Отсутствует функционал по работе с кредитами

Оставляйте в этом разделе свои предложения, пожелания и замечания по программе "Домашняя бухгалтерия".
AIStorm

Отсутствует функционал по работе с кредитами

Сообщение AIStorm » 16 фев 2013, 21:27

Попробовал ваш программный продукт. В целом не плохо, но есть несколько досадных промахов которые мне не позволяют использовать ваш продукт.
1. В домашнем обиходе давно появились кредиты на вещи, у вас в программе есть только кредиты на наличные.
Это разом хоронит весь функционал программы по работе с кредитами и долгами, так как если кредит на вещи проводить
через него то у меня появляется доход которого нет, что по цепочке создает другие проблемы. А вносить их как траты в планирование крайне неудобно,
теряется смысл программы, удобнее на бумаге вести.
2. Полностью не поддерживаются карты с овердрафтом. Вести их в программе практически не возможно.Так как программа не знает о существовании счетов
у которых на часть суммы начисляются проценты.
3. Связка бюджет и планирование работают крайне не логично. Если сумма стоит в бюджете то она как минимум должна появится в планировании. Иначе как мне планировать?
Отдельно, а потом смотреть я запланировал тоже что в бюджете или нет? Кредиты и долги должны добавятся в бюджет автоматом!!! Иначе смысл бюджета?

Если данные замечания будут исправлены то думаю пользователей программы прибавится!!!

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Re: Отсутствует функционал по работе с кредитами

Сообщение Keepsoft » 18 фев 2013, 16:19

AIStorm писал(а):Попробовал ваш программный продукт. В целом не плохо, но есть несколько досадных промахов которые мне не позволяют использовать ваш продукт.
1. В домашнем обиходе давно появились кредиты на вещи, у вас в программе есть только кредиты на наличные.
Это разом хоронит весь функционал программы по работе с кредитами и долгами, так как если кредит на вещи проводить
через него то у меня появляется доход которого нет, что по цепочке создает другие проблемы. А вносить их как траты в планирование крайне неудобно,
теряется смысл программы, удобнее на бумаге вести.
2. Полностью не поддерживаются карты с овердрафтом. Вести их в программе практически не возможно.Так как программа не знает о существовании счетов у которых на часть суммы начисляются проценты.
3. Связка бюджет и планирование работают крайне не логично. Если сумма стоит в бюджете то она как минимум должна появится в планировании. Иначе как мне планировать?
Отдельно, а потом смотреть я запланировал тоже что в бюджете или нет? Кредиты и долги должны добавятся в бюджет автоматом!!! Иначе смысл бюджета?

Если данные замечания будут исправлены то думаю пользователей программы прибавится!!!

1. Кредиты, когда деньги берутся только ради денег, чтобы на них смотреть обычно не берут. Кредит берется с какой-то целью, чтобы приобрести какую-то вещь. Когда Вы покупаете вещь в кредит, то банк Вам дает деньги, а не саму вещь. Когда Вам выдают кредит, то на Вашем счете появляется доход, при помощи которого Вы приобретаете вещь. Когда Вы начнете гасить кредит, то на счете начнет появляться расход, который после погашения кредита закроет изначальный доход.
2. Если проценты начисляются только на часть суммы, то в Домашнюю бухгалтерию нужно вносить именную эту сумму и считать проценты по ней.
3. Бюджет и планирование вообще не связаны, так как решают разные задачи. Бюджет нужен для анализа выполнения финансовых планов, а планирование служит для облегчения внесения в программу регулярных операций (проезд в транспорте, коммунальные услуги и т.д.)
С уважением, Keepsoft.

Санычъ
Новичок

Сообщение Санычъ » 11 мар 2013, 12:10

Keepsoft писал(а):Когда Вам выдают кредит, то на Вашем счете появляется доход

Принципиально неверно! Полученный кредит не может считаться доходом. Это взятые в ДОЛГ суммы (пополнение оборотных средств), которые придется отдавать из реально получаемых доходов.
Брать кредит не было б необходимости, если бы была предварительно накоплена необходимая сумма; из реальных доходов.
Предложение приходовать кредит как доход, искажает общую картину доходов!

Элина

Сообщение Элина » 13 мар 2013, 21:29

Совершенно согласна с пользователем!!! Получение кредита доходом считаться не может - а вот возврат это расход реальный, который необходимо планировать и резервировать под него реальные доходы. Программа в принципе нравиться, но вынуждена отказаться от ее использования именно из-за невозможности нормально работать с кредитами. Хорошо еще, что купила по акции Групона.

imp2009
Новичок

Сообщение imp2009 » 16 мар 2013, 18:01

Санычъ писал(а):Принципиально неверно! Полученный кредит не может считаться доходом.

Элина писал(а):Совершенно согласна с пользователем!!!

Я думаю, в программе понятия доход/расход предполагают более широкое трактование. Например, под доходом мы вполне можем понимать все статьи пополнения счета средствами, ... если задуматься. Странно, но мы обычно этого не делаем. И когда берем кредит, в том числе)) А кредит действительно состоит из доходной и расходной частей. Как ни крути!)

Санычъ
Новичок

Сообщение Санычъ » 01 дек 2013, 15:32

imp2009 писал(а):
Санычъ писал(а):Принципиально неверно! Полученный кредит не может считаться доходом.

Элина писал(а):Совершенно согласна с пользователем!!!

Я думаю, в программе понятия доход/расход предполагают более широкое трактование. Например, под доходом мы вполне можем понимать все статьи пополнения счета средствами, ... если задуматься. Странно, но мы обычно этого не делаем. И когда берем кредит, в том числе)) А кредит действительно состоит из доходной и расходной частей. Как ни крути!)

По этому вопросу Саныч "порассуждал" здесь

b.andrei
Новичок

Сообщение b.andrei » 26 фев 2014, 19:49

По работе с кредитами за последние пару лет совсем ничего не улучшилось, впрочем как и по депозитам. Ну самые частые причины по которым людям необходим контроль, и тут приходится финты, и извороты выдумывать. Уважаемые разработчики, сделайте больше настроек для таких операций, алгоритмы расчёта, может даже дайте возможность пользователям вбивать формулу для расчёта процентов, ибо понятно что банки очень по разному делают это, и учесть всё непросто.

Vetal_S

Сообщение Vetal_S » 04 фев 2016, 16:42

А ведь действительно, кредит доходом не является, т.к. ко взятым деньгам присоединяется необходимось их вернуть, да ещё и с процентами, так что ни о каком доходе тут речь не идёт )

С другой стороны, кредиты хотелось бы учитывать и в бюджете, и в планировании, и в расходах/доходах.

Выходом как мне кажется можно сделать "кредитный счёт". Это такой счёт, который автоматически создаётся для каждого взятого кредита, и в "доход" записывается сумма взятого кредита, а в "расход" сумма к возврату.

Таким образом мы имеем кредит, который фигурирует в расходах/доходах наравне с другими счетами, что дополнит финансовую картину.

При расходовании денег с "кредитного счёта" уменьшается "доход". При внесении на счёт гасится кредит и сумма в "расходе" уменьшается.

P.S. Т.к. не являюсь специалистом в области бухгалтерского учёта, то это предложение нуждается во всесторонней проверке )

Вернуться в «Предложения, пожелания, замечания»