Проценты по вкладам

Обсуждение любых вопросов о программе "Домашняя бухгалтерия"
Helen

Проценты по вкладам

Сообщение Helen » 25 июн 2011, 14:12

Добрый день!

Есть ли в Домашней Бухгалтерии 5 версии возможность учитывать проценты по депозитам в автоматическом режиме?

Допустим, у меня открыт вклад в банке. Мне известен процент по вкладу; мне известна периодичность выплат процентов банком; мне известен срок окончания вклада. Мне хочется получить возможность просматривать эти деньги в общей картине своих "личных финансов".

У меня пока только ознакомительная версия Бухгалтерии; мне важно понять, будет ли эта программа для меня полезной и стоит ли оплачивать регистрацию. Я не знаю, чем отличается ознакомительная версия от полной; возможно, в полной версии осуществимо то, что не получается в ознакомительной.
Возможно так же, что у меня не получается найти реально существующее решение проблемы.

Мне не удалось найти способ завести в программе счет о вкладе в банке так, чтобы система сама автоматически рассчитывала проценты по нему в нужное время. Заносить проценты руками у меня нет ни малейшего желания; если иного способа Домашняя Бухгалтерия не поддерживает, для меня это будет как аргумент против приобретения программы.

Подскажите, пожалуйста, может быть, способ учета вкладов все же существует?

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Re: Проценты по вкладам

Сообщение Keepsoft » 25 июн 2011, 16:35

Helen писал(а):Добрый день!

Есть ли в Домашней Бухгалтерии 5 версии возможность учитывать проценты по депозитам в автоматическом режиме?

Допустим, у меня открыт вклад в банке. Мне известен процент по вкладу; мне известна периодичность выплат процентов банком; мне известен срок окончания вклада. Мне хочется получить возможность просматривать эти деньги в общей картине своих "личных финансов".

У меня пока только ознакомительная версия Бухгалтерии; мне важно понять, будет ли эта программа для меня полезной и стоит ли оплачивать регистрацию. Я не знаю, чем отличается ознакомительная версия от полной; возможно, в полной версии осуществимо то, что не получается в ознакомительной.
Возможно так же, что у меня не получается найти реально существующее решение проблемы.

Мне не удалось найти способ завести в программе счет о вкладе в банке так, чтобы система сама автоматически рассчитывала проценты по нему в нужное время. Заносить проценты руками у меня нет ни малейшего желания; если иного способа Домашняя Бухгалтерия не поддерживает, для меня это будет как аргумент против приобретения программы.

Подскажите, пожалуйста, может быть, способ учета вкладов все же существует?

Ознакомительная версия лтличается от полнофункциональной только тем, что ознакомительная версия работает только 30 дней. Все функции те же самые.
Настройка возврата кредита осуществялется в карточке кредита.

Helen

Сообщение Helen » 25 июн 2011, 19:00

Не получается.
Проценты рассчитываются исходя из того, что "должник" выплачивает долг частями, каждый месяц.
Банк же не возвращает основную сумму вклада до истечения срока вклада; более того, проценты по вкладу капитализируются.

В результате, если описывать вклад как выдачу денег в долг банку, рассчитанные Бухгалтерией проценты не совпадают с тем, что реально будут выплачены.

Может быть, есть еще какая-то тонкость, которую я не заметила?

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 25 июн 2011, 23:06

Helen писал(а):

Не получается.
Проценты рассчитываются исходя из того, что "должник" выплачивает долг частями, каждый месяц.
Банк же не возвращает основную сумму вклада до истечения срока вклада; более того, проценты по вкладу капитализируются.

В результате, если описывать вклад как выдачу денег в долг банку, рассчитанные Бухгалтерией проценты не совпадают с тем, что реально будут выплачены.

Может быть, есть еще какая-то тонкость, которую я не заметила?

Таблица возврата расчитывается на основе ежемесячных платежей. В любом случае возвраты по кредиту нужно вноисть вручную, так как в разных банках разные правила и суммы могут отличаться. Внсение сумм вручную не обременительно и позволяет абсолютно точно вносить записи возвратов кредита.

Helen

Сообщение Helen » 25 июн 2011, 23:19

Внсение сумм вручную не обременительно и позволяет абсолютно точно вносить записи возвратов кредита.

Ммм, не соглашусь, лично для меня это более обременительно, чем нарисовать таблицу в Excel под собственные нужды.

Ладно, поняла, спасибо за разъяснения, пишу аргумент в "минус".

Пойду изучать дальше, насколько под другие мои запросы программа подходит...

maxys
Новичок

Сообщение maxys » 21 июл 2011, 17:57

Helen, я уже второй год толдычу здесь о том, чтобы разработчики наконец-то сделали раздел "банковские вклады" или "депозиты".... а они все в кредиты посылают :) я уже объяснял - что там вообще другой подход нужен, который к кредитам не имеет никакого отношения...

уперлись и все... не хотят!

xam308
Новичок

Сообщение xam308 » 31 окт 2011, 09:24

А и кредиты то косячные!!! Формула расчета по процентам кривая используют сумма кредита * ставка по кредиту / колличество месяцев в году /100 вместо сумма кредита * ставка по кредиту / колличество дней в году * колличество дней в период начисления /100 :D
я взял кредит 10 числа на год 100т.р под 10% годовых дата уплаты %% 1-ое число каждого месяца, в первом случае за первый месяц я уплачу 833,33 вместо 575,34 если в текущем месяце 30 дней.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 02 ноя 2011, 14:46

xam308 писал(а):А и кредиты то косячные!!! Формула расчета по процентам кривая...

viewtopic.php?f=4&t=1311#p4233

msgi

Сообщение msgi » 30 дек 2011, 00:58

Поддержу вопрос. Почему нет депозитов? Это такой же легальный и очень распространенный способ получения дохода, как и зарплата. И правила начисления процентов, очевидно, отличаются от правил кредитов.

Уважаемый разработчик, добавьте, пожалуйста, такую возможность. Если, вдруг, есть какие-то принципиальные трудности с этим, то сообщите вашим пользователям - многим будет важно об этом узнать. Спасибо.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 30 дек 2011, 15:13

msgi писал(а):Поддержу вопрос. Почему нет депозитов? Это такой же легальный и очень распространенный способ получения дохода, как и зарплата. И правила начисления процентов, очевидно, отличаются от правил кредитов.

Уважаемый разработчик, добавьте, пожалуйста, такую возможность. Если, вдруг, есть какие-то принципиальные трудности с этим, то сообщите вашим пользователям - многим будет важно об этом узнать. Спасибо.

Эта функция уже стоит в планах на разработку.
С уважением, Keepsoft.

delovoimen
Контактная информация:

Сообщение delovoimen » 02 янв 2012, 17:03

Keepsoft писал(а):
msgi писал(а):Поддержу вопрос. Почему нет депозитов? Это такой же легальный и очень распространенный способ получения дохода, как и зарплата. И правила начисления процентов, очевидно, отличаются от правил кредитов.

Отлично, будем надеяться, что дождёмся.

imp2009
Новичок

Сообщение imp2009 » 10 янв 2012, 16:00

Keepsoft писал(а):Эта функция уже стоит в планах на разработку.

Приятно слышать! Тогда поставьте пожалуйста в планы еще и эти предложения http://www.keepsoft.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=441. Поверьте, я не надоедал бы с ними, если бы не находил Вашу программу полезной и качественной. С учетом пожеланий пользователей Домашняя бухгалтерия станет лучшей.

Atyka

Сообщение Atyka » 30 май 2012, 09:58

30 дек 2011
Keepsoft писал(а):

30 мая 2012
Функция все еще стоит в планах? Вычеркнута из планов? Стадия разработки?

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 30 май 2012, 10:59

Atyka писал(а):Функция все еще стоит в планах? Вычеркнута из планов? Стадия разработки?

Конечно стоит в планах.
С уважением, Keepsoft.

solli

Сообщение solli » 15 мар 2013, 20:58

сегодня март 2013 - данная функция реализована? Так и не смогла найти ее в программе.

Вернуться в «Общие вопросы»