Групповой расход

Оставляйте в этом разделе свои предложения, пожелания и замечания по программе "Домашняя бухгалтерия".
sk1982
Новичок

Групповой расход

Сообщение sk1982 » 18 ноя 2011, 20:34

Домашняя бухгалтерия 5.1. Я являюсь зарегистрированным пользователем.
Предлагаю
- сделать возможность создания расхода в виде комплексной покупки, чтобы можно было вносить сразу несколько товаров
- создать альтернатиынй вид просмотра статей расходов/доходов в виде дерева с раскрывающимися подгруппами

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Re: Групповой расход

Сообщение Keepsoft » 18 ноя 2011, 23:34

sk1982 писал(а):Домашняя бухгалтерия 5.1. Я являюсь зарегистрированным пользователем.
Предлагаю
- сделать возможность создания расхода в виде комплексной покупки, чтобы можно было вносить сразу несколько товаров

Поясните пожалуйста, что Вы понимаете под комплексной покупкой?
В Домашней бухгалтерии можно внести несколько записей расходов, не закрывая карточки ввода записи расхода. Для этого следует нажимать на кнопку "Еще"
sk1982 писал(а):- создать альтернатиынй вид просмотра статей расходов/доходов в виде дерева с раскрывающимися подгруппами

Спасибо за предложение.

sk1982
Новичок

Сообщение sk1982 » 24 ноя 2011, 23:07

Keepsoft писал(а):Поясните пожалуйста, что Вы понимаете под комплексной покупкой?В Домашней бухгалтерии можно внести несколько записей расходов, не закрывая карточки ввода записи расхода. Для этого следует нажимать на кнопку "Еще"

Пример реализации. Удобство заключается в том что список расходов выглядит более компактным

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 24 ноя 2011, 23:57

sk1982 писал(а):
Keepsoft писал(а):Поясните пожалуйста, что Вы понимаете под комплексной покупкой?В Домашней бухгалтерии можно внести несколько записей расходов, не закрывая карточки ввода записи расхода. Для этого следует нажимать на кнопку "Еще"

Пример реализации. Удобство заключается в том что список расходов выглядит более компактным

Если Вы имеете ввиду неограниченное древовидное вложение категорий, то мы специально этого не делаем, так как это усложняет ввод и анализ записей.

sk1982
Новичок

Сообщение sk1982 » 25 ноя 2011, 00:12

С закладкой "долги и кредиты" тоде не совсем понятная ситуация: на мой взгял займ должен попадать доходом в статью доходов, возврат займа соответственно в расходы

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 25 ноя 2011, 00:15

sk1982 писал(а):С закладкой "долги и кредиты" тоде не совсем понятная ситуация: на мой взгял займ должен попадать доходом в статью доходов, возврат займа соответственно в расходы

Для кредитов и долгов есть свои разделы.

sk1982
Новичок

Сообщение sk1982 » 25 ноя 2011, 00:17

Привожу пример:
Взял в кредит 12 000 руб.
Потратил часть этой суммы на приобретение мебели
Как мне это учесть?

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 25 ноя 2011, 00:30

sk1982 писал(а):Привожу пример:
Взял в кредит 12 000 руб.
Потратил часть этой суммы на приобретение мебели
Как мне это учесть?

1. Внесли в Домашнюю бухгалтерию запись о взятом кредите
2. Внесли в Домашнюю бухгалтерию запись о расходе
3. На счете видим правильный остаток

sk1982
Новичок

Сообщение sk1982 » 25 ноя 2011, 00:37

Я считаю что правильным будет видеть кредит в доходах

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 25 ноя 2011, 16:05

sk1982 писал(а):Я считаю что правильным будет видеть кредит в доходах

Если Вы хотите учитывать кредиты в доходах, то мжете заносить взятые в кредит деньги в раздел доходов. Однако для учета кредитов, в Домашней бухгалтерии есть более удобный способ способ, это заносить кредиты в раздел кредитов. Раздел кредитов специально для этого и сделан.
Все операции в Домашней бухгалтерии учитываются на счетах и, если кредиты дублировать в доходах, то на счете окажется задвоенная сумма дохода, что будет неверно и остаток на счете будет неправильным.

sk1982
Новичок

Сообщение sk1982 » 25 ноя 2011, 23:32

ок. как мне увидеть остатки на счетах с учетом взятого кредита?

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 27 ноя 2011, 00:31

sk1982 писал(а):ок. как мне увидеть остатки на счетах с учетом взятого кредита?

Остатки видно в главном окне на закладке "счета - Кратко" и в отчете "Остатки на счетах"

Lianets
Новичок

Сообщение Lianets » 20 июн 2012, 01:21

Хотелось бы вернуться к первоисточнику данной ветки.
Поддерживаю идею групповой покупки.

В моей практике проблема заключается в следующем:
При закупке товаров в супермаркете, в одном чеке пробиваются товары из разных категорий (Например, Моющие средства, Средства гигиены, Журналы, Продукты, Алкоголь).
Однако, оплата зачастую происходит по банковской карте.
Затем наступает время регистрации расходов в ДБ - и эти покупки идут по разным категориям.
При сверке расходов в ДБ с выпиской по карте возникает сложность, так как в выписке оплата идет общей суммой. процесс сверки затягивается.

Кстати, если бы функция групповой покупки существовала, то следующим шагом могла бы стать функция автоматической сверки с выпиской по банковской карте (импорт расходов/доходов из выписки в формате CSV или т.п.).

Грубо функцию групповой покупки можно представить себе следующим образом:
- При создании расхода выбирается режим "групповая" или "элементарная" покупка
- В случае элементарной покупки все остается как раньше
- В случае групповой покупки возникает диалоговое окно с кнопками "Добавить существующую элементарную покупку в чек" или "Создать новую элементарную покупку в чеке".
- Если выбран пункт "Добавить существующую", то открывается список расходов и выбирается одна (или несколько) покупок
- После этого происходит возврат в окно групповой покупки, где отображается сумма и количество элементарных покупок
- Также должна быть кнопка "Убрать элементарную покупку из группы"

Остаются открытыми вопросы:
- Какую категорию присваивать групповой покупке (или же оставить это поле пустым)?
- Какую дату присваивать групповой покупке, если входящие в нее элементы имеют разные даты?
- Как отражать групповую покупку в отчетах?
Но думаю, если обратиться к общественности форума - идеи накидают.

Примеры применения:
- Закупка в гипермаркете (чек может включать, как уже говорилось ранее, Моющие средства, Средства гигиены, Журналы, Продукты, Алкоголь и т.д.);
- Встреча с друзьями (может включать Кино, Боулинг, Бар, Бильярд, Такси и т.п.)
- Покупка автомобиля (может включать Автомобиль, Колеса, Аптечка, Техосмотр, Постановка на учет, ОСАГО, КАСКО и т.д.)
- Поездка на море (может включать в себя Тур, Виза, Экскурсии (тоже может быть групповой покупкой, вложенной), Кафе, Сувениры, Аренда скутера, Аниматор детям и т.п.)
- Покупка квартиры (...)

P.S.> А идея то не нова: viewtopic.php?f=4&t=549

Вернуться в «Предложения, пожелания, замечания»