Кредитные карты

Обсуждение любых вопросов о программе "Домашняя бухгалтерия"
Yurevich

Кредитные карты

Сообщение Yurevich » 12 янв 2012, 18:34

Предлагаю добавить в программу функционал для учета операций проводимых с кредитной картой, например Сбербанка для начала.
Имеющийся функционал для работы с кредитами не подходит для кредитной карты, так как она позволяет получать кредит частями в пределах кредитного лимита. Возращенные на карту суммы тут же становятся снова доступными для снятия. Еще и льготный период кредитования нужно учитывать. Пытался заносить эти операции как отдельные кредиты (снимаешь с карты - это новый кредит), получается какая-то ерунда: проценты не сходятся, суммы возврата нужно дробить на эти отдельные кредиты. Например: сегодня снял 10 руб, завтра 20 руб, послезавтра вернул 15 руб. Суммы 10 и 20 заношу, как два разных кредита. Когда возвращаю 15, то 10 из них +%% нужно занести в погашение первого кредита, а остаток высчитать на калькуляторе и занести в погашение второго кредита. Было бы неплохо, если бы вы добавили этот механизм.

viktorz

Re: Кредитные карты

Сообщение viktorz » 02 мар 2012, 11:32

Кто буждет писать такой код ? ))
Последний раз редактировалось viktorz 02 янв 2014, 09:44, всего редактировалось 2 раза.

Atyka

Сообщение Atyka » 30 май 2012, 09:40

Yurevich писал(а):Предлагаю добавить в программу функционал для учета операций проводимых с кредитной картой, например Сбербанка для начала.
Имеющийся функционал для работы с кредитами не подходит для кредитной карты, так как она позволяет получать кредит частями в пределах кредитного лимита. Возращенные на карту суммы тут же становятся снова доступными для снятия. Еще и льготный период кредитования нужно учитывать. Пытался заносить эти операции как отдельные кредиты (снимаешь с карты - это новый кредит), получается какая-то ерунда: проценты не сходятся, суммы возврата нужно дробить на эти отдельные кредиты. Например: сегодня снял 10 руб, завтра 20 руб, послезавтра вернул 15 руб. Суммы 10 и 20 заношу, как два разных кредита. Когда возвращаю 15, то 10 из них +%% нужно занести в погашение первого кредита, а остаток высчитать на калькуляторе и занести в погашение второго кредита. Было бы неплохо, если бы вы добавили этот механизм.

Я учитываю расходы по кредитной карте как отдельный кошелек с отрицательным балансом, так как я пользуюсь чужими деньгами, которые надо возвращать, проценты по кредитной карте заношу как дополнительный расход. Не очень удобно, но все же...

Если будет функционал по учету именно кредитных карт с льготным периодом, буду счастлива!

dkpugachev

Сообщение dkpugachev » 06 июн 2012, 17:11

Я тоже буду рад видеть такой фннкционал.

Можно только немного по другому реализовать...
Новый тип счета, отличается от обычного дополнительным полем, назовем, "Кридитный балланс" (для примера, пусть будет 10 000). Если не производили операций со счетом в списке отображается, например, "0 (доступно 10 000)".
Операции по снятию средств - значения уходят в минус, например, -1000 (доступно 9 000).
Операции пополнения - перевод средств на счет (уже реализованная функция)

leha123ra

Сообщение leha123ra » 20 июл 2012, 22:01

я завёл для кредитки счёт, который начал с ноля. Все расходы с него загоняют счёт в минус. При пополнении счёта делаю перевод с основной карты на него . смотрю сколько списалось с основной карты, сколько пришло на кредитную. разницу заношу как комиссию при переводе. В форме перевода есть галочка учитывать комиссию. так проще, чем мучиться с кредитами. Категорию комиссии обозвал "проценты по кредитке". комиссия встаёт в расходы отдельной строкой. её там видно. Если банк при переводе зачислил всю сумму, соответственно, комиссию не ставим. В случае со сбером всё это видно в смсках от них или в сбербанконлайн.

Yurevich

Сообщение Yurevich » 24 авг 2012, 14:46

Я последнее время делал так: "Заносил кредит с 0 %, а когда приходила выписка, подгонял под результат, варьирую процентами и сроком.
leha123ra писал(а):... разницу заношу как комиссию при переводе. В форме перевода есть галочка учитывать комиссию. так проще, чем мучиться с кредитами. Категорию комиссии обозвал "проценты по кредитке". комиссия встаёт в расходы отдельной строкой. её там видно...

идея мне понравилась, попробую. Но все-таки, хорошо бы иметь функционал, он позволял бы видеть наперед сколько набежит процентов. да и напоминание о возврате, тоже немаловажная вещь.

Yurevich

Сообщение Yurevich » 24 авг 2012, 14:48

viktorz писал(а):Кто буждет писать такой код ? ))

Но кто-то же написал все остальное...

Volgastyle
Новичок

Сообщение Volgastyle » 01 сен 2012, 15:15

Да, у меня тоже кредитки отдельными счетами идут, самый простой вариант. Потом просто перевод средств между счетами и занесение комиссий, если они были. Было бы не плохо учитывать как-то лимит, доступный для снятия.

startel
Новичок

Сообщение startel » 25 сен 2012, 18:50

Я сделал еще проще: завел в счетах "Кредитку", в кредиторах "ПриватБанк" и взял в долг сумму "кредитного лимита" 10 000 в моем случае (карточка с льготным периодом кредитования и при своевременном погашении затрат % не начисляются). Теперь видно реальный остаток на карточке, который можно потратить и задолженность перед банком в виде кредитного лимита. А пополнять карту обычным переносом средств между счетами...

Volgastyle
Новичок

Сообщение Volgastyle » 01 окт 2012, 12:37

startel писал(а):Я сделал еще проще: завел в счетах "Кредитку", в кредиторах "ПриватБанк" и взял в долг сумму "кредитного лимита" 10 000 в моем случае (карточка с льготным периодом кредитования и при своевременном погашении затрат % не начисляются). Теперь видно реальный остаток на карточке, который можно потратить и задолженность перед банком в виде кредитного лимита. А пополнять карту обычным переносом средств между счетами...

Чем это проще? Если у меня лимит по карте 100.000 тыр, то какой смысл мне их заносить в кредиторы, ведь я эту сумму еще не брал в долг, это просто мой лимит, по факту долга нет. Только ради того чтобы знать лимит по карте? Я думаю это не такая сложная цифра, чтобы ее просто запомнить, либо можно написать примечание к кредитному счету. Остальное все то же самое.

pmayorov

Сообщение pmayorov » 10 фев 2013, 13:34

Также столкнулся с проблемой учёта средств на кредитной карте. Вариант с отдельным изначально "нулевым" счетом вполне приемлем, единственное, что мне неудобно – сумма остатка на кредитном счёте включается в итоговую сумму по счетам. Никому это не доставляет неудобств? Было бы неплохо если бы была возможность исключать (фильтровать) выбранные счета из итогового суммирования.

Вернуться в «Общие вопросы»