Совместное использование и перевод между счетами

Обсуждение любых вопросов о программе "Домашняя бухгалтерия"
svobodniy

Совместное использование и перевод между счетами

Сообщение svobodniy » 04 май 2012, 16:14

День добрый, Киперсофт и форумчане!

Поставил триальную версию Домашней бухгалтерии. Все нравится, но есть 2 вопроса:
1. Как использовать программу двумя людьми, которые хотят вести совместный семейный бюджет? Просто перелогинивание под разными именами и ведение отдельных счетов, как-то странное для семьи. А в одном логине не получается по именам распределить расходы/доходы. Или я не понял как это сделать?
2. Простой пример: зарплата приходит на одну карту, я ее снимаю и кладу на другую. В бухгалтерии пишется доход на 1ю карту, расход на 1й карте и доход на 2ю карту. Потом все это суммируется и получается, что в этом месяце я заработал в 2 раза больше и потратил из этого половину... А можно переводы между счетами не суммировать? Как-то избежать этого...

Нашел 2 темы, перекликающиеся с моими непонятками:
viewtopic.php?f=7&t=718
viewtopic.php?f=4&t=398
Но в этих темах людей просто игнорят... Видимо не им одним такое надо и именно так ведется "экономика семьи".

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Re: Совместное использование и перевод между счетами

Сообщение Keepsoft » 06 май 2012, 14:50

svobodniy писал(а):1. Как использовать программу двумя людьми, которые хотят вести совместный семейный бюджет? Просто перелогинивание под разными именами и ведение отдельных счетов, как-то странное для семьи. А в одном логине не получается по именам распределить расходы/доходы. Или я не понял как это сделать?

Учет можно вести в разных именах. Смотреть состояние финансов для всех имен можно в отчетах.
Так же учет можно вести в одном имени, но тогда решите для себя, что именно Вы хотите разделять между разными пользователями. Можно вести записи по разным счетам, а можно и по разным категориям/подкатегориям.

svobodniy писал(а):2. Простой пример: зарплата приходит на одну карту, я ее снимаю и кладу на другую. В бухгалтерии пишется доход на 1ю карту, расход на 1й карте и доход на 2ю карту. Потом все это суммируется и получается, что в этом месяце я заработал в 2 раза больше и потратил из этого половину... А можно переводы между счетами не суммировать? Как-то избежать этого...

Перенос средств между счетами отражается на счетах в обязательном порядке и сделано это для того, чтобы остатки на счетах отражали правильные суммы.

svobodniy писал(а):Нашел 2 темы, перекликающиеся с моими непонятками:
viewtopic.php?f=7&t=718
viewtopic.php?f=4&t=398
Но в этих темах людей просто игнорят... Видимо не им одним такое надо и именно так ведется "экономика семьи".

Мы все читаем и ничего не игнорируем. На сообщения, требующие ответа мы всегда даем ответ.
Недовольство некоторых пользователей мы прекрасно понимаем, но и все пользователи должны четко понимать, что программа расчитана на широкую аудиторию и персональной доработки мы не производим. Если какая-то функция нужна конкретно Вам, то это совсем не означает, что предложенная Вами функция будет востребована другими пользователями. Все, что мы считаем нужным, мы реализовываем в новых версиях.
С уважением, Keepsoft.

svobodniy

Сообщение svobodniy » 07 май 2012, 01:46

1. Почему не сделать возможность вести учет по нескольким людям в одном аккаунте "семья"? Просто каждому счету, расходу и доходу давать еще и имена? Тогда можно и сумму по семье смотреть и раздельно фильтровать каждого человека?
2. "чтобы остатки на счетах отражали правильные суммы" - учитывать можно и скрыто, это же программирование, тут можно все. Или можно вынести в отдельный "раздел". Но зачем суммировать в расход/доход, когда это СЧЕТА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА? Получается, как будто я заработал за месяц в 2 раза больше и половину этого потратил... ну что за несерьезный подход?

П.С.1. Игнорирование не в плане молчания на предложения и вопросы, а в плане не обращения внимания и недопонимания смысла предложенного.

П.С.2. Я не прошу частную доработку. И как видно, не мне одному это надо. Если еще поискать, думаю еще найдутся такие предложения и недопонимания... Плюс еще 99,9% людей просто не заходят на форум (знаю по себе, т.к. мы тоже ведем проект и знаю сколько людей пользуется нашим ПО и сколько активных на форуме - менее 0,1%). Я не думаю, что на основе уже проделанной работы такие доработки в алгоритмах станут очень сложной работой. Но пока для меня эта программа непригодна для удобного использования. Можно конечно изворачиваться и использовать обходные маневры и иные костыли, но стоит ли? На бумаге тогда уж быстрей записать :)

С уважением, извините, если был резок. Надеюсь на понимание.

AllexL
Новичок

Сообщение AllexL » 09 май 2012, 13:08

svobodniy писал(а):1. Почему не сделать возможность вести учет по нескольким людям в одном аккаунте "семья"? Просто каждому счету, расходу и доходу давать еще и имена? Тогда можно и сумму по семье смотреть и раздельно фильтровать каждого человека?

Мы решили подобную проблему, создав несколько счетов в одной учетной записи типа Кэш <муж>, Кэш <жена>, Карточка <муж>, Карточка <жена>. Теперь можно смотреть как сводные показатели, так и индивидуальные "достижения" с помощью задания ограничений по счетам в отчетах.

Инструмент ДБ - достаточно хорош, что бы в случае отсутствия прямого решения, найти альтернативное обходное :)

regsterr

Сообщение regsterr » 20 ноя 2012, 13:45

AllexL писал(а): svobodniy писал(а):1. Почему не сделать возможность вести учет по нескольким людям в одном аккаунте "семья"? Просто каждому счету, расходу и доходу давать еще и имена? Тогда можно и сумму по семье смотреть и раздельно фильтровать каждого человека?

Мы решили подобную проблему, создав несколько счетов в одной учетной записи типа Кэш <муж>, Кэш <жена>, Карточка <муж>, Карточка <жена>. Теперь можно смотреть как сводные показатели, так и индивидуальные "достижения" с помощью задания ограничений по счетам в отчетах.

Инструмент ДБ - достаточно хорош, что бы в случае отсутствия прямого решения, найти альтернативное обходное

А как решить ситуацию с синхронизацией между 2-ми смартфонами? По сути дела обычная ситуация, 2 КПК(муж, жена) оба ведут учет в течении дня. Вечером надо сделать синхронизацию с базой на ПК. Будет ли работать данная схема?

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 20 ноя 2012, 20:40

regsterr писал(а):
AllexL писал(а): svobodniy писал(а):1. Почему не сделать возможность вести учет по нескольким людям в одном аккаунте "семья"? Просто каждому счету, расходу и доходу давать еще и имена? Тогда можно и сумму по семье смотреть и раздельно фильтровать каждого человека?

Инструмент ДБ - достаточно хорош, что бы в случае отсутствия прямого решения, найти альтернативное обходное

А как решить ситуацию с синхронизацией между 2-ми смартфонами? По сути дела обычная ситуация, 2 КПК(муж, жена) оба ведут учет в течении дня. Вечером надо сделать синхронизацию с базой на ПК. Будет ли работать данная схема?

Если муж и жена ведут учет в одном имени на обоих КПК, то нет проблем.
С уважением, Keepsoft.

Вернуться в «Общие вопросы»