5 прекрасно поймет базу Домашней бухгалтерии 4, а вот наоборот нет. Домашняя бухгалтерия 4 не понимает базу Домашней бухгалтерии 5.
1. Закройте Домашнюю бухгалтерию, если она у Вас открыта
2. Скачайте Домашнюю бухгалтерию 4: http://www.keepsoft.ru/files/homebuh/homebuh45.exe
3. Проинсталлируйте ее в ту папку, где Домашняя бухгалтерия 4 стоит сейчас.
4. Восстановите базу данных из резервной копии, созданной в Домашней бухгалтерии 4. Для этого один раз запустите файл hbbackuprestore.bat из папки Домашней бухгалтерии 4.

Andres_2003
Активист

Сообщение Andres_2003 » 15 янв 2011, 15:34

Спасибо за ответы!
В части скорости 5-й и обратной несовместимости Базы 5-й версии для 4-й.
Но это сейчас НЕ главное для меня.
Понимаю - слишком много постов получилось, долго эксперементировал, вот главное и ускользнуло.
Итак, вот главные тезисы, которые сейчас для меня наиболее важны:
1. База данных Бухгалтерии хранится у меня в папке Base, по адресу
D:\Program Files\Testprogi\Homebuh4\Base
После закрытия программы я копирую ее на другой винчестер, для повышения надежности.
Как получилось так, что, после очередного сохранения и попытки восстановления Базы из копии в папке Basу не оказалось целого ряда файлов:
ACCOUntS.UB
AccountsList.DB
AccountTransfer.DB
Category Expenses.DB
Categorylncomes.DB
Creditors.DB
CreditorsBack.DB
CreditorsList.DB
Currency.DB
CurrencyList.DB
Debtors.DB
DebtorsBack.DB
DebtorsList.DB
Deletedltems.DB
Exchange.DB
Expenses.DB
Incomes.DB
ListMyCikl.DB
Modifiedltems.DB
PlanExpenses.DB
Planlncomes.DB
Rate.DB
SubcategoryExpens...
Subcategorylncome...
Sync.DB
Temp.DB
Units.DB
Users.DB
Это привело к невозможности восстановления рабочей Базы программы *.
2. Восстановление при помощи резервного копирования. Не знаю - у меня эта функция НИ РАЗУ не сработала корректно ни с одной из предлагаемых скопированных Баз. Она что - вообще применима только для сугубо частных случаев, когда у человека вообще нет копий Баз?
3. Даже в этом случае непонятно - как что-то может восстановиться, если сам файл резервного копирования весит порядка 10-ти мегабайт, а моя База - 200 мб?
4.И главный вопрос - возможно ли вообще в версиях 4 или 5-ть создание "точек сохранения" Базы информации? Ежевечнего Бекапа, ежемесячного, ежегодного? Если возможно -то как это можно сделать?
PS/Напоминаю Вам, что в Вашей же программе, вплоть до версии 3.8 все эти бекапы делались элементарно, простым копированием папки Base в надежное место.
------------
* Причем у меня на винчестере примерно десяток скопированных Баз в архиве БекАпов, и где-то начиная с 5-й эти файлы исчезли. Что, кстати, никак не мешало программе открываться и закрываться каждый раз каким-то непостижимым способом.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 15 янв 2011, 16:34

Andres_2003 писал(а):Спасибо за ответы!
В части скорости 5-й и обратной несовместимости Базы 5-й версии для 4-й.
Но это сейчас НЕ главное для меня.
Понимаю - слишком много постов получилось, долго эксперементировал, вот главное и ускользнуло.
Итак, вот главные тезисы, которые сейчас для меня наиболее важны:
1. База данных Бухгалтерии хранится у меня в папке Base, по адресу
D:\Program Files\Testprogi\Homebuh4\Base
После закрытия программы я копирую ее на другой винчестер, для повышения надежности.
Как получилось так, что, после очередного сохранения и попытки восстановления Базы из копии в папке Basу не оказалось целого ряда файлов:
ACCOUntS.UB
AccountsList.DB
AccountTransfer.DB
Category Expenses.DB
Categorylncomes.DB
Creditors.DB
CreditorsBack.DB
CreditorsList.DB
Currency.DB
CurrencyList.DB
Debtors.DB
DebtorsBack.DB
DebtorsList.DB
Deletedltems.DB
Exchange.DB
Expenses.DB
Incomes.DB
ListMyCikl.DB
Modifiedltems.DB
PlanExpenses.DB
Planlncomes.DB
Rate.DB
SubcategoryExpens...
Subcategorylncome...
Sync.DB
Temp.DB
Units.DB
Users.DB
Это привело к невозможности восстановления рабочей Базы программы *.
2. Восстановление при помощи резервного копирования. Не знаю - у меня эта функция НИ РАЗУ не сработала корректно ни с одной из предлагаемых скопированных Баз. Она что - вообще применима только для сугубо частных случаев, когда у человека вообще нет копий Баз?
3. Даже в этом случае непонятно - как что-то может восстановиться, если сам файл резервного копирования весит порядка 10-ти мегабайт, а моя База - 200 мб?
4.И главный вопрос - возможно ли вообще в версиях 4 или 5-ть создание "точек сохранения" Базы информации? Ежевечнего Бекапа, ежемесячного, ежегодного? Если возможно -то как это можно сделать?
PS/Напоминаю Вам, что в Вашей же программе, вплоть до версии 3.8 все эти бекапы делались элементарно, простым копированием папки Base в надежное место.
------------
* Причем у меня на винчестере примерно десяток скопированных Баз в архиве БекАпов, и где-то начиная с 5-й эти файлы исчезли. Что, кстати, никак не мешало программе открываться и закрываться каждый раз каким-то непостижимым способом.

1. Если Вы не удаляли Домашнюю бухгалтерию, то сами по себе файлы пропасть не могли.
2. Что значит не сработала корректно? Востановление из резервной копии происходит автоматически. Файлы попадают туда, куда нужно.
3. Резервные копии хранят базу в упакованном виде и содержат полную копию базы данных.
4. Включите резервное копирование в насторйках Домашней бухгалтерии и резервная копия будет автоматически создаваться каждый раз после завершения работы Домашней бухгалтерии, если в течение последнего сеанса работы в базе данных были сделаны изменения.

Andres_2003
Активист

Сообщение Andres_2003 » 15 янв 2011, 17:35

После моих последних опытов с переустановкой системы и восситановлением работы Бухгалтерии из резервных копий, все выглядит в самом деле весьма странно.
Ни одна резервная копия не восстанавливалась...
Впрочем, у меня все резервные копии сохранены.
Попробую сейчас снова, свою самую проблемную Базу восстановить, последнюю-вчерашнюю...
Все ОК!
Так... в чем же тогда были проблемы?
Ну, одна, главная, - понятна.
Я пытался все время подставлять саму "старую" Базу данных, а не восстанавливать из резервных копий.
И просто элементарно не мог зайти в программу, чтобы запустить процесс восстановления из резервной копии.
Но... ведь точно помню, что пробовал и просто ехзешник запускать, из директории программы - hbbackuprestore
Он-то должен был все восстановить... и он входил в бесконечный цикл с этими переиндексациями...
По идее, после любой переиндексации программа должна была запускаться!
Но она же - не запускалась...
И программу переставлял, и систему переустанавливал...
В общем, непонятно пока это...
Буду свои "протоколы" повторно, внимательно читать

Вернуться в «Общие вопросы»