Изменение пути к базе

Обсуждение любых вопросов о программе "Домашняя бухгалтерия"
Dimidius
Новичок

Изменение пути к базе

Сообщение Dimidius » 28 окт 2012, 21:03

Доброго времени суток!

Возможно ли перенести базу Домашней Бухгалтерии и хранить ее отдельно от самого приложения?
В настоящее время пользуюсь "Переносной версией" и хотел бы запускать саму программу с флешки, а базу для быстродействия и отказоустойчивости хранить в облаке. Насколько я понимаю, подобное условиям лицензии на "Переносную версию" не противоречит. Возможность указания пути к базе вручную, насколько я помню, была в предыдущих версиях, прошу вернуть обратно.

С уважением, Дмитрий.

kraleksandr
Активист

Re: Изменение пути к базе

Сообщение kraleksandr » 28 окт 2012, 21:58

Разве оно куда то пропадало из настроек?
Или я не знаю о том, что переносная версия не такая?
hb.png
hb.png (68.46 КБ) 2528 просмотров

Dimidius
Новичок

Сообщение Dimidius » 28 окт 2012, 23:10

У меня 5.2.0.72, а у вас? Снимок экрана с настройками ниже.
Вложения
hb_base_settings.jpg
hb_base_settings.jpg (104.66 КБ) 2524 просмотра

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 29 окт 2012, 12:12

Dimidius писал(а):Доброго времени суток!

Возможно ли перенести базу Домашней Бухгалтерии и хранить ее отдельно от самого приложения?
В настоящее время пользуюсь "Переносной версией" и хотел бы запускать саму программу с флешки, а базу для быстродействия и отказоустойчивости хранить в облаке. Насколько я понимаю, подобное условиям лицензии на "Переносную версию" не противоречит. Возможность указания пути к базе вручную, насколько я помню, была в предыдущих версиях, прошу вернуть обратно.

С уважением, Дмитрий.

1. При использовании переносной лицензии изменить путь к базе данных в настройках Домашней бухгалтерии нельзя. Суть переносной лицензии заключается в том, чтобы база данных всегда была на том носителе, на котором установлена сама Домашняя бухгалтерия и чтобы при переходе от одного компьютера к другому, база данных всегда была доступна. Возможность изменить путь к базе мы все равно оставили и для переносной лицензии. В папке Домашней бухгалтерии есть файл homebuh5.ini, в котором есть параметр BasePath. Значение этого параметра содержит в себе путь к базе.
2. В облаке хранить базу не получится. Если Вас не устраивает скорость работы в Домашней бухгалтерии с флешки, то установите Домашнюю бухгалтерию в папку "Мои документы", запустите оттуда и активируйте кодом активации от переносной лицензии.
С уважением, Keepsoft.

Dimidius
Новичок

Сообщение Dimidius » 29 окт 2012, 13:05

Здравствуйте!
1. При использовании переносной лицензии изменить путь к базе данных в настройках Домашней бухгалтерии нельзя. Суть переносной лицензии заключается в том, чтобы база данных всегда была на том носителе, на котором установлена сама Домашняя бухгалтерия и чтобы при переходе от одного компьютера к другому, база данных всегда была доступна. Возможность изменить путь к базе мы все равно оставили и для переносной лицензии. В папке Домашней бухгалтерии есть файл homebuh5.ini, в котором есть параметр BasePath. Значение этого параметра содержит в себе путь к базе.

Цитирую: "Переносная лицензия дает возможность установить "Домашнюю бухгалтерию" на переносное устройство, например на флешку или съемный жесткий диск, и работать с "Домашней бухгалтерией" на разных компьютерах с этого переносного устройства без необходимости дополнительной регистрации на каждом компьютере." Предельно четко и ясно. То, что я процитировал, это функционал, заявленный разработчиком ПО на официальном сайте. "СУТЬ переносной лицензии" там нигде не упоминается. Юридически (а именно юридические нормы здесь применимы, так как продукт коммерческий) прав я, а не Вы: несмотря на уверения разработчика, я не могу запустить переносную версию "Домашней бухгалтерии" на "разных компьютерах" с флешки вследствие умышленно заблокированной разработчиком возможности изменения пути к базе данных (о наличии которой меня в момент покупки никто не предупредил).

2. В облаке хранить базу не получится. Если Вас не устраивает скорость работы в Домашней бухгалтерии с флешки, то установите Домашнюю бухгалтерию в папку "Мои документы", запустите оттуда и активируйте кодом активации от переносной лицензии.

Полагаю, вы сами не вполне понимаете сути реализации современной "облачной" технологии: на каждом компьютере, на котором работает пользователь, создается реплика папки, находящейся в облаке, в которую я и хочу перенести базу. Прямого обращения к облачному сервису тут нет, обмен данными идет только с жестким диском компьютера, на котором в данный момент запущено ПО. Пользователи "локальных" лицензий этим уже давно вовсю пользуются, храня свои данные в облаке.

Об использовании большего числа копий ПО, чем мне положено по лицензии, речи не идет: флешка в любом случае одна. "Переносная" лицензия мною приобреталась исключительно по той причине, что я работаю более, чем на 2-х компьютерах, и ни "Персональная", ни "Семейная" лицензия мне не подходит. В настоящее же время я, заплатив больше, нахожусь в положении более ограниченном, чем пользователи указанных выше типов лицензий, заплативших меньше, вследствие непонятно по какой причине наложенных недокументированных ограничений.

Прошу внятно обосновать данные ограничения, либо разблокировать возможность совместной работы базы данных, находящейся на жестком диске и ПО, установленном на флешке в рамках "Переносной" версии: условий лицензионного соглашения, опубликованных на вашем сайте, это никаким образом не нарушает.

С уважением, Дмитрий.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 30 окт 2012, 12:34

Dimidius писал(а):Здравствуйте!Цитирую: "Переносная лицензия дает возможность установить "Домашнюю бухгалтерию" на переносное устройство, например на флешку или съемный жесткий диск, и работать с "Домашней бухгалтерией" на разных компьютерах с этого переносного устройства без необходимости дополнительной регистрации на каждом компьютере." Предельно четко и ясно. То, что я процитировал, это функционал, заявленный разработчиком ПО на официальном сайте. "СУТЬ переносной лицензии" там нигде не упоминается. Юридически (а именно юридические нормы здесь применимы, так как продукт коммерческий) прав я, а не Вы: несмотря на уверения разработчика, я не могу запустить переносную версию "Домашней бухгалтерии" на "разных компьютерах" с флешки вследствие умышленно заблокированной разработчиком возможности изменения пути к базе данных (о наличии которой меня в момент покупки никто не предупредил).

Не нужно читать между строк. В соглашении написано четко и понятно: "Переносная лицензия дает возможность установить "Домашнюю бухгалтерию" на переносное устройство, например на флешку или съемный жесткий диск, и работать с "Домашней бухгалтерией" на разных компьютерах с этого переносного устройства без необходимости дополнительной регистрации на каждом компьютере".
Установите Домашнюю бухгалтерию на флешку или съемный жесткий диск и работайте на любом компьютере.

Dimidius писал(а):Полагаю, вы сами не вполне понимаете сути реализации современной "облачной" технологии: на каждом компьютере, на котором работает пользователь, создается реплика папки, находящейся в облаке, в которую я и хочу перенести базу. Прямого обращения к облачному сервису тут нет, обмен данными идет только с жестким диском компьютера, на котором в данный момент запущено ПО. Пользователи "локальных" лицензий этим уже давно вовсю пользуются, храня свои данные в облаке.

Облачных технологий больше одной, и они не ограничиваются той, о которой написали Вы. Если рассматривать конкретно тот способ взаимодействия с облаком, о котором говорите Вы, то мы крайне не рекомендуем располагать файлы с базой данных в папке, которая синхронизируется с облачным хранилищем. Это может привести к порче базы данных при попытке совместного использования файлов Домашней бухгалтерией и программой синхронизатором с облачным сервисом.
С уважением, Keepsoft.

Dimidius
Новичок

Сообщение Dimidius » 30 окт 2012, 16:35

Добрый день.
Не нужно читать между строк. В соглашении написано четко и понятно: "Переносная лицензия дает возможность установить "Домашнюю бухгалтерию" на переносное устройство, например на флешку или съемный жесткий диск, и работать с "Домашней бухгалтерией" на разных компьютерах с этого переносного устройства без необходимости дополнительной регистрации на каждом компьютере".

Правильно, все точно и четко написано, как в описании на сайте, так и процитировано вами. Не вижу только, в каком месте по тексту оно опровергает мои рассуждения. К сожалению, читаете между строк как раз Вы, ссылаясь на какую-то призрачную СУТЬ. Где вы тут видите
Суть переносной лицензии заключается в том, чтобы база данных всегда была на том носителе, на котором установлена сама Домашняя бухгалтерия
?
Сегодня у Вас суть одна, завтра - другая. Я оперирую вашими же формулировками, а Вы, на мой взгляд, просто выкручиваетесь. Дословно в тексте, описывающем этот тип лицензии на Вашем же сайте, относительно размещения БД ничего не сказано. Получается, ограничение ни на чем не основано, технически не оправдано и нарушает мои права как потребителя данного продукта, в точности соблюдающего лицензионное соглашение. Напротив, условия предоставления нарушаете Вы, т.к. я не могу "...работать с "Домашней бухгалтерией" на разных компьютерах с этого переносного устройства..."
Облачных технологий больше одной, и они не ограничиваются той, о которой написали Вы.

Хорошо, давайте на минуту забудем об облаке. Я хочу, чтобы папку с базами можно было разместить там, где я захочу, включая жесткий диск компьютера. Это - базовый функционал других версий ПО. Технически с Вашей стороны это осуществимо, доступность БД для программы, установленной на флешке - это моя забота, а не Ваша. В любом случае, рядовой пользователь "Домашней бухгалтерии" необоснованно менять путь к БД не будет: это делают только те, кто точно представляет, зачем это ему нужно и к чему теоретически это может привести, разве не так? Дураков с манией исследования мы сейчас в расчет не берем: нарушить работоспособность программы можно и куда менее экзотическими способами, это же не будет виной разработчика?
Это может привести к порче базы данных при попытке совместного использования файлов Домашней бухгалтерией и программой синхронизатором с облачным сервисом.

Пока что ни у кого на форуме, при условии одновременного запуска только одной копии программы, такое использование проблем не вызвало. Разрушение базы отмечалось только в одном случае: одновременном обращении к ней с 2 компьютеров с "семейной" лицензией. Каким образом я смогу запустить более одной копии "переносной" лицензии? Не верите мне - сверьтесь с информацией на форуме. Давайте уж тогда уберем этот функционал и из других версий, как раз подверженных проблеме с разрушением БД при одновременном доступе: это будет более логично и оправдано. В любом случае, вы меня предупредили, а значит, данный риск целиком на моей совести. С учетом того, что программа будет запускаться только в одном экземпляре, он минимален, а если принять во внимание возможность восстановления из резервной копии, то ничтожен.

С уважением, Дмитрий.

P.S. Если честно, я не понимаю, почему моя, в общем-то, несложная просьба по разблокированию функционала, присутствующего в менее привилегированных версиях ПО была воспринята Вами настолько в штыки без веских технических противопоказаний. С учетом той благосклонности, с какой Вы выслушиваете пользователей, просящих расширить функционал такими возможностями как годовой бюджет, совместное планирование и бюджетирование несколькими пользователями и т.д., которые присущи скорее корпоративной бухгалтерии, но никак не ДОМАШНЕЙ, это вызывает, мягко говоря, удивление. Значит все-таки правы те люди, высказывавшие на форуме точку зрения, что Вы привносите в программу только то, что Вам в данный момент интересно, а не то, что обосновано и реально необходимо конечным пользователям? Если сами реализовать современный и весьма востребованный функционал синхронизации с облачными хранилищами не хотите / не можете, так хоть не мешайте делать это своими силами... :(

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 30 окт 2012, 23:54

Dimidius писал(а):P.S. Если честно, я не понимаю, почему моя, в общем-то, несложная просьба по разблокированию функционала, присутствующего в менее привилегированных версиях ПО была воспринята Вами настолько в штыки без веских технических противопоказаний.(

Dimidius, Вам был дан ответ на Ваш вопрос в одном из сообщений выше. Если Вы хотите разместить базу данных в другой папке, то пожалуйста.
С уважением, Keepsoft.

Dimidius
Новичок

Сообщение Dimidius » 31 окт 2012, 12:13

Добрый день.

1 способ (установка программы в "Мои документы") подразумевает то, что программой можно будет пользоваться только с одного компьютера, т.е. "переносная" лицензия фактически превращается в "персональную".
2 способ (ручная правка файла HomeBuh5.ini) связан с техническими проблемами:
Во-первых, при установке на флешку этот файл в момент установки попросту не создается (при установке на жесткий диск компьютера он создается) - проверил 2 раза, оба раза проблема воспроизводится. Решил эту проблему созданием файла вручную в директории программы на флешке;
Во-вторых, в файле HomeBuh5.ini нельзя указать в качестве части пути системные переменные (например, %USERPROFILE%), программа понимает только абсолютные пути. Другие программы понимают и открывают путь вида "%USERPROFILE%\Homebuh\HomeBuh5\Base" без проблем. А так как работа происходит в разное время с разных компьютеров (под разными именами пользователей Windows, и, соответственно разными папками профиля пользователя), в "переносной" версии данный способ задания пути к базе, отличного от по умолчанию, не работает. Он применим только к "семейной" и "персональной" версиям.

С уважением, Дмитрий.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 31 окт 2012, 12:36

Dimidius писал(а):Добрый день.

1 способ (установка программы в "Мои документы") подразумевает то, что программой можно будет пользоваться только с одного компьютера, т.е. "переносная" лицензия фактически превращается в "персональную".

Совершенно верно. Из переносной лицензии, при желании, можно сделать частную.

Dimidius писал(а):Во-вторых, в файле HomeBuh5.ini нельзя указать в качестве части пути системные переменные (например, %USERPROFILE%), программа понимает только абсолютные пути. Другие программы понимают и открывают путь вида "%USERPROFILE%\Homebuh\HomeBuh5\Base" без проблем. А так как работа происходит в разное время с разных компьютеров (под разными именами пользователей Windows, и, соответственно разными папками профиля пользователя), в "переносной" версии данный способ задания пути к базе, отличного от по умолчанию, не работает. Он применим только к "семейной" и "персональной" версиям.

Dimidius, на свете есть много разных программ и это не значит, что Домашняя бухгалтерия должна работать так, как работает какая-то другая программа.
Путь к базе данных должен быть указан конкретный, так как база данных одна. При использовании %USERPROFILE% база данных будет расположена в разных папках и между собой базы никак пересекаться не будут.
Если Вы хотите установить Домашнюю бухгалтерию на несколько локальных компьютеров, то Вам нужна частная лицензия для каждого компьютера.
С уважением, Keepsoft.

Dimidius
Новичок

Сообщение Dimidius » 01 ноя 2012, 18:47

Решил вопрос собственными силами. Кому будет нужно, как и мне, решить вопрос с репликацией базы переносной версии ДБ в облачный сервис типа DropBox или SkyDrive (с сохранением самой программы на USB) - пишите в личку, помогу.

Вернуться в «Общие вопросы»