Ошибка синхронизации двух andriod-устройств и ПК

Оставляйте в этом разделе свои предложения, пожелания и замечания по программе "Домашняя бухгалтерия для Android".
ADv
Новичок

Ошибка синхронизации двух andriod-устройств и ПК

Сообщение ADv » 09 фев 2013, 17:40

При синхронизации через дропбокс теряются расходы и, соответственно, остатки на счетах получаются разные на трех устройствах. Синхронизация проводилась многократно, обновление папки дропбокса проходило полностью (то есть ошибка достоверная). Версия программы для ПК - 5.2, anroid-версия - 5.1.94. Если требуются - готов предоставить бекапы баз со всех трех устройств для исследования.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Re: Ошибка синхронизации двух andriod-устройств и ПК

Сообщение Keepsoft » 10 фев 2013, 18:27

ADv писал(а):При синхронизации через дропбокс теряются расходы и, соответственно, остатки на счетах получаются разные на трех устройствах. Синхронизация проводилась многократно, обновление папки дропбокса проходило полностью (то есть ошибка достоверная). Версия программы для ПК - 5.2, anroid-версия - 5.1.94. Если требуются - готов предоставить бекапы баз со всех трех устройств для исследования.

Убедитесь, что на ПК установлена самая последняя на сегодняшний день версия 5.2.0.76.
С уважением, Keepsoft.

ADv
Новичок

Сообщение ADv » 11 фев 2013, 14:14

Keepsoft писал(а):Убедитесь, что на ПК установлена самая последняя на сегодняшний день версия 5.2.0.76.
Да, все верно, 5.2.0.76.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 11 фев 2013, 14:29

ADv писал(а):
Keepsoft писал(а):Убедитесь, что на ПК установлена самая последняя на сегодняшний день версия 5.2.0.76.
Да, все верно, 5.2.0.76.

1. Запустите один раз файл BaseRefresh.bat из папки Домашней бухгалтерии на ПК
2. Синхронизируйте ПК версию с 1 смартфоном, выбрав на ПК пункт "Удалить все записи со смартфона"
3. Синхронизируйте ПК версию со 2 смартфоном, выбрав на ПК пункт "Удалить все записи со смартфона"
4. Еще раз синхронизируйте ПК версию с 1 смартфоном
С уважением, Keepsoft.

ADv
Новичок

Сообщение ADv » 11 фев 2013, 21:17

Спасибо за совет. Я, собственно, так и сделал: внес вручную все записи на ПК и синхронизировал оба телефона с удалением на них данных. Только не понял зачем в данной ситуации нужен 4-й пункт?

kraleksandr
Активист

Сообщение kraleksandr » 12 фев 2013, 15:56

Для того, чтобы на смарт1 добавились записи со смарт2.

ADv
Новичок

Сообщение ADv » 12 фев 2013, 21:49

kraleksandr писал(а):Для того, чтобы на смарт1 добавились записи со смарт2.

Если я правильно прочитал рекомендации разработчика, то в 2 и 3 было написано "выбрав на ПК пункт "Удалить все записи со смартфона", а значит на смарт1 и смарт2 записи в точности соответствуют записям на ПК и, соответственно, друг другу и пункт 4 в данном случае не нужен.

Keepsoft, а данная ошибка не могла возникнуть из-а того, что на всех трех устройствах были введены новые данные? То есть на каждом из смартфонов и на ПК были введены данные о разных расходы. Это можно проверить на отладочных базах?

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 14 фев 2013, 00:24

ADv писал(а):Если я правильно прочитал рекомендации разработчика, то в 2 и 3 было написано "выбрав на ПК пункт "Удалить все записи со смартфона", а значит на смарт1 и смарт2 записи в точности соответствуют записям на ПК и, соответственно, друг другу и пункт 4 в данном случае не нужен.

Нужен.

ADv писал(а):Keepsoft, а данная ошибка не могла возникнуть из-а того, что на всех трех устройствах были введены новые данные? То есть на каждом из смартфонов и на ПК были введены данные о разных расходы. Это можно проверить на отладочных базах?

Нет, не могла.
С уважением, Keepsoft.

ADv
Новичок

Сообщение ADv » 26 фев 2013, 21:22

К сожалению, расхождение в операциях и, соответственно, остатках возникает с завидной регулярностью. Насколько понял, это происходит, когда на одном устройстве введена операция, проведена синхронизация, потом введена еще одна операция и снова синхронизация. И тогда операции с другого смартфона во время синхронизации "убивают" все операции с первого. Повторная синхронизация первого смартфона не решает проблему. Возможно, что я ошибаюсь, но базу с первоначальной подобной ситуацией я на всякий случай храню в надежде, что она поможет устранить этот "косяк".

Если синхронизацию все равно планируется переделать, то я готов помучиться некоторое время перенося операции с одного из двух смартфонов на комп вручную.

wws
Техническая поддержка

Сообщение wws » 28 фев 2013, 21:41

можно уточнить порядок действий для повторения ошибки
1. на первом смарфоне добавляем расход
2. синхронизуем первый смарт с ПК
3. на втором смартфоне вводим расход
4. синхронизируем второй с пк

что после этого видим? где расходов не хватает?

ADv
Новичок

Сообщение ADv » 05 сен 2013, 21:51

Прошло полгода и я очень надеялся в обновленных версиях ошибка будет исправлена. К сожалению, синхронизация ДВУХ (а теперь уже и трех) andriod-устройств и ПК проходит не всегда корректно: иногда пропадают операции, иногда удваиваются. Версии программ последние. Синхронизирую через Dropbox последовательно для каждого телефона. Синхронизация завершается успешно и там, и там. База была полностью пустая перед началом ведения финансов.

Кстати, спасибо разработчикам за новые способы синхронизации, но если алгоритм там тот же, то, по всей видимости, и ошибки будут те же.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 06 сен 2013, 14:24

ADv писал(а):Прошло полгода и я очень надеялся в обновленных версиях ошибка будет исправлена. К сожалению, синхронизация ДВУХ (а теперь уже и трех) andriod-устройств и ПК проходит не всегда корректно: иногда пропадают операции, иногда удваиваются. Версии программ последние. Синхронизирую через Dropbox последовательно для каждого телефона. Синхронизация завершается успешно и там, и там.

Синхронизировать 2 смартфона нужно таким образом:
1. Синхронизировать первый смартфон с ПК
2. Синхронизировать второй смартфон с ПК
3. Синхронизировать снова первый смартфон с ПК
С уважением, Keepsoft.

ADv
Новичок

Сообщение ADv » 06 сен 2013, 18:43

Keepsoft, как я и писал еще полгода назад - именно так я и делаю. Я прекрасно понимаю чем обусловлен каждый шаг и выполняю их совершенно четко. Тем не менее, это не избавляет от появления ошибок. Вот и сейчас одна из проводок задвоилась. :(

Удалось смоделировать одну из ситуаций.

1. Создал на компьютере и телефонах пользователя Тест.
2. Завел счет на компьютере, ввел остаток и последовательно синхронизировал телефоны.
3. Завел расход на телефоне 1, и синхронизировал его с компьютером.
4. Синхронизировал телефон 2 с компьютером.
5. Удалил этот расход на телефоне 2 и синхронизировал его с компьютером.
6. Синхронизировал с компьютером телефон 1.
На телефоне 1 расход остался! Его нет ни на телефоне 2, ни на компьютере. Любые попытки повторной синхронизации ситуацию не исправляют: на телефоне 1 есть "несуществующий" расход. Единственный выход - начальная синхронизация с удалением данных на телефоне 1. Но если к этому добавить еще несколько десятков операций в течение недели и повторного возникновения ошибки, то найти место с истинным положением вещей будет практически невозможно.

Надеюсь, что у разработчиков будет немного времени, чтобы повторить мой небольшой опыт и выявить ошибку. Уверен, что и задвоение операций происходит из-за нее же, хотя, возможно, не так "влоб".

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 06 сен 2013, 20:30

ADv писал(а):Keepsoft, как я и писал еще полгода назад - именно так я и делаю. Я прекрасно понимаю чем обусловлен каждый шаг и выполняю их совершенно четко. Тем не менее, это не избавляет от появления ошибок. Вот и сейчас одна из проводок задвоилась. :(

Удалось смоделировать одну из ситуаций.

2. Завел счет на компьютере, ввел остаток и последовательно синхронизировал телефоны.
На телефоне 1 расход остался! Его нет ни на телефоне 2, ни на компьютере. Любые попытки повторной синхронизации ситуацию не исправляют: на телефоне 1 есть "несуществующий" расход. Единственный выход - начальная синхронизация с удалением данных на телефоне 1. Но если к этому добавить еще несколько десятков операций в течение недели и повторного возникновения ошибки, то найти место с истинным положением вещей будет практически невозможно.

Надеюсь, что у разработчиков будет немного времени, чтобы повторить мой небольшой опыт и выявить ошибку. Уверен, что и задвоение операций происходит из-за нее же, хотя, возможно, не так "влоб".

Очевидно, между пунктами 4 и 5 Вы забыли синхронизировать с ПК смартфон 1.
С уважением, Keepsoft.

ADv
Новичок

Сообщение ADv » 07 сен 2013, 14:52

Keepsoft писал(а):Очевидно, между пунктами 4 и 5 Вы забыли синхронизировать с ПК смартфон 1.
Не понимаю зачем это нужно, поскольку с телефона 2 переносить никакие операции не надо - их там не было. Но пусть.

4а. Синхронизировал телефон 1 с компьютером.

Ситуация точно такая же как и в прошлый раз: остаток на телефоне 1 не совпадает с ПК и телефоном 2 и дальнейшие синхронизации не помогают.

Вернуться в «Предложения, пожелания, замечания»