Как закрыть период и удалить старую информацию из базы

Обсуждение любых вопросов о программе "Домашняя бухгалтерия"
grzhemelik

Как закрыть период и удалить старую информацию из базы

Сообщение grzhemelik » 03 дек 2009, 13:49

Добрый день, ситуация следующая:
Имеем - куча данных за период более года.
Нужно - удалить устаревшие данные оставив информацию за последние полгода. Попробовал воспользоваться очисткой базы, так начали вылезать косяки.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Re: Как закрыть период и удалить старую информацию из базы

Сообщение Keepsoft » 03 дек 2009, 14:55

Удалить большой объем ненужных записей из базы данных удобней всего при помощи системы очистки базы данных, которая есть в Домашней бухгалтерии.
При необходимости, после очистки, можно скорректировать начальные балансы на всех счетах, чтобы остатки на счетах отражали реальные суммы.
Если во время очистки происходят проблемы, то перед очисткой сделайте сжатие базы данных (меню Сервис - Сжать базу данных)

Cartrid

Сообщение Cartrid » 28 фев 2010, 23:56

Здравствуйте.
Не совсем понял на счет
можно скорректировать начальные балансы на всех счетах, чтобы остатки на счетах отражали реальные суммы.
Прошу вас, поясните, пожалуйста. Предположим, я сделал очистку расходов общей суммой на 5000 рублей. Эти деньги после очистки появились на счете. Как грамотно их убрать? Если учесть тот факт, что при заведении счета, начальный баланс составлял 1000 рублей. Мне нужно зайти в начальный баланс и указать сумму - 5000 рублей? Тогда у меня в начальном балансе всегда красным горит сумма - 1000 рублей. Что меня очень смущает. Как вариант скрыть столбец начальный баланс, но все ровно, мне это как то покоя не дает. Я постоянно буду очищать базу. И эти сумму будут падать мне на счет. А дальше вручную с минусом вводить суммы для снижения суммы на счете. Что я не так делаю?

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 01 мар 2010, 08:49

Cartrid писал(а):Здравствуйте.
Не совсем понял на счет
можно скорректировать начальные балансы на всех счетах, чтобы остатки на счетах отражали реальные суммы.
Прошу вас, поясните, пожалуйста. Предположим, я сделал очистку расходов общей суммой на 5000 рублей. Эти деньги после очистки появились на счете. Как грамотно их убрать? Если учесть тот факт, что при заведении счета, начальный баланс составлял 1000 рублей. Мне нужно зайти в начальный баланс и указать сумму - 5000 рублей? Тогда у меня в начальном балансе всегда красным горит сумма - 1000 рублей. Что меня очень смущает. Как вариант скрыть столбец начальный баланс, но все ровно, мне это как то покоя не дает. Я постоянно буду очищать базу. И эти сумму будут падать мне на счет. А дальше вручную с минусом вводить суммы для снижения суммы на счете. Что я не так делаю?

В поле начального баланса счета нужно ввести реальный остаток, который у Вас есть на этом счете.

Вернуться в «Общие вопросы»