Синхронизация ПК с Андроидом

Обсуждение любых вопросов о программе "Домашняя бухгалтерия для Android"
ttn

Re: Синхронизация ПК с Андроидом

Сообщение ttn » 08 дек 2012, 22:20

Здравствуйте. Сегодня купила ДБ для ПК и Андроида. Не могу синхронизировать один счет. Остальные - без проблем. После синхронизации везде все корректно, но именно на этом счете неверный остаток. Отличается на сумму начального остатка на счете годовой давности. Причем после синхронизации эта ошибка вылезает на обоих устройствах. В чем дело может быть? Андроид 2.3.
Сейчас в ДБ на компе нажала "пересчитать счета". Результат тот, который показывается после синхронизации.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 10 дек 2012, 10:25

ttn писал(а):Здравствуйте. Сегодня купила ДБ для ПК и Андроида. Не могу синхронизировать один счет. Остальные - без проблем. После синхронизации везде все корректно, но именно на этом счете неверный остаток. Отличается на сумму начального остатка на счете годовой давности. Причем после синхронизации эта ошибка вылезает на обоих устройствах. В чем дело может быть? Андроид 2.3.
Сейчас в ДБ на компе нажала "пересчитать счета". Результат тот, который показывается после синхронизации.

1. Запустите один раз файл BaseRefresh.bat из папки Домашней бухгалтерии на ПК.
2. Синхронизируйте базы данных заново
С уважением, Keepsoft.

Andreich
Эксперт

Сообщение Andreich » 18 дек 2012, 15:59

Спасибо за добавление функции синхронизации с DropBox!
Хочу попросить добавить возможность на Android при обрыве связи во время синхронизации увеличить время ожидания или сделать, чтобы закачка/отдача сама возобновлялась после появления связи. У меня Wi-fi-роутер не очень дружит со смартфоном, возникают периодические обрывы в самый неподходящий момент и появляется ошибка "Network error. Try again", после чего нужно запускать синхронизацию заново.
MS Windows 7 Pro х32
Asus Zenfone 2 ZE551ML (Z00AD), Android 6.0.1

wws
Техническая поддержка

Сообщение wws » 18 дек 2012, 17:59

Andreich писал(а):Спасибо за добавление функции синхронизации с DropBox!
Хочу попросить добавить возможность на Android при обрыве связи во время синхронизации увеличить время ожидания или сделать, чтобы закачка/отдача сама возобновлялась после появления связи. У меня Wi-fi-роутер не очень дружит со смартфоном, возникают периодические обрывы в самый неподходящий момент и появляется ошибка "Network error. Try again", после чего нужно запускать синхронизацию заново.

а почему заново? просто еще раз жмем продолжить и все

zinger
Новичок

Сообщение zinger » 24 дек 2012, 10:36

Еще пару вопросов о синхронизации. 1. Синхронизируются только новые записи? Удалил на ПК одну запись месячной давности, после синхронизации с андроидом, на андроиде эта запись осталась. То же самое с изменением записи - изменил сумму записи недельной давности. Изменение на андроиде не отобразилось.
2. Сколько у кого времени занимает синхронизация через дропбокс. У меня около часа, да же если добавлена всего одна запись. Я думаю это не нормально. На ПК бухгалтерия на флешке. База с 2004 го года. Общее количество записей не помню, но очень много. Инет 6 мбит в обе стороны.

kraleksandr
Активист

Сообщение kraleksandr » 24 дек 2012, 11:19

zinger писал(а):Еще пару вопросов о синхронизации. 1. Синхронизируются только новые записи? Удалил на ПК одну запись месячной давности, после синхронизации с андроидом, на андроиде эта запись осталась. То же самое с изменением записи - изменил сумму записи недельной давности. Изменение на андроиде не отобразилось.
2. Сколько у кого времени занимает синхронизация через дропбокс. У меня около часа, да же если добавлена всего одна запись. Я думаю это не нормально. На ПК бухгалтерия на флешке. База с 2004 го года. Общее количество записей не помню, но очень много. Инет 6 мбит в обе стороны.

1. Синхронизируются любые изменения. Возможно, где то есть настройка периода синхронизации, но я не уверен.
  2. Зависит от скорости интернета и размера базы. Вот когда вы нажимаете Синхронизация, какого размера создается файл в dropbox\apps\Keepsoft? Он должен уйти с телефона в дропбокс, затем прийти с дропбокса на компьютер. Затем после синхронизации создается еще один файл, который имеет такой же размер и тоже должен загрузиться в дропбокс и выгрузиться на телефон. Или вас беспокоит время внесения изменений в сам файл, время сравнения двух баз? Тут да, без оптимизации алгоритмов трудно будет увеличить скорость работы. Скорее всего, в данном случае проблемы именно из за объема базы.

enjoyyourself
Активист

Сообщение enjoyyourself » 25 дек 2012, 16:16

После обновления Android-версии (с той, что не имела синхронизации через Dropbox до 5.1.93) перестала работать синхронизация по проводу.
Итак, в инструкции написано:

Код: Выделить всё

1. Отключите от компьютера USB-кабель смартфона, если он подключен.
2. Зайдите в Домашней бухгалтерии на Вашем смартфоне в меню "Опции – Синхронизация с компьютером".
3. Подключите смартфон к персональному компьютеру, на котором установлена Домашняя бухгалтерия для ПК при помощи USB-кабеля.
4. Если смартфон запросит указать режим подключения к ПК, то в качестве режима подключения выберите USB-накопитель.

В п.4 смартфон ничего не запрашивает, хотя не находится в режиме накопителя. Ну не надо, так не надо.. Идем дальше.

5. Откройте в главном окне Домашней бухгалтерии для ПК меню "Сервис" и выберите пункт " Синхронизация со смартфоном (Android)".

Надо ли что-то выбирать на смартфоне? Я так понимаю, что инструкция устарела и надо нажать кнопку "USB-кабель". Нажимаю - появляется инструкция и кнопка "Продолжить". Нажимаю ее - "Синхронизация в ПК не завершена". Наверное, ее не надо нажимать.

6. В открывшемся окне Нажмите на кнопку "Синхронизировать". При необходимости, Вы можете указать путь к базе данных на смартфоне вручную, отключив автоматический поиск базы данных.

Нажимаю на ББ "Синхронизировать". Появляется окно "Файл синзронизации смартфона не найден". Наверное, надо на смарте включить режим накопителя. Включаю потянув шторку, не трогая саму "Домашнюю бухгалтерию". Кнопкой назад возвращаюсь в ДомБух на смарте - ошибка "Внешний накопитель не подключен". Пробую в таком режиме нажать на ББ "Синхронизировать" - делается бэкап базы и окно "Синхронизация запущена впервые", хотя это не так и я не хочу терять данные, которые непросинхронизированы. Круг замкнулся.

Что я делаю не так или у вас баг?

ЗЫ: Попробовал таки сделать согласиться на "Синхронизация запущена впервые", указав удалить все данные со смарта. Процесс пошел. В итоге... ничего в смарте не изменилось.
Ребята, вы вообще тестируете ваши программы?

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 25 дек 2012, 19:03

enjoyyourself писал(а):После обновления Android-версии (с той, что не имела синхронизации через Dropbox до 5.1.93) перестала работать синхронизация Что я делаю не так или у вас баг?

Баг не у нас, а связке разных мобильных устройств и Windows. Так как мобильных устройств, которые поддерживает Домашняя бухгалтерия, более 2300, то чтобы не заниматься бесконечным процессом поиска выхода из различных ситуаций с багами в USB-соединении, мы сделали синхронизацию через Dropbox.
Используйте пожалуйста это современное решение.
С уважением, Keepsoft.

enjoyyourself
Активист

Сообщение enjoyyourself » 25 дек 2012, 19:24

Но ведь до обновления до 5.1.93 работало!

enjoyyourself
Активист

Сообщение enjoyyourself » 27 дек 2012, 19:34

Ясно, регрессивное тестирование у вас не проводится..
Ладно, решил попробовать "современную" синхронизацию через дропбокс..
Работает!
Только на ББ (ноутбук Lenovo X100e с процессором AMD Athlon Neo MV-40 @ 1.86GHz + 3G RAM + SSD) процесс первой, второй и всех последующих синхронизаций занимает ~34(!) минуты каждая, даже если никаких изменений нет. При этом процессор занят на 100%.
На i5-2500K @ 4.5GHz + 16G RAM + SSD - ~8.5 минут!
Кол-во записей в расходах ~18000, в доходах - ~1000, короче копейки..
:shock:
У вас кто работает программистами? Школьники или и студенты есть? :roll:

zinger
Новичок

Сообщение zinger » 28 дек 2012, 12:31

Согласен полностью. Скорость синхронизации через дропбокс это чума. Количество записей расходов ~22000. Размер файла бекапа базы ~10МБ. Файл создаваемый при синхронизации dropbox\apps\Keepsoft\hbb.sync ~2,7МБ.
На нетбуке с интел атом N460 синхронизация занимает больше часа (об этом я писал выше).
На компе с интел E6320@1.86 синхронизация занимает 19 минут.

kossmale

Сообщение kossmale » 28 дек 2012, 13:37

kraleksandr писал(а):
zinger писал(а):Еще пару вопросов о синхронизации. 1. Синхронизируются только новые записи? Удалил на ПК одну запись месячной давности, после синхронизации с андроидом, на андроиде эта запись осталась. То же самое с изменением записи - изменил сумму записи недельной давности. Изменение на андроиде не отобразилось.

1. Синхронизируются любые изменения. Возможно, где то есть настройка периода синхронизации, но я не уверен.
  2. Зависит от скорости интернета и размера базы. Вот когда вы нажимаете Синхронизация, какого размера создается файл в dropbox\apps\Keepsoft? Он должен уйти с телефона в дропбокс, затем прийти с дропбокса на компьютер. Затем после синхронизации создается еще один файл, который имеет такой же размер и тоже должен загрузиться в дропбокс и выгрузиться на телефон. Или вас беспокоит время внесения изменений в сам файл, время сравнения двух баз? Тут да, без оптимизации алгоритмов трудно будет увеличить скорость работы. Скорее всего, в данном случае проблемы именно из за объема базы.

Аналогично. Изменение старой записи на ПК не синхронизировалось на смартфоне. Все новые записи синхронизируются нормально. Это баг?

vert

Сообщение vert » 05 янв 2013, 20:54

Прошу разъяснить алгоритм синхронизации, лучше, если это будет в FAQ'е, т.к. мне надоело осваивать синхронизацию методом проб и ошибок, например:
1. Добавляю на ББ расход "Продукты" 100р. и на Android расход "Продукты" 100р. - после синхронизации остается одна запись "Продукты" 100р.
2. Добавляю на ББ расход "Продукты" 100р. и на Android расход "Продукты" 200р. - после синхронизации остается одна из этих записей, скорее всего самая последняя - не запоминал специально перед синхронизацией. Правильно ли я понимаю, что на ББ и Android можно в течение суток добавить только одну запись расходов определенной категории и не важно какой суммы?
3. Что произойдет, если на ББ удалить имеющуюся запись "Продукты" 100р., а на на Android изменить либо сумму данной записи, либо статью расходов? Будет ли иметь приоритет самая поздняя операция?

Заранее благодарю

wws
Техническая поддержка

Сообщение wws » 08 янв 2013, 15:48

1. если на ББ и на андроид добавить абсолютно одинаковые записи (продукты 100р. 1.1.2013) то синхронизация решит что это одна и та же запись и не будет дублировать их (останется одна) невозможно определить пользователь реально хотел добавить и там и там эту запись или ошибочно ввел ее дважды на ББ и на андроид девайсе
2. если на ББ добавить запись "продукты 100р. 1.1.2013", а на андроид запись "продукты 200р. 1.1.2013" то после синхронизации конечно должны быть обе записи и там и там, если это не так и повторяется гарантировано, пришлите базы данных до синхронизации (с добавленными на ББ и андроид записями) будем чинить
3. если на ББ и андроид добавить запись "продукты 100р. 1.1.2013" и до синхронизации удалить на ББ эту запись то после синхронизации эта запись на ББ появится так как попадет туда из андроида. Пока сихронизации не прошла нету соотвествия этих записей, если на андроде ее поменять до синхронизации (изменить сумму или категорию) то будет две записи. Удаление и изменение передается только для связанных после синхронизации записей, если например на бб добавить запись, потом удалить и затем просинхронизировать на андроид ничего не будет передано

гдето так

A1on3

Сообщение A1on3 » 09 янв 2013, 00:42

Гавно ваша бухгалтерия! Нихрена не доработанная! Вы сначала доведите её до ума, а потом с людей деньги дерите! Лохотрон чистой воды!
Вот объясните мне, для чего человеку устанавливать программу и на ПК и на телефоне, а? Правильно, чтобы в течении дня вносить в свою базу расходов записи, а вечером синхронизировать дома с компьютером и чтобы все новые записи переносились в ПК. Так какого "банана" эта функция не работает!? За что деньги отдаются? За то, чтобы вписать всё в телефон, а вечером из телефона вручную всё переносить в компьютер!? Офигенная софтина! Просто блещет функционалом! Браво!

И что за вообще прикол с этим дропбоксом? Чушь собачья. Неужели не сделать так, чтобы по завершении работы на телефоне например, ДБ автоматически синхронизировалась с сервером (вашим, своим сервером!), а дома при запуске ДБ на компьютере она синхронизировалась опять-таки с сервером и вносила последние изменения в свою базу на компьютере!? Ума палата блин.

В итоге - не синхронизируется ни через дропбокс, ни через кабель. И не надо мне говорить, чтобы я проверил, подключён ли у меня телефон в режиме накопителя или я как последний дебил подключил его в качестве интернет-модема.

Windows 7 Домашняя базовая 64-разрядная + Домашняя бухгалтерия 5.2.0.75
Android 4.0.3 + Домашняя бухгалтерия 5.1.93

Интересны будут ваши объяснения.

Вернуться в «Общие вопросы»