перенос между счетами

Обсуждение любых вопросов о программе "Домашняя бухгалтерия"
papic

перенос между счетами

Сообщение papic » 01 май 2011, 12:18

Добрый день!

При переносе денег между счетами, эта проводка не отображается как "доход" в счете получателе. Т.е. в примере обналичивания денег с пластиковой карты, непонятно откуда берутся деньги в "кошельке" с наличными. Это из каких соображений сделано?

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Re: перенос между счетами

Сообщение Keepsoft » 01 май 2011, 23:15

papic писал(а):Добрый день!

При переносе денег между счетами, эта проводка не отображается как "доход" в счете получателе. Т.е. в примере обналичивания денег с пластиковой карты, непонятно откуда берутся деньги в "кошельке" с наличными. Это из каких соображений сделано?

Операция по переносу средств между счетами не является расходом или доходом и поэтому в соответсвующие разделы не вносится. Операция переноса между счетами отражается только на счетах для корректного отображения остатков.

papic

Сообщение papic » 02 май 2011, 14:12

это понятно. но тем не менее это операция. не могут деньги ниоткуда браться, как это выглядит в вашей программе!

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 02 май 2011, 23:38

papic писал(а):это понятно. но тем не менее это операция. не могут деньги ниоткуда браться, как это выглядит в вашей программе!

Где Вы видите, что деньги беруться ниоткуда? Операция остается в таблице истории переносов между счетами и в таблицах счетов.

papic

Сообщение papic » 02 май 2011, 23:55

я имею ввиду что если смотреть только на транзакции счета, то там есть все, кроме транзакций переноса. ИМХО это как то не логично...

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 03 май 2011, 11:55

papic писал(а):я имею ввиду что если смотреть только на транзакции счета, то там есть все, кроме транзакций переноса. ИМХО это как то не логично...

Если смотреть на транзакции счета, то там есть все операции, включая операции по переносу средств между счетами.

Viktoria

Сообщение Viktoria » 04 май 2011, 15:18

Поддерживаю вопрос:
учет сем ейного бюджета организован по счетам на каждого члена семьи. При просмотре отчета по отдельному счету за период "от зарплаты до сегодня" вижу приход, расходы и остаток, который не совпадает с реальным остатком по счету на сумму переносов между счетами. Переносы в отчете никак не отражены. Необходимо добавить в отчет помимо разделов доходы/расходы и раздел +/- переносы с конкретных счетов, чтобы остаток бился.

lina2010

Сообщение lina2010 » 04 май 2011, 16:37

Мне кажется нелогичным следующая ситуация.

К примеру, на карточку перевели зарплату 10000 (счет "Карта"), я половину ее снимаю и перевожу на счет "Кошелек" 5000. В итоге в столбце Доходы (в разделе Счета) эти две суммы прописываются и суммируются в "Итого" =15000, что вводит в заблуждение.

У меня несколько источников дохода и деньги приходится постоянно перекидывать с одних карт на другие и со временем в графе Итого получается нереальная сумма.
Логичнее сделать еще одно поле Переносы, где отображать эти операции или просто не включать переносы в графу Доходы.

Извиняюсь за сумбур :)

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 05 май 2011, 08:50

Viktoria писал(а):Поддерживаю вопрос:
учет сем ейного бюджета организован по счетам на каждого члена семьи. При просмотре отчета по отдельному счету за период "от зарплаты до сегодня" вижу приход, расходы и остаток, который не совпадает с реальным остатком по счету на сумму переносов между счетами. Переносы в отчете никак не отражены. Необходимо добавить в отчет помимо разделов доходы/расходы и раздел +/- переносы с конкретных счетов, чтобы остаток бился.

Операции по переносам отражаются только на счетах, поэтому и в отчете фигурируют только в остатках на счетах. Создавать отдельный отчет по переносам смысла не вижу.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 05 май 2011, 08:54

lina2010 писал(а):Мне кажется нелогичным следующая ситуация.

К примеру, на карточку перевели зарплату 10000 (счет "Карта"), я половину ее снимаю и перевожу на счет "Кошелек" 5000. В итоге в столбце Доходы (в разделе Счета) эти две суммы прописываются и суммируются в "Итого" =15000, что вводит в заблуждение.

У меня несколько источников дохода и деньги приходится постоянно перекидывать с одних карт на другие и со временем в графе Итого получается нереальная сумма.
Логичнее сделать еще одно поле Переносы, где отображать эти операции или просто не включать переносы в графу Доходы.

Ваша мысль понятна. Если мы уберем цифру, отражающую общую сумму доходов, то станет легче? :)
Для счета все операции одинаковы и являются либо доходом, либо расходом. Переносы не исключение. Ваш пример с переводом зарплаты на другой счет в виде дохода, компенсируется аналогичной суммой в виде расхода для счета источника.

Viktoria

Сообщение Viktoria » 11 май 2011, 21:23

Вы сами себе противоречите:
Keepsoft писал(а):Re: перенос между счетами
Keepsoft » 01 май 2011, 22:15
...
Операция по переносу средств между счетами не является расходом или доходом и поэтому в соответсвующие разделы не вносится..
...

Keepsoft писал(а):Re: перенос между счетами
Keepsoft » 05 май 2011, 07:54
...
Для счета все операции одинаковы и являются либо доходом, либо расходом. Переносы не исключение
...

Вся ошибка в терминологии. Да, перенос НЕ является ни доходом, ни расходом в рамках одного субъекта - владельца кошельков и карточек. Но он участвует в движении по СЧЕТАМ как поступление/списание с уменьшением их конечного сальдо. Это как-то надо отражать в отчетах, ибо арифметика получается не наглядной.

В предложении выше предлагалось
Viktoria писал(а):Re: перенос между счетами
Viktoria » 04 май 2011, 14:18
Необходимо добавить в отчет помимо разделов доходы/расходы и раздел +/- переносы с конкретных счетов, чтобы остаток бился.

В отчете за период остаток не считается, считаются ОБОРОТЫ. А так как к оборотам перенос и относится, необходимо выводить движение средств по переносам, как подраздел отчета в том же окне результатов, типа +поступило с... / -перенесено на...

nezhial

Сообщение nezhial » 01 авг 2011, 00:40

Вы пишите:"""Операции по переносам отражаются только на счетах, поэтому и в отчете фигурируют только в остатках на счетах. Создавать отдельный отчет по переносам смысла не вижу.""""

Ни кто не просит делать отдельный отчет по переносам, но логично включить в отчет данную оперцию, чтобы отражались реальные цифры! Чтобы увидеть реальные цифры по всем счетам, надо просмотреть несколько отчетов! В чем проблема сделать 1 отчет где отражено все??????
Согласна что отражение переноса в разделе "доход" счета куда перенесли средства путает цифры в голове!!!!!!!!

vitamin

Сообщение vitamin » 12 дек 2011, 23:31

Поддерживаю пожелания, у меня зарплата на пл карту начисляется, и при частичном снятии денег мне как пользователю хочется видеть в общих доходах фактический доход, а не суммарный оборот при переводе денег с карты в наличность.
Так программа у вас удобная, но покупать я ее не буду пока не учтете данное пожелание и не доработаете программку. Буду считать в Excele, там он такие операции корректно отображает.

мика

Сообщение мика » 23 мар 2012, 02:02

Мне кажется нелогичным следующая ситуация:
К примеру, на карточку перевел доход 10000 (счет "Карта"), я половину ее снимаю и перевожу на (счет "Бумажник") 5000 (путем переноса средств между счетами). В итоге (в разделе Счета) в столбце Доходы эти две суммы прописываются и суммируются в "Итого" =15000, что вводит в заблуждение.Итого получается нереальная сумма.
А если я объединю оба счета (путем переноса средств между счетами), что будет? Могу ли я экспериментировать,если не получится могу ли вернуть все на изначальное положение?
Пробовал копировать в другое имя, не получается! ПОМОГИТЕ!!!

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 24 мар 2012, 09:46

мика писал(а):Мне кажется нелогичным следующая ситуация:
К примеру, на карточку перевел доход 10000 (счет "Карта"), я половину ее снимаю и перевожу на (счет "Бумажник") 5000 (путем переноса средств между счетами). В итоге (в разделе Счета) в столбце Доходы эти две суммы прописываются и суммируются в "Итого" =15000, что вводит в заблуждение.Итого получается нереальная сумма.

Кроме дохода, у каждого счета есть еще расход и остаток. Когда Вы перевели 5000 на другой счет, то у первого счета доход от этого не уменьшился, у него увеличился расход. В итоге Вы видите верные остатки на счетах.
мика писал(а):А если я объединю оба счета (путем переноса средств между счетами), что будет? Могу ли я экспериментировать,если не получится могу ли вернуть все на изначальное положение?

Перед началом эксперементирования создайте резервную копию базы данных (меню Сервис - Резервное копирование - Создать резервную копию)
С уважением, Keepsoft.

Вернуться в «Общие вопросы»