Несколько замечаний

Оставляйте в этом разделе свои предложения, пожелания и замечания по программе "Домашняя бухгалтерия".
kukurund

Несколько замечаний

Сообщение kukurund » 07 янв 2011, 16:00

Здравствуйте!

"Триалим" с женой программу. Раньше всё вели в Excel, но сложность с анализом трат привела к необходимости поиска других решений. Пока пользуюсь всего 5 дней, но уже накопились замечания и пожелания. Очень надеюсь, что они будут учитываться, т.к. программа в целом отвечает нашим запросам и хотелось бы на ней остановиться))

1) Замечание: когда создавал категории общие для нескольких пользователей (например Еда: МакДоналдс) обнаружил, что ИНОГДА (не всегда, слава богу) категория в другом пользователе не создается и приходится делать всё вручную второй раз. Все нужные "галки" естественно ставил, указывая программе что эту категорию надо сделать и для других пользователей. Это так сказать на доработку. Не смертельно, т.к. категории создаются нечасто.

2) Почему нет такой элементарной вещи, как выбор нескольких строк нажатием ctrl или диапазона удержанием shift - с тем что бы посмотреть сумму только по выбранным строкам? Это так привычно после Excel и так просто реализуется - но этого нет.

3) Отчёты. Допустим я хочу посмотреть отчёт по расходам по определенным категориям. Но программа меня заставляет выбирать так же категории доходов, которые меня в данный момент не интересуют. Когда я строю отчёт по расходам, неплохо бы что бы был не только столбец "счёт", "категория", "подкатегория" и "сумма", но и "дата"!!!

4) Неплохо бы было делать раздельные БД или файлы по годам, что бы можно было посмотреть только определенный год. Как я понял сейчас идёт непрерывной "лентой". Понятно что можно фильтровать по дате, но зачем хранить и загружать кучу ненужной инфы по прошлым годам. Или я тут чего-то недопонял? :)

5) Неплохо бы иметь возможность настраивать и отключать поля. Например мы учитываем только в общем по категориям "Еда" - отдельно "хлеб" или "Яйца" не считаем, но каждый раз приходится "обходить" поля скидка и количество, которые лично нам не нужны. А вот за калькулятор встроенный спасибо. Только сделать бы его чуть покрупнее...)))

6) Про перенос денег между счетами вам уже писали, но вы ответили невразумительно. Хотел бы поднять ещё раз вопрос. Например у нас отдельные имена "муж", "жена", "общак". Так вот, было бы удобно сделать перенос денег между счетами разных имен - например я перечисляю 1000р на общак. Т.е. с имени "муж", счёт "наличные", на имя "общак", счёт "наличные". Конечно, это решается добавлением отдельных категорий доходов "В общак от мужа" и расходов "От мужа в общак", но программы же делаются для удобства ;))

7) Добавление записи о расходах или доходах двойным кликом по свободному полю.

8) Длинные названия не влезают в отведенные для них вкладки сверху "и читаем например [ланировани] или [олги и кредит], при этом число вкладок всего 5, почему бы не растянуть их пошире, что бы все вмещалось?

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Re: Несколько замечаний

Сообщение Keepsoft » 09 янв 2011, 11:46

Здравствуйте.
Спасибо за предложения. Они будут обязательно рассмотрены при работе над новой версией Домашней бухгалтерии. Самые интересные идеи всегда находят свое отражение в обновленных версиях.

Что касается пунктов 1 и 8, то на них хотелось бы остановиться подробно:

kukurund писал(а):1) Замечание: когда создавал категории общие для нескольких пользователей (например Еда: МакДоналдс) обнаружил, что ИНОГДА (не всегда, слава богу) категория в другом пользователе не создается и приходится делать всё вручную второй раз. Все нужные "галки" естественно ставил, указывая программе что эту категорию надо сделать и для других пользователей. Это так сказать на доработку. Не смертельно, т.к. категории создаются нечасто.

Приведите пожалуйста точный алгоритм Ваших действий, который приводит к данной проблеме. Мы повторить ошибку не можем.

kukurund писал(а):8) Длинные названия не влезают в отведенные для них вкладки сверху "и читаем например [ланировани] или [олги и кредит], при этом число вкладок всего 5, почему бы не растянуть их пошире, что бы все вмещалось?

Какая у Вас версия Windows?
Какой в настройках экрана Windows у Вас выбран масштаб?
Пришлите пожалуйста на support@keepsoft.ru файл trassa.ini. В папку, содержащую файл trassa.ini можно попасть, запустив файл OpenAppData.bat из папки Домашней бухгалтерии.

kukurund

Сообщение kukurund » 09 янв 2011, 16:40

По п.1.
1) Установка.
2) Отказ от файлов примера.
3) Создание трёх имён, одно из них запаролено.
4) Логин под запароленным.
5) Создание категорий расходов для нескольких имён.
6) Создание подкатегорий расходов для нескольких имён.

После входа под другим именем некоторых категорий не оказалось. Возможно я что-то накосячил, уже не помню точного алгоритма. Странно, что не создались лишь некоторые категории, что намекает. М.б. я глобальные случайно не создал для всех имен, а создал только подкатегории. Но это не так важно - в итоге всё настроил.

Далее. Стоит WinXP SP3. Разрешение экрана 1680х1050p, файл, который вы просили, я выслал, но в общем корень зла уже нашёл - у меня установлена "украшалка" под Мак - Flyakite OSX 3 (знаю, программисты такие штуки ненавидят и все спихивают на них, но по сути это просто "скин"). Там имеется визуальный стиль оформления винды (называется tiger), видимо он не дружит с ДБ - если ставить вариант оформления Windows Классический или Windows XP - то проблем нет, всё отображается правильно. Тут в общем можно всё спихнуть на эту "нахлобучку", но с другой стороны за 3 года она ни разу ни с одной программой не конфликтовала, так что смотрите сами - фиксить или нет. 99.9% юзеров не узнают об этой накладке.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 09 янв 2011, 20:22

kukurund писал(а):По п.1.
1) Установка.
2) Отказ от файлов примера.
3) Создание трёх имён, одно из них запаролено.
4) Логин под запароленным.
5) Создание категорий расходов для нескольких имён.
6) Создание подкатегорий расходов для нескольких имён.

После входа под другим именем некоторых категорий не оказалось. Возможно я что-то накосячил, уже не помню точного алгоритма. Странно, что не создались лишь некоторые категории, что намекает. М.б. я глобальные случайно не создал для всех имен, а создал только подкатегории. Но это не так важно - в итоге всё настроил.

Проверили. Ошибок нет.
Если Вы добавляете подкатегории в другое имя, где отсутсвует категория, содержащая добавляемую подкатегорию, то категория будет создана автоматически.

kukurund писал(а):Далее. Стоит WinXP SP3. Разрешение экрана 1680х1050p, файл, который вы просили, я выслал, но в общем корень зла уже нашёл - у меня установлена "украшалка" под Мак - Flyakite OSX 3 (знаю, программисты такие штуки ненавидят и все спихивают на них, но по сути это просто "скин"). Там имеется визуальный стиль оформления винды (называется tiger), видимо он не дружит с ДБ - если ставить вариант оформления Windows Классический или Windows XP - то проблем нет, всё отображается правильно. Тут в общем можно всё спихнуть на эту "нахлобучку", но с другой стороны за 3 года она ни разу ни с одной программой не конфликтовала, так что смотрите сами - фиксить или нет. 99.9% юзеров не узнают об этой накладке.

Домашняя бухгалтерия использует стандартные объекты Windows. Если текст на закладках не умещается, то виновата только украшалка. Мы же не можем делать интерфейс программы под всевозможные украшалки, которые сделаны некачественно.

kukurund

Сообщение kukurund » 09 янв 2011, 21:20

>>Если Вы добавляете подкатегории в другое имя, где отсутсвует категория, содержащая добавляемую подкатегорию, то категория будет создана автоматически.

Тогда не знаю. Глюк был, это точно.

В любом случае, надеюсь, другие замечания примете к сведению.

Andreich
Эксперт

Сообщение Andreich » 10 янв 2011, 22:24

Спасибо за предложения. Они будут обязательно рассмотрены при работе над новой версией Домашней бухгалтерии. Самые интересные идеи всегда находят свое отражение в обновленных версиях.

Часто вижу эти слова на форуме, но не совсем понимаю смысл :)
То ли имеется в виду, что данные "фишки" будут реализованы в процессе разработки текущей пятой версии ДБ, то ли появятся лишь в последующих версиях ДБ.
Если первое, то хорошо, что необходимые функции будут реализованы в текущей версии в течение, допустим, полугода.
Иначе напишите, в какой версии вы планируете всё это реализовать в программе, я тогда в следующий раз буду покупать лицензию именно на ту версию, где будет учтено максимальное количество пожеланий пользователей (среди которых есть и мои). :D

P. S. Хотелось бы дополнить пункт 2. С помощью CTRL и SHIFT хотелось бы иметь групповое редактирование записей (приведение к одному счёту и/или к одной категории/подкатегории, дате и т. д.) и групповое удаление.
MS Windows 7 Pro х32
Asus Zenfone 2 ZE551ML (Z00AD), Android 6.0.1

Andres_2003
Активист

Сообщение Andres_2003 » 15 янв 2011, 23:05

kukurund писал(а):С помощью CTRL и SHIFT хотелось бы...

Дельно!
Я бы еще ввел возможность делетить с их помощью, группами строк.
И копировать с возможностью дублирования

kukurund

Сообщение kukurund » 15 апр 2011, 00:43

Накопилось ещё несколько замечаний/пожеланий.

Ну во первых, мучительно не хватает возможности просмотреть сумму отдельных записей выделяя их c помощью ctrl. Просто слов нет, как после экселя это режет по мозгам.

Далее:
1) Фильтрация "кроме выбранных"
2) Калькулятор с историей (знаете как в банках стоят калькуляторы, которые записывают всё - иногда при "ловле блох" бывает трудно в голове удержать разные суммы)
3) Возможность вводить отрицательные суммы (важно!... ну для меня по крайней мере) - что бы более гибко вести учёт в рамках одной категории.
4) Возможность undo (ctrl+z).
5) Возможность многооконного режима - два окна рядом с разными именами пользователя, для ловли блох (например у нас есть личные счета и общий, если что-то не сходится и надо искать косяк, приходится без конца перескакивать из пользователя в пользователя).
6) Возможность создания связанных категорий - например расход в моём имени с категорией "взнос в общак", должен автоматически создавать на указанном счете в категории "приход" эту сумму (и не забывать указать кто взнос сделал)))

Вот такие скромные пожелания... Ну хотя бы самое первое и 1,2,3 - это не так сложно, как остальное.

Вернуться в «Предложения, пожелания, замечания»