Мои предложения и замечания.

Оставляйте в этом разделе свои предложения, пожелания и замечания по программе "Домашняя бухгалтерия".
Al_Reivizham

Мои предложения и замечания.

Сообщение Al_Reivizham » 21 мар 2010, 20:52

Всем доброго времени суток!
Вот я и стал владельцем вашей программы.
И сразу возникло немало разочарования. Разрешите сделать небольшое лирическое вступление.
...Мое знакомство с подобными программами началось в далеком 97 году. Тогда настоящим открытием стала программа Микрософт Мани. Она была проста но имела столько приятных мелочей, что даже трудно все пересказать, впрочем и не собираюсь это делать. Сейчас подобные продукты вообще невозможно изучать, там наворотили столько, что я отплевался ибо это уже программы для каких нибудь консультантов. Но!!! Даже сейчас хотел бы отметить те "вкусности" которые я хотел бы увидеть в нашей, родной программме, которая, я уверен сразу бы стала еще лучше и понятнее.

1. У вас есть отчет - расходы по категориям. В мани он даже имел замечательный заголовок - "Куда ушли мои деньги" и далее была расшифровка по категориям. Но паралельно к этому отчету был другой интереснейший отчет, которого у вас нет. И назывался он "Кому ушли мои деньги". Чтобы понять что это такое приведу пример. Вот я сходил в ресторан. Называется он скажем "Дичь". И я заносил поля не только категории расходов, но и поле "контрагент". Именно там я и записывал "Дичь". Или купил я одежду в магазине "Юность". Соответственно контрагент "Юность". Съездил на такси "у козлевича ;)" заношу контрагента "у козлевича". Купил на центральном городском рынке - пишу контрагент "Центральный рынок". Зато потом интересно смотреть денежные потоки.

2. Еще очень важный момент - вид расхода - единовременный или регулярный. Он больше к функции бюджетирования относится. Поскольку в 5 версии я слышал будет уже бюджетирование, надеюсь что-то такое там появится.

3. К сожалению нет в домашней бухгалтерии раздела Активы. Опять же поясню на примере. Вот в Мани был великолепный отчетик назывался - Чистые активы. Если они росли у меня - значит шло накопление. Если падали - я проедал свой капитал. А что же включалось в активы?
Недвижимость, автомобиль, акции и облигации, фьючерсы и опционы, паи (да, уже тогда у буржуев были паи) депозиты. Из этих активов соответственно вычитались все долги по займам и кредитам, ну и сальдо доходов и расходов. В итоге была ясная картина. Я думаю что фьючерсы и опционы нам особо не нужны, но вот вложения в ПИФы и депозиты в банках не помешали бы. Там еще можно было котировки по акциям, недвижимости вносить за период и это сразу на доходах - расходах отражалось при приросте - снижении чистых активов. Сейчас же я вынужден вложения в ПИФ и акциях учитывать на простом счете. О возможности переоценить эти вложения тоже уже ничего не говорю. Я же пожелания высказываю. Надеюсь что упоминание микрософт мани не будут расценены как реклама, тем более что гейтс вроде прекратил их выпускать, да и усложнено там до безобразия, я глянув один раз сразу же все понял.
4. Последнее пожелание - у буржуев была возможность про свою пенсию данные вносить. Может быть и у нас состояние пенсионного счета вместе с новациями государства в стиле вносишь рубль государство столько же довносит, можно было как то учесть. Ну и разделение инвестиций на долгосрочные и краткосрочные наверное нужны - ну как бы долгосрочные - это тоже типа будущая пенсия только уже самим сформированная. А краткосрочная - тут понятно все. Тут переоценка и работает как раз регулярная.

с наилучшими пожеланиями

Al_Reivizham

Re: Мои предложения и замечания.

Сообщение Al_Reivizham » 21 мар 2010, 23:12

забыл добавить. Система расходов в Домашней бухгалтерии жестко двухуровневая. А иногда возникает необходимость в трехуровнях. Приведу конкретный пример -скажем у нас две квартиры в собственности. У себя я разнес категории оплаты за квартиру так: 1 уровень создал категорию оплата счетов - внутри нее создал несколько категорий - коммуналка, газ, интернет, телефон, тв. А. А я хотел бы еще разбивку сделать по квартирам типа квартира 1 и квартира 2. Пообъектный учет так сказать

Вернуться в «Предложения, пожелания, замечания»