статьи Расход и Доход

Обсуждение любых вопросов о программе "Домашняя бухгалтерия"
sam
Новичок

статьи Расход и Доход

Сообщение sam » 27 май 2010, 12:20

Вот завёл я себе два счёта - карточка для получения зарплаты и кошелёк - для наличных денег. Пришла мне зарплата - 10 000 рублей. Отлично. Доход - 10 000. Снял я эти деньги с карточки и положил в кошелёк. Оппа - доход у меня оказывается уже 20 000 рублей и расход 10 000 :-D

А если я теперь эти деньги положу на карточку - может не ту, а другую - там процент больше. У меня уже будет 30 000 рублей доход и 20 000 рублей расход.

Вот мне это не нравится. Можно с этим что нибудь сделать? Или надо где то в другом месте смотреть РЕАЛЬНЫЕ расходы и доходы моего бюджета?

Andreich
Эксперт

Re: статьи Расход и Доход

Сообщение Andreich » 27 май 2010, 13:20

А переводом между счетами не пробовали пользоваться?
Там и комиссию можно учитывать, если она взымается при переводе, например, с карточки на карточку.
MS Windows 7 Pro х32
Asus Zenfone 2 ZE551ML (Z00AD), Android 6.0.1

sam
Новичок

Сообщение sam » 28 май 2010, 07:24

Да я собственно именно так и делаю. Делаю перенос средств со счёта на счёт. И у меня при этом растут цифры дохода и расхода.

Вот ладно я понимаю заведено 2 человека и у них общий счёт - это да. Хотя и в этом случае возможно же такое понятие как бюджет семьи - и он точно также будет раздуваться внутрисемейными пересылками денежных средств.

Это прям как в США получается - у них основной источник доходов - услуги. Перетекание средств туда-сюда. И в итоге ВВП гигантский. Мне не надо в семье этого :-)

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 28 май 2010, 11:41

sam писал(а):Вот завёл я себе два счёта - карточка для получения зарплаты и кошелёк - для наличных денег. Пришла мне зарплата - 10 000 рублей. Отлично. Доход - 10 000. Снял я эти деньги с карточки и положил в кошелёк. Оппа - доход у меня оказывается уже 20 000 рублей и расход 10 000 :-D

А если я теперь эти деньги положу на карточку - может не ту, а другую - там процент больше. У меня уже будет 30 000 рублей доход и 20 000 рублей расход.

Вот мне это не нравится. Можно с этим что нибудь сделать? Или надо где то в другом месте смотреть РЕАЛЬНЫЕ расходы и доходы моего бюджета?

Если Вы для переноса средств с карточки в кошелек используете перенос средств со счета на счет, то эта сумма списывается с одного счета и начисляется на другой. В результате получаем правильные остатки на счетах. Если операции по переносу средств не учитывать на счетах, то остатки на счетах будут неверные.

sam
Новичок

Сообщение sam » 28 май 2010, 11:56

Keepsoft писал(а):Если Вы для переноса средств с карточки в кошелек используете перенос средств со счета на счет, то эта сумма списывается с одного счета и начисляется на другой. В результате получаем правильные остатки на счетах. Если операции по переносу средств не учитывать на счетах, то остатки на счетах будут неверные

Это всё понятно. Как сделать так чтобы доход/расход при этом не рос? Зачем пользователю такие большие числа в этой графе? Все счета же его. Нельзя сделать так чтобы операции по переносу средств со счёта на счёт не влкючались при подсчёте расхода и дохода чтоли? Опцию какую нибудь добавить и всё. Это же получаются дутые цифры. Кому они нужны?

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 28 май 2010, 20:49

sam писал(а):
Keepsoft писал(а):Если Вы для переноса средств с карточки в кошелек используете перенос средств со счета на счет, то эта сумма списывается с одного счета и начисляется на другой. В результате получаем правильные остатки на счетах. Если операции по переносу средств не учитывать на счетах, то остатки на счетах будут неверные

Это всё понятно. Как сделать так чтобы доход/расход при этом не рос? Зачем пользователю такие большие числа в этой графе? Все счета же его. Нельзя сделать так чтобы операции по переносу средств со счёта на счёт не влкючались при подсчёте расхода и дохода чтоли? Опцию какую нибудь добавить и всё. Это же получаются дутые цифры. Кому они нужны?

Я же Вам уже все объяснил. Нельзя!

dsacid

Сообщение dsacid » 31 май 2010, 11:46

Почему когда я одалживаю деньги без процентов и мне их возвращают программа отображает что я получаю доход?

P.S. А ситуация с переносом действительно странная. Если я перелаживаю деньги с левого кармана в правый мой доход при этом не меняется.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 02 июн 2010, 20:40

dsacid писал(а):Почему когда я одалживаю деньги без процентов и мне их возвращают программа отображает что я получаю доход?

По той же самой причине, как если бы Вы получили зарплату.
Только при взятии кредита увеличивается не доход, а доходная часть счета.
dsacid писал(а):P.S. А ситуация с переносом действительно странная. Если я перелаживаю деньги с левого кармана в правый мой доход при этом не меняется.

Вы совершенно правы, доход не меняется.

imp2009
Новичок

Сообщение imp2009 » 03 июн 2010, 15:14

sam писал(а):Да я собственно именно так и делаю. Делаю перенос средств со счёта на счёт. И у меня при этом растут цифры дохода и расхода.

Вот ладно я понимаю заведено 2 человека и у них общий счёт - это да. Хотя и в этом случае возможно же такое понятие как бюджет семьи - и он точно также будет раздуваться внутрисемейными пересылками денежных средств.

Это прям как в США получается - у них основной источник доходов - услуги. Перетекание средств туда-сюда. И в итоге ВВП гигантский. Мне не надо в семье этого :-)

Если Вы пользуетесь переносом, то "реальные" значение доходов/расходов удобно смотреть в "Отчетах". Т.е. там, насколько я понимаю, отображаются только те цифры, которые Вы сами вносили в категории "Доходов". А искаженные суммы по доходам/расходам на вкладке "Счета", на мой взгляд, это математический эффект. Он понятен и приемлем. "Отчеты" дают суммы без искажений.

sam
Новичок

Сообщение sam » 08 июн 2010, 13:11

Ну они не то чтобы искаженные, эти суммы, они просто на мой взгляд путают пользователя. Да, в отчете видны реальные суммы дохода и расхода. Но вот каждый раз его строить... Вот если б эти числа сразу были бы видны :-)

s.yurev
Новичок

Сообщение s.yurev » 12 июн 2010, 22:13

sam писал(а):Это всё понятно. Как сделать так чтобы доход/расход при этом не рос? Зачем пользователю такие большие числа в этой графе? Все счета же его. Нельзя сделать так чтобы операции по переносу средств со счёта на счёт не влкючались при подсчёте расхода и дохода чтоли? Опцию какую нибудь добавить и всё. Это же получаются дутые цифры. Кому они нужны?

Эта операция называется "исключение внутренних оборотов", на проводки не влияет, используется при формировании консолидированной отчетности.
Здесь же всё гораздо проще, достаточно добавить настройку "не учитывать внутренние обороты" для отчетов и итоговых элементов.

Мне тоже непонятна причина столь ультимативного "нельзя!"...

PavelR

Сообщение PavelR » 19 июн 2010, 01:23

s.yurev писал(а):
sam писал(а):Это всё понятно. Как сделать так чтобы доход/расход при этом не рос? Зачем пользователю такие большие числа в этой графе? Все счета же его. Нельзя сделать так чтобы операции по переносу средств со счёта на счёт не влкючались при подсчёте расхода и дохода чтоли? Опцию какую нибудь добавить и всё. Это же получаются дутые цифры. Кому они нужны?

Эта операция называется "исключение внутренних оборотов", на проводки не влияет, используется при формировании консолидированной отчетности.
Здесь же всё гораздо проще, достаточно добавить настройку "не учитывать внутренние обороты" для отчетов и итоговых элементов.

Мне тоже непонятна причина столь ультимативного "нельзя!"...

Кому нужны такие дутые числа в счетах. Просто одна галочка решила бы проблемы многих пользователей.
Пожалуйста, реализуйте эту функцию хотя бы в версии 5. Думаю это даже послужило бы стимулом перехода на 5-ку для многих пользователей

ViZiteR

Сообщение ViZiteR » 06 июл 2010, 00:38

В предыдущей версии меня смущали две вещи: 1) Отсутствие бюджета 2) Переводы межды счетами и их отображение в доходах и расходах. Из-за этого ушел к конкурентам. Сейчас обновились две программы и возникла необходимость апдейта. Из-за второго пункта мне действительно не хочется продлевать лицензию, хотя программа мне очень нравится. Пока в раздумьях.

Вернуться в «Общие вопросы»