Неполная информативность отчета

Оставляйте в этом разделе свои предложения, пожелания и замечания по программе "Домашняя бухгалтерия".
vitant
Новичок

Неполная информативность отчета

Сообщение vitant » 24 апр 2014, 21:35

При заказе отчета по расходам почему нельзя сделать так, чтобы была видна дата расхода напротив каждой подкатегории?
Также было бы удобней построение отчета след.образом: (Колонки слева направо) Категория- затем все расходы, совершенные в данной категории с указанием подкатегорий - сумма - дата

А сейчас категория идет в каждой строке,как-то нет наглядности по расходам в данной категории, даты тоже нет и получается листая расходы, получаешь больше информации, чем в отчете

vitant
Новичок

Re: Неполная информативность отчета

Сообщение vitant » 24 апр 2014, 21:51

А также что за отчет : группировка по датам? Стоит дата, сумма расхода и все! К чему относится не понять!!!

bushmen
Новичок

Сообщение bushmen » 25 апр 2014, 15:26

А о каких датах может идти речь, когда суммы по подкатегориям суммируются внутри отчетного периода?

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 26 апр 2014, 11:19

vitant писал(а):При заказе отчета по расходам почему нельзя сделать так, чтобы была видна дата расхода напротив каждой подкатегории?
Также было бы удобней построение отчета след.образом: (Колонки слева направо) Категория- затем все расходы, совершенные в данной категории с указанием подкатегорий - сумма - дата

А сейчас категория идет в каждой строке,как-то нет наглядности по расходам в данной категории, даты тоже нет и получается листая расходы, получаешь больше информации, чем в отчете

Смысл отчета "Расходы и доходы" заключается в группировке и суммировании операций. Этот отчет позволяет увидеть, сколько, например, было потрачено на ту или иную категорию за определенный период. Даты в этом отчете фигурировать не могут.
С уважением, Keepsoft.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 26 апр 2014, 11:24

vitant писал(а):А также что за отчет : группировка по датам? Стоит дата, сумма расхода и все! К чему относится не понять!!!

При помощи этого отчета, Вы можете увидеть общие суммы расходов и доходов, сгруппированных по дням/месяцам/годам. Например, в этом отчете можно увидеть, сколько было суммарно потрачено сегодня, вчера, позавчера и т.д.
С уважением, Keepsoft.

vitant
Новичок

Сообщение vitant » 26 апр 2014, 11:48

Keepsoft писал(а):
vitant писал(а):При заказе отчета по расходам почему нельзя сделать так, чтобы была видна дата расхода напротив каждой подкатегории?

Смысл отчета "Расходы и доходы" заключается в группировке и суммировании операций. Этот отчет позволяет увидеть, сколько, например, было потрачено на ту или иную категорию за определенный период. Даты в этом отчете фигурировать не могут.

И это плохо. Допустим я запустил отчет за предыдущий месяц, хочу знать какие затраты и какого числа были допустим по категории "автомобиль" и что мы видим? Отчет показывает каждую транзакцию отдельной строкой да еще и без указания даты! А хотелось бы видеть так: категория автомобиль - затем все подкатегории в этой группе с указанием даты и суммы расхода. А тут столько строк, что становится неудобным изучать данный отчет. Хотя в конкурентных программах такая форма отчетов существует.Здесь же меня, в принципе устраивает все, кроме убогих отчетов.

vitant
Новичок

Сообщение vitant » 26 апр 2014, 11:54

bushmen писал(а):А о каких датах может идти речь, когда суммы по подкатегориям суммируются внутри отчетного периода?

Ну и что? Я выбираю период за полгода и хочу знать какого числа у меня была та или иная трата, по какой именно категории и подкатегории.А здесь что?
Я вижу, что я потратил некую сумму 7 декабря, и что мне дает такая информация?

vitant
Новичок

Сообщение vitant » 26 апр 2014, 12:02

Даты в этом отчете фигурировать не могут.

Почему это не могут? У Family могут, а у вас нет?

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 27 апр 2014, 14:50

vitant писал(а):И это плохо. Допустим я запустил отчет за предыдущий месяц, хочу знать какие затраты и какого числа были допустим по категории "автомобиль" и что мы видим?

В Домашней бухгалтерии для этого отчет не нужен. Это Вы можете увидеть в главном окне, настроив фильтры под таблицей расходов.
С уважением, Keepsoft.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 27 апр 2014, 14:52

vitant писал(а): Даты в этом отчете фигурировать не могут.
Почему это не могут? У Family могут, а у вас нет?

Потому что, если включить в этот отчет даты, то Вы увидите что-то похожее на главное окно расходов.
С уважением, Keepsoft.

vitant
Новичок

Сообщение vitant » 28 апр 2014, 21:34

О чем я и писал выше... Теряется главный смысл отчета: что, где, когда и сколько

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 30 апр 2014, 09:25

vitant писал(а):О чем я и писал выше... Теряется главный смысл отчета: что, где, когда и сколько

Чтобы смысл отчета не потерялся, мы в него даты и не включаем.
С уважением, Keepsoft.

Timofey_s

Сообщение Timofey_s » 07 июл 2015, 16:26

Соглашусь с мнением коллеги: отчет о расходах был бы более информативным если в него добавить детальные запись.
Те отчет сделать следующим образом:
на первом уровне группировки использовать суммарные значения по подгруппам
на втором уровне - детальные записи, которые сформировали значения по подгруппам.

Предлагаемый Вами метод:

Keepsoft писал(а):
vitant писал(а):И это плохо. Допустим я запустил отчет за предыдущий месяц, хочу знать какие затраты и какого числа были допустим по категории "автомобиль" и что мы видим?

В Домашней бухгалтерии для этого отчет не нужен. Это Вы можете увидеть в главном окне, настроив фильтры под таблицей расходов.

Однако настраивать фильтры под каждую категорию и анализировать данные - весьма неудобно.
Для этих операций обычно используются отчеты.

Я буду очень благодарен Вам, если Вы добавите возможность вывода детальных записей в отчет (то из чего складывается сумма по категории)

Вернуться в «Предложения, пожелания, замечания»