Счета

Обсуждение любых вопросов о программе "Домашняя бухгалтерия"
geven
Новичок

Счета

Сообщение geven » 25 мар 2010, 00:41

Разъясните один момент.
Начал заполнение базы с долгов. В закладке ДОЛГИ создал две строки с кредитами, заполнил полностью и внес суммы возвратов.
Почему в закладке СЧЕТА суммы возвратов находятся в столбце РАСХОДЫ (ну, это-то нормально), но в ДОХОДАХ фигурируют суммы кредитов без пересчета процентов, а также все внесенные в раздел ДОЛГИ долги по кредиторам. В результате, в столбце ОСТАТОК выводится просуммированное количество долгов и доходов.

Что я делаю неправильно? Вносить отрицательные суммы в долги программа не позволяет. Учет расходов и доходов я планирую начать только с начала месяца. А получается что у меня сейчас на балансе немеряно плюса при больших реальных долгах?

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Re: Счета

Сообщение Keepsoft » 25 мар 2010, 20:30

geven писал(а):Разъясните один момент.
Начал заполнение базы с долгов. В закладке ДОЛГИ создал две строки с кредитами, заполнил полностью и внес суммы возвратов.
Почему в закладке СЧЕТА суммы возвратов находятся в столбце РАСХОДЫ (ну, это-то нормально), но в ДОХОДАХ фигурируют суммы кредитов без пересчета процентов, а также все внесенные в раздел ДОЛГИ долги по кредиторам. В результате, в столбце ОСТАТОК выводится просуммированное количество долгов и доходов.

Что я делаю неправильно? Вносить отрицательные суммы в долги программа не позволяет. Учет расходов и доходов я планирую начать только с начала месяца. А получается что у меня сейчас на балансе немеряно плюса при больших реальных долгах?

Смотрите на примере:
Если Вы взяли 1000р в кредит и потом погасили 100р кредиту, то реально у Вас осталось 900р. Верно? Т.е. 1000р доход (Вы получили 1000р) и 100р расход (Вы отдали 100р).
На счетах отражаются все операции, которые есть в базе данных.

geven
Новичок

Сообщение geven » 25 мар 2010, 23:47

Спасибо за ответ.
Да, это понятно.
А каким образом можно отнести все долги в минус? Прописав просто в расходы? Мне кажется, что должна быть возможность придания суммам отрицательных значений. Ведь долги - это по сути суммы, которыми я не обладаю в данный момент. Номинально - да. Но то, что они висят в остатке, именно в текущем остатке, как доход - не совсем корректно, ИМХО.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 26 мар 2010, 12:30

geven писал(а):Спасибо за ответ.
Да, это понятно.
А каким образом можно отнести все долги в минус? Прописав просто в расходы? Мне кажется, что должна быть возможность придания суммам отрицательных значений. Ведь долги - это по сути суммы, которыми я не обладаю в данный момент. Номинально - да. Но то, что они висят в остатке, именно в текущем остатке, как доход - не совсем корректно, ИМХО.

Раздел расходов предназначен для записей расходов. Для долгов есть специальный раздел. Дублировать долги в разделе расходов нельзя, иначе остаток на счете будет показывать неверное значение.

geven
Новичок

Сообщение geven » 27 мар 2010, 13:30

Благодарю за терпение. Но все же, если закладка ДОЛГИ предназначена для учета состояния долгов и их погашения, зачем дублировать их в качестве доходов в закладке СЧЕТА? Ваша логика ясна - долг - это деньги, которые я получил, то есть доход. Но почему внесение долгов в доходы сделано по умолчанию? Если я получил кредит и сразу потратил его на покупку машины, то этих денег у меня нет, а остался только долг. Почему пользователю не дана возможность выбирать, относить ли полученные кредиты к доходам или нет? Или я просто не нашел в программе, где это делается?
Простите за назойливость. Но лично мне доходы в виде кредитов или полученных и потраченных займов сбивают всю картину. Я хочу видеть долг и процесс его уменьшения, а вместо этого перед глазами - доход, который уменьшается с расходами на погашение... То есть учет погашения кредита нельзя вести только в разделах РАСХОДЫ и ДОЛГИ... Очень жаль.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 28 мар 2010, 18:04

geven писал(а):Благодарю за терпение. Но все же, если закладка ДОЛГИ предназначена для учета состояния долгов и их погашения, зачем дублировать их в качестве доходов в закладке СЧЕТА?

Для того, чтобы на счете отображались верные остатки

geven
Новичок

Сообщение geven » 29 мар 2010, 11:13

Так в том и вопрос, что они по сути не верные!))
Денег-то этих реально давно нет. А по счетам они есть.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 29 мар 2010, 13:48

geven писал(а):Так в том и вопрос, что они по сути не верные!))
Денег-то этих реально давно нет. А по счетам они есть.

Если денег нет, то должна быть запись расхода (куда потритились эти деньги) и тогда остаток на счете будет верный.

geven
Новичок

Сообщение geven » 01 апр 2010, 23:32

Спасибо. Как я сам не догадался...))

Вернуться в «Общие вопросы»