Погашение кредита в расходах, бюджетирование

Обсуждение любых вопросов о программе "Домашняя бухгалтерия"
35house

Погашение кредита в расходах, бюджетирование

Сообщение 35house » 15 июл 2011, 20:50

Добрый день.
Вопрос следующий:
Например мы заводим кредит на 1000руб. на счет наличные, получаем 1000 плюсом на счете, тратим эти деньги. А почему когда выплачиваем кредит, то это не отражается в расходах и нельзя это прописать и отслеживать в бюджете ???

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Re: Погашение кредита в расходах, бюджетирование

Сообщение Keepsoft » 16 июл 2011, 06:44

35house писал(а):Добрый день.
Вопрос следующий:
Например мы заводим кредит на 1000руб. на счет наличные, получаем 1000 плюсом на счете, тратим эти деньги. А почему когда выплачиваем кредит, то это не отражается в расходах и нельзя это прописать и отслеживать в бюджете ???

Долги и кредиты в разделах расходов/доходов не участвуют. Они отражаются на счетах.
Бюджет предназначен только для расходов и доходов.

all__right

Сообщение all__right » 31 окт 2012, 16:35

Keepsoft писал(а):
35house писал(а):Добрый день.
Вопрос следующий:

Долги и кредиты в разделах расходов/доходов не участвуют. Они отражаются на счетах.

Согласен с 35house.
При таком отражение кредитов не видно, какая сумма кредита осталась к погашению.
И есть предложение: можно ли как-то при погашении кредита учитывать что именно я погашаю: основной долг или проценты.
Если у меня ежемесячный платеж например 12 000 р. из них 10 000р. основной долг, 2 000 р. проценты, а я хочу внести 20 000 р.в счет погашения основного долга, а проценты погашу только в конце месяца.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 03 ноя 2012, 19:02

all__right писал(а):При таком отражение кредитов не видно, какая сумма кредита осталась к погашению.

Остаток кредита виден в таблице кредитов.

all__right писал(а):И есть предложение: можно ли как-то при погашении кредита учитывать что именно я погашаю: основной долг или проценты.
Если у меня ежемесячный платеж например 12 000 р. из них 10 000р. основной долг, 2 000 р. проценты, а я хочу внести 20 000 р.в счет погашения основного долга, а проценты погашу только в конце месяца.

Спасибо за предложение.
С уважением, Keepsoft.

Санычъ
Новичок

Сообщение Санычъ » 30 ноя 2013, 08:52

Keepsoft писал(а):Долги и кредиты в разделах расходов/доходов не участвуют. Они отражаются на счетах.

Мнение Саныча о расходах:
1.Не возвращенные долги - либо доход, либо расход (убыток)
2.Лизинг - это аренда с правом выкупа. Ежемесячные платежи по лизингу
сопоставимы с платежами по кредиту и должны быть отнесены на расходы.
Конечный результат и там и там, например, покупка авто.
Источник погашения задолженности (и в лизинг, и по кредиту) собственные доходы (например, зарплата),
которые, погашая задолженность, становятся расходами.
Т.о. кредит, не участвуя в доходах, должен участвовать в расходах.
И по аналогии с долгами, не погашенная часть кредита (по каким-либо причинам) становится доходом

Вернуться в «Общие вопросы»