Возврат долга в карточке долгов.

Оставляйте в этом разделе свои предложения, пожелания и замечания по программе "Домашняя бухгалтерия".
colinsn

Сообщение colinsn » 01 дек 2010, 22:39

Ситуация очень стандартная.
Даю в долг денег, например, оплачивая товар кредитной картой. В карточке указываю, что списать денег со счета: и указываю свою кредитную карту. Но через некоторое время, должник возвращает мне долг наличными деньгами. Если нажать кнопку «Возврат долга» и указать сумму, то долг будет погашен, но деньги вернутся на кредитную карту, а не в наличный кошелек.

Предлагаю в новой версии дать возможность не только указать возвращаемую сумму должником, но и выбрать кошелек, куда «упадут» эти деньги.

Hanz
Новичок

Re: Возврат долга в карточке долгов.

Сообщение Hanz » 16 янв 2011, 21:28

Присоединяюсь.
Могу описать чуть более сложный вариант расчетов:
Ситуация: я и 3 друга едем в отпуск, мы покупаем 4 билета на самолет. Оплачиваю билеты я с кредитной карты. Друзья возвращают мне деньги наличными. Билет стоит например 1000р, с карты списывается 1000 * 4 = 4000р
Особенности:
4000р списываются со счета "Кредитка".
Реально мои расходы составляют цену только моего билета: 1000р
3000р - деньги, которые я выдал в долг (то есть это не расходы).
Друзья могут передать мне наличные заранее (за несколько дней до реальной покупки).

В рамках имеющейся функциональности программы пользуюсь следующей схемой:
Создаю отдельный счет, для контроля операций по этой покупке (например "Отпуск Январь 2010")
Перевожу с кредитной карты на новый счет 4000р.
Делаю операцию расходов со счета "Отпуск.." в 1000р - цена моего билета.
Делаю три новых долга со счета "Отпуск" по 1000р.
После этого на счете "Отпуск" остается 0р, на счете "кредитка" становится -4000, появляется операция расходов в 1000р.
Когда кто-то возвращает долг, я фиксирую возврат долга, закрываю его и перевожу полученные деньги со счета "Отпуск" на счет "Наличные".
В результате на счету отпуска опять 0р, в наличных +1000р.

В результате движение средств отображается корректно, но приходится постоянно перекладывать деньги между счетами. Может быть имело бы смысл связывать между собой операции возврата долга и переноса средств между счетами.
Кроме того приходится содержать некоторый "транзитный" счет, через который ведутся операции. Было бы удобно задать ему некоторые дополнительные признаки: например признак того что счет используется только для передачи средств через него, выделять счет в интерфейсе,
сделать опцию, которая бы проверяла, что остаток на этом счету всегда нулевой.
Можно добавить возможность закрыть счет когда он будет не нужен, то есть запретить операции по нему после какой-то даты.

Hanz
Новичок

Сообщение Hanz » 16 янв 2011, 22:12

Еще хотелось бы иметь возможность фиксировать случай, когда должник одновременно возвращает (или частично возвращает) несколько долгов. Желательно также частично совместить долги с кредитами, если они связаны с одним человеком.

Например на некоторого человека открыты:
Долг по счету кредитной карты 50р - покупка в интернете.
Долг по счету кредитной карты 20р - покупка в интернете.
Кредит по счету "Наличные" 10р - при личной встрече человек передал вам деньги, не связанные предыдущими долгами.

Человек передает вам наличными 80р (50+20-10) и + 20р заранее в счет долга, который он планирует взять завтра (еще одна покупка в интернете). Вы договариваетесь, что старые долги\кредиты закрыты.
В бухгалтерии фиксируется закрытие долгов и кредитов на 60р. Делается перенос отданных долгов со счета кредитки в Наличные, открывается еще один кредит по счету "Наличные" на 20.
Через пару дней вы делаете покупку для друга за 25 (цена увеличилась) со счета "кредитка", закрываете кредит и делаете новый долг на 5р. Все это обильно сопровождается операциями переноса по счетам.
Недостаток текущего функционала в том, не фиксируется одновременность получения 80р на счет Наличные. Сумма складывается из нескольких операций возврата нескольких долгов и переноса средств по счетам.

Решением может быть использование "транзитных" счетов (см. предыдущее сообщение), когда долги возвращаются на транзитный счет, а наличные пополняются операцией переноса средств с транзитного счета в наличные.
Было бы удобно если бы при создании операции переноса средств с транзитного счета в наличные, программа бы обнаруживала ненулевой (в приведенном примере -80р) остаток на транзитном счету и предложила бы его куда-то использовать, например закрыть некоторые долги и кредиты по этому счету (выбрать из списка). При этом необходимо связать все одновременные операции, проводящиеся через транзитный счет.

karimen
Новичок

Сообщение karimen » 26 мар 2011, 19:46

Присоединяюсь!
Но мне бы больше всего хотелось получить возможность печати ведомости возврата. Поясняю ситуацию: берут много, возвращают постепенно. Вот и хотелось бы получить возможность распечатать отчет возврата долга.

Paul_SB
Новичок

Сообщение Paul_SB » 17 ноя 2011, 15:18

Админы и разработчики! Ау-у-у-у!!!!

Неужели за год не возможно было реализовать эту простую функцию?!
В самом деле почему приходится создавать 3 записи вместо одной?!
Списывать средства на свои расходы с одного счёта, создавать фэйковый доход по другому счёту и только после этого можно создать долг. Ну что это за на...?

Вам сложно в карте возврата долга добавить ещё одно поле? Больше ничего делать не надо!!! Алгоритм не меняется, просто переменная становится выбираемой, а не по умолчанию. И всё!!!!!!!!!!!
Я уже 3 года с этим мучаюсь!!! Нервы мои не выдержали когда пришлось вот таким образом проводить 5 операций по оплате сотовых в долг с Пластика, а возврате Налом. Это же по 5 операций надо провести на 3 вкладках!!!! Из-за того что программисту лень потратить на внедрение этой элементарной функции 30 минут!!!
И не только я мучаюсь и трачу своё время на протяжении нескольких лет! Это стандартная и довольно распространённая схема!
Это же насколько нужно наплевательски относиться к своим пользователям, чтобы игнорировать просьбу, на протяжении ГОДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 17 ноя 2011, 16:48

Paul_SB писал(а):Админы и разработчики! Ау-у-у-у!!!!

Неужели за год не возможно было реализовать эту простую функцию?!

Мы не занимаемся разработкой под заказ и добавляем в программу только те функции, которые будут полезны большинству пользователей.
Функция, о которой говорите Вы, обязательно будет реализована, но в версии 6. Сроки выпуска 6 версии пока не определены.

Paul_SB
Новичок

Сообщение Paul_SB » 17 ноя 2011, 17:01

Keepsoft писал(а):Мы не занимаемся разработкой под заказ и добавляем в программу только те функции, которые будут полезны большинству пользователей.

Во-первых никто Вам тут ничего не заказывает, а выдвигают пожелания по функционалу Вашего продукта.
Во-вторых по количеству просмотров эта тема входит в ТОП10, по Вашему это не показатель? Или как Вы определяете интересы большинства?

Keepsoft писал(а):Функция, о которой говорите Вы, обязательно будет реализована, но в версии 6. Сроки выпуска 6 версии пока не определены.

Т.е. для реализации вот этой вот мелочи Вам надо ядро переписать?! "Гениальные" программисты в Вашей компании работают!!! Других слов нет........
Дайте исходник - я сам апгрэйд напишу и для всех выложу, раз это для Вас так непосильно тяжело, что аж всё ядро заменить надо!

И по сложившейся уже традиции следующая 6 версия будет платной, с незначительной скидкой для предыдущих лицензий.....
Ну хоть и на том спасибо.
PS:Не прошло и года как Админ ответил.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 17 ноя 2011, 18:05

Paul_SB писал(а):
Keepsoft писал(а):Мы не занимаемся разработкой под заказ и добавляем в программу только те функции, которые будут полезны большинству пользователей.

Во-первых никто Вам тут ничего не заказывает, а выдвигают пожелания по функционалу Вашего продукта.
Во-вторых по количеству просмотров эта тема входит в ТОП10, по Вашему это не показатель? Или как Вы определяете интересы большинства?

Keepsoft писал(а):Функция, о которой говорите Вы, обязательно будет реализована, но в версии 6. Сроки выпуска 6 версии пока не определены.

Т.е. для реализации вот этой вот мелочи Вам надо ядро переписать?! "Гениальные" программисты в Вашей компании работают!!! Других слов нет........

Уважаемый Paul_SB, Вы предлагаете для каждой, как Вы говорите мелочи, выпускать новые версии? Давайте мы сами решим, как правильно поступить.

Paul_SB
Новичок

Сообщение Paul_SB » 17 ноя 2011, 19:49

Keepsoft писал(а):Уважаемый Paul_SB, Вы предлагаете для каждой, как Вы говорите мелочи, выпускать новые версии?

Вы либо не компетентны, либо ... (других вариантов у меня нет)

Новые версии выпускают не для мелочей, а в связи с новыми возможностями и продвижением технологии. В вашем случае новая версия достойна выпуска если Вы улучшите и кардинально измените интерфейс либо, как было с 5-й версией измените топологию БД и систему защиты ключа.
Во всех остальных случаях выпускают ОБНОВЛЕНИЯ!!!!! Что Вы периодически и делаете. Дописать 3 строчки программного кода - это никак не может тануть на "Новую версию"! Потому что ничего принципиально нового Вы не произведёте, а только улучшите функционал. Никаких глобальных изменений в интерфейсе, а уж тем более в топологии БД не произойдёт!!!!!!!!!!

Вы админ форума, и Ваша задаче не посылать пользователей в пеший тур, а передать предложения разработчикам. А уж они решат, ждать им нового релиза или завтра можно скомпилировать новый exe-шник.

Keepsoft писал(а):Давайте мы сами решим, как правильно поступить.

Пока Вы решаете, проходят годы!!!!!!!!! А решений так и нет................

Я бы уже давно ушёл из Ваших клиентов к компании Сануэль, да вот времени на перенос 10000 записей вручную у меня нет. Поэтому пока и мучаюсь с Вашим неповоротливым продуктом для домохозяек. Но обсуждаемая функция как раз им то больше всего и нужна!!!! Это Ваша целевая аудитория в Вам плевать на них. Инвест учёт в Вашем продукте вести если и можно, то полностью вручную, а стоит лицензия Ваша сопоставимо, но этот аспект пожалуй единственный в котором Ваши продукты равны, во всём остальном полный минус в Вашу сторону и прежде всего Обратная связь с конечным пользователем у Вас начисто отсутствует!!!

Успехов на рынке!

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 18 ноя 2011, 00:49

Paul_SB писал(а):
Keepsoft писал(а):Уважаемый Paul_SB, Вы предлагаете для каждой, как Вы говорите мелочи, выпускать новые версии?

Вы либо не компетентны, либо ... (других вариантов у меня нет)

Новые версии выпускают не для мелочей, а в связи с новыми возможностями и продвижением технологии. В вашем случае новая версия достойна выпуска если Вы улучшите и кардинально измените интерфейс либо, как было с 5-й версией измените топологию БД и систему защиты ключа.
Во всех остальных случаях выпускают ОБНОВЛЕНИЯ!!!!! Что Вы периодически и делаете. Дописать 3 строчки программного кода - это никак не может тануть на "Новую версию"! Потому что ничего принципиально нового Вы не произведёте, а только улучшите функционал. Никаких глобальных изменений в интерфейсе, а уж тем более в топологии БД не произойдёт!!!!!!!!!!

Вы админ форума, и Ваша задаче не посылать пользователей в пеший тур, а передать предложения разработчикам. А уж они решат, ждать им нового релиза или завтра можно скомпилировать новый exe-шник.

Keepsoft писал(а):Давайте мы сами решим, как правильно поступить.

Пока Вы решаете, проходят годы!!!!!!!!! А решений так и нет................

Я бы уже давно ушёл из Ваших клиентов к компании Сануэль, да вот времени на перенос 10000 записей вручную у меня нет. Поэтому пока и мучаюсь с Вашим неповоротливым продуктом для домохозяек. Но обсуждаемая функция как раз им то больше всего и нужна!!!! Это Ваша целевая аудитория в Вам плевать на них. Инвест учёт в Вашем продукте вести если и можно, то полностью вручную, а стоит лицензия Ваша сопоставимо, но этот аспект пожалуй единственный в котором Ваши продукты равны, во всём остальном полный минус в Вашу сторону и прежде всего Обратная связь с конечным пользователем у Вас начисто отсутствует!!!

Успехов на рынке!

Paul_SB, нам всегда интересны предложения и все они поступают разработчикам. В безразличие нас обвинять тоже некрасиво. Мы с вниманием и уважением относимся к своим пользователям. Можете не сомневаться, сделаем. То, что Вы предлагаете у нас просят многие, поэтому задача уже поставлена.

Paul_SB
Новичок

Сообщение Paul_SB » 18 ноя 2011, 04:25

Keepsoft писал(а):То, что Вы предлагаете у нас просят многие, поэтому задача уже поставлена.

Вы уж определитесь, то что я предлагаю это так сказать "под заказ" или это то "что просят многие".... Или только что заметили эту просьбу многих?

Keepsoft писал(а):Paul_SB, нам всегда интересны предложения и все они поступают разработчикам. В безразличие нас обвинять тоже некрасиво. Мы с вниманием и уважением относимся к своим пользователям. Можете не сомневаться, сделаем.

Вы ГОД не реагировали на эту просьбу!!! Это ли не безразличие?! Я тут не для красоты диалог с Вами веду, а для конкретных целей. У Вас был как минимум год, чтобы сделать программу хоть немного удобнее. И никто Вас ни в чём не обвинял. Но почитав этот форум, НИЧЕГО кроме фразы "нам всегда интересны предложения", я не увидел. НИКАКИХ конкретных действий!!! С момента выхода 5-й версии, было только одно полезное обновление, которое решало проблему подвисания приложения, остальные никаких видимых изменений не внесли. Хотя я верю, что в них были исправления ошибок в программе (это неизбежно при написании любой программы). Если Вам для любого мало-мальского изменения в функцианале надо заново программу переписывать... Увольте тех программистов и наймите людей, которые могут писать так, чтобы можно было масштабировать не прибегая к написанию всего заново! Это пожалуй лучший выход в Вашем случае. Нельзя выпускать продукт на рынок и на протяжении года только и делать, что исправлять в нём ошибки и баги. Не то время, уже давно не 80-90 годы прошлого столетия, когда так и работали. За тот год что Вы правили ошибки уже вся среда программирования баз данных развернулась в сторону облачных сервисов и переход преимущественно на мобильные и интернет платформы. И основной упор делается на безопасность данных в сети, а интерфейс и функционал - это настолько мелкие задачи, внесение изменений и улучшений в которые не представляет никакой сложности, это самое элементарное!!!! А Вы мне тут рассказываете, что реализуете в 6-й версии, которой и в планах то у Вас нет!
Я даже ни капельки не сомневаюсь, что Вам интересно и Вы с вниманием и уважением, НО одно дело слушать и кивать, а другое дело слышать и делать!!!
Я принципиально покупал лицензии на Ваш продукт, хотя делаю это очень редко, только когда хочу чтобы проект продолжил развитие. Это было 3 года назад... Сейчас я с сожалением констатирую напрасные затраты...

Ещё раз УДАЧИ на РЫНКЕ!!! это единственное что может Вас спасти, если не начнёте РАБОТАТЬ!!!

xam308
Новичок

Сообщение xam308 » 18 ноя 2011, 11:07

А не парся, не трать се нервы! У них стиль такой слушать и кивать, даже не пытаясь вникнуть в суть! Проше написать стандартную фразу мол лучшее обязательно войдет в следующею версию или заявить что ты не компетентен! Для себя я подобрал другую программу которая более функциональна, которую постоянно совершенствуют в зависимости от потребностей пользователей и которая оказалась ещоооо и дешевле! Вот так вот два зайца одним выстрелом деньги нервы ))

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 18 ноя 2011, 11:21

Paul_SB писал(а):Вы уж определитесь, то что я предлагаю это так сказать "под заказ" или это то "что просят многие".... Или только что заметили эту просьбу многих?

"Под заказ" это значит сделать функцию под конкретные нужны конкретного пользователя. То, что Вы сейчас делаете.
"Просят многие" это значит, что функция нужна не только малому числу пользователей, но и будет полезна большинству. Поэтому данные функции реализовываются в программе.
Paul_SB писал(а):
Keepsoft писал(а):Paul_SB, нам всегда интересны предложения и все они поступают разработчикам. В безразличие нас обвинять тоже некрасиво. Мы с вниманием и уважением относимся к своим пользователям. Можете не сомневаться, сделаем.

Вы ГОД не реагировали на эту просьбу!!! Это ли не безразличие?!...
Ещё раз УДАЧИ на РЫНКЕ!!! это единственное что может Вас спасти, если не начнёте РАБОТАТЬ!!!

Нет, это не безразличие, это не "под заказ".
Paul_SB, давать советы дело конечно хорошее, это многие любят делать. А вот давать указания, что и как нам делать, не нужно.
Мы прислушиваемся к советам и постоянно работаем над тем, чтобы программа становилась лучше и удобней.

YoungR

Сообщение YoungR » 25 апр 2012, 12:42

Обеими руками "за" и присоединяюсь к тому, чтобы создали возможность при КАЖДОМ возврате долга сразу определять на какой счет поступили деньги. Ситуация, когда я оплачиваю карточкой, а мне возвращают наличными настолько часто происходит, что я предлагаю придать высокую важность этому пожеланию. Каждый раз делать переносы очень неудобно и долго, и, вообще, сплошной негатив оставляет в душе...

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 26 апр 2012, 17:02

YoungR писал(а):Обеими руками "за" и присоединяюсь к тому, чтобы создали возможность при КАЖДОМ возврате долга сразу определять на какой счет поступили деньги. Ситуация, когда я оплачиваю карточкой, а мне возвращают наличными настолько часто происходит, что я предлагаю придать высокую важность этому пожеланию. Каждый раз делать переносы очень неудобно и долго, и, вообще, сплошной негатив оставляет в душе...

Эта функция уже стоит в очереди на разработку.
С уважением, Keepsoft.

Вернуться в «Предложения, пожелания, замечания»