Синхронизация БД с реальным положением дел

Обсуждение любых вопросов о программе "Домашняя бухгалтерия"
sam
Новичок

Синхронизация БД с реальным положением дел

Сообщение sam » 27 май 2010, 12:01

Вот у меня такой вопрос - в случае ведения домашнего бюджета, часто бывает так что не получается проконтролировать полностью все расходы - жена денег взяла с кошелька немного, сыну выдал на карманные расходы - чеков в результате нет. Либо поезда на транспорте общественном - в результате получается некоторое расхождение счетов в программе и в кошельке :-)

Можно ли сделать так, чтобы ввести реальные суммы на данный момент - и чтобы дальше программа считала дальше уже основываясь на эти данные. А средства которые были неучтены - записывались куда нибудь дополнительно.

Да, конечно можно вручную посчитать все разногласия и вручную вбить их в базу. Но что при этом получается - вдруг я вспомнил про забытый счёт, вбил его - и вот уже у меня всё посыпалось.

Есть способ решения этой проблемы?

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Re: Синхронизация БД с реальным положением дел

Сообщение Keepsoft » 28 май 2010, 11:43

sam писал(а):Вот у меня такой вопрос - в случае ведения домашнего бюджета, часто бывает так что не получается проконтролировать полностью все расходы - жена денег взяла с кошелька немного, сыну выдал на карманные расходы - чеков в результате нет. Либо поезда на транспорте общественном - в результате получается некоторое расхождение счетов в программе и в кошельке :-)

Можно ли сделать так, чтобы ввести реальные суммы на данный момент - и чтобы дальше программа считала дальше уже основываясь на эти данные. А средства которые были неучтены - записывались куда нибудь дополнительно.

Да, конечно можно вручную посчитать все разногласия и вручную вбить их в базу. Но что при этом получается - вдруг я вспомнил про забытый счёт, вбил его - и вот уже у меня всё посыпалось.

Есть способ решения этой проблемы?

Программа сама не сможет догадаться, что Вы в нее ввели не все данные. Еси Вы что-то забыли ввести, то другого пути, кроме как заносить потерянные деньги вручную, нет.

sam
Новичок

Сообщение sam » 28 май 2010, 11:51

Keepsoft писал(а):Программа сама не сможет догадаться, что Вы в нее ввели не все данные. Еси Вы что-то забыли ввести, то другого пути, кроме как заносить потерянные деньги вручную, нет.

Суть не в этом. Суть в том чтобы можно было задать баланс на текущий день. К примеру, 10 мая у меня в кошельке 250 рублей. Программа думает что должно быть 350. Я не помню куда у меня делись 100 рублей. Т.е. чтобы в программе показывало правильно, я должен внести эти 100 рублей в какую либо расходную часть - ну например, "ХЗ куда потратил" :-)

А потом вдруг я у себя в сумке или ещё где то нашёл чек на 50 рублей неоприходованный. Теперь я могу его внести - чтобы уточнить расходы, могу конечно и просто выкинуть "чтобы не нарушать отчётность" (c) кот Матроскин. В первом случае мне придётся снова скорректировать расход, который я вбил раньше в "ХЗ куда потратил".

А хотелось бы чтобы программа позволила внесит баланс на конкретный день. Вот ввести что 10 мая у меня 250 рублей и всё. Пусть то что программа насчитает к этому дню сравнивалось с этой суммой и то что лишнее, заносило бы на специальный счёт. И всё. Нашёлся старый чек - я его вбил. Ни о чём больше думать не надо.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 28 май 2010, 11:52

sam писал(а):
Keepsoft писал(а):Программа сама не сможет догадаться, что Вы в нее ввели не все данные. Еси Вы что-то забыли ввести, то другого пути, кроме как заносить потерянные деньги вручную, нет.

Суть не в этом. Суть в том чтобы можно было задать баланс на текущий день. К примеру, 10 мая у меня в кошельке 250 рублей. Программа думает что должно быть 350. Я не помню куда у меня делись 100 рублей. Т.е. чтобы в программе показывало правильно, я должен внести эти 100 рублей в какую либо расходную часть - ну например, "ХЗ куда потратил" :-)

А потом вдруг я у себя в сумке или ещё где то нашёл чек на 50 рублей неоприходованный. Теперь я могу его внести - чтобы уточнить расходы, могу конечно и просто выкинуть "чтобы не нарушать отчётность" (c) кот Матроскин. В первом случае мне придётся снова скорректировать расход, который я вбил раньше в "ХЗ куда потратил".

А хотелось бы чтобы программа позволила внесит баланс на конкретный день. Вот ввести что 10 мая у меня 250 рублей и всё. Пусть то что программа насчитает к этому дню сравнивалось с этой суммой и то что лишнее, заносило бы на специальный счёт. И всё. Нашёлся старый чек - я его вбил. Ни о чём больше думать не надо.

Спасибо за предложение. Оно будет обязательно рассмотрено при работе над новой версией Домашней бухгалтерии. Самые интересные идеи всегда находят свое отражение в обновленных версиях.

sam
Новичок

Сообщение sam » 28 май 2010, 11:58

Буду ждать с нетерпением!

Я понимаю что для предприятий эта фича вообще не нужна, но вот дома же не получается всё точно до копейки расчитать...

imp2009
Новичок

Сообщение imp2009 » 03 июн 2010, 14:54

Этот момент я решил для себя относительно просто. В расходах у меня для этого есть отдельная подкатегория. В конце месяца, например, Вы всегда можете задать дельту между реальными остатками наличных/безналичных денег в Вашем кармане и остатками, которые расчитывает сама программа (отчет/остатки на счете). Очень удобно. У меня эта сумма обычно незначительная, что я обычно легко могу контролировать, глядя на структуру моих расходов (http://www.keepsoft.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=441).

Вернуться в «Общие вопросы»