Предупреждения от программы

Оставляйте в этом разделе свои предложения, пожелания и замечания по программе "Домашняя бухгалтерия".
Andreich
Эксперт

Предупреждения от программы

Сообщение Andreich » 12 июл 2010, 13:05

Сегодня сделал резервную копию базы и решил заняться изменением структуры "Категории - подкатегории".
Начал соединять похожие, удалять ненужные.
Появилась хотелочка:
1) Дело в том, что удалить из этой структуры любой тип данных очень просто: достаточно клавишу "да" нажать.
Но хотелось бы, чтобы при удалении какой-либо: (под)категории, единицы измерения, должников-кредиторов и проч. если данный тип используется в таблице, то при удалении выводилось дополнительное предупреждение об этом с повторным запросом на удаление. А при удалении неиспользованных типов, соответственно, чтобы такого запроса не было.
Это для того, чтобы можно было отказаться от удаления и перенести данные на другую категорию/подкатегорию, ед.изм., должника/кредитора и т. д.
Я понимаю, что записи, в таблице никакие не потеряются, но не хотелось бы, чтобы они имели принадлежность к "мёртвым" типам данных.
Просто у меня есть категории/подкатегории редко используемые, а то ещё вообще без записей (я не могу держать в голове эту информацию).
Надеюсь, мысль понятна.

2) Возможность удалять ненужные бэкапы, например, из меню "восстановление базы данных из резервной копии" или создайте такое же (окошки для галочек напротив каждой записи и клавиша "Удалить").
Например, сейчас поработал (см. пункт 1) и последний бэкап оказался не такой, какой мне нужен. Я откатываюсь на предпоследний, где изменений не производил. А то вдруг перепутаю? :D
MS Windows 7 Pro х32
Asus Zenfone 2 ZE551ML (Z00AD), Android 6.0.1

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Re: Предупреждения от программы

Сообщение Keepsoft » 13 июл 2010, 00:07

Andreich писал(а):Сегодня сделал резервную копию базы и решил заняться изменением структуры "Категории - подкатегории".
Начал соединять похожие, удалять ненужные.
Появилась хотелочка:

Спасибо за предложения. Они будут обязательно рассмотрены при работе над новой версией Домашней бухгалтерии. Самые интересные идеи всегда находят свое отражение в обновленных версиях.

Andreich
Эксперт

Re: Предупреждения от программы

Сообщение Andreich » 13 июл 2010, 09:34

Первый мой пост - это то, что хотелось бы увидеть в ближайшее время, а ниже то, что хотелось бы увидеть в ближайшем будущем. :wink:

Предложение насчёт того, что пользователь что-то сделал не так и не смог восстановить обратно (например, после последней работы забыл сделать бэкап :) ).
Предлагаю:

1. Все промежуточные данные при работе с ДБ сохранять во временной папке программы, а добавлять их в базу при выходе из программы (специальный запрос типа "Сохранить изменения?") или при нажатии кнопки на главной панели (что-то типа "Принять", "Применить"). Ну и кнопку можно приделать для отмены всех изменений (к ней дополнительное подтверждение операции обязательно от случайного нажатия). Обе кнопки неактивны, пока не сделано ни одного изменения.
Цель: возможность отмены всех действий за текущую сессию. Можно также в настройках сделать возможность выбора между старым методом работы ДБ в виде немедленного добавления изменений и нового, кому как :)

2. В случае экстренного отключения питания, вылета программы при следующем запуске ДБ предлагает: 1) продолжить работу с прошлой сессии (записи из временной папки в базу не вносятся, можно продолжать работу дальше), 2) сначала сохранить данные прошлой сессии, а потом продолжить работу, 3) удалить данные прошлой сессии и просто загрузить последнюю базу 4) восстановить из бэкапа.
Что-то типа режима автосохрания в MS Office.
MS Windows 7 Pro х32
Asus Zenfone 2 ZE551ML (Z00AD), Android 6.0.1

Вернуться в «Предложения, пожелания, замечания»