Не совпадает сумма остатков на счете и остаток в отчете

Обсуждение любых вопросов о программе "Домашняя бухгалтерия"
Эльвира

Не совпадает сумма остатков на счете и остаток в отчете

Сообщение Эльвира » 28 апр 2011, 18:36

Подскажите пожалуйста, с чем связано несовпадение общего остатка на счетах и остатка денег в отчете Расходы/Доходы - Расходы и Доходы отдельно.

В отчете ограничение по датам не ставлю - остаток больше чем на самом деле.
Ставлю ограничение с начала апреля до сегодняшнего дня - остаток меньше, чем на самом деле.

Во вкладке Счета остаток соответствует действительности.

Где могла быть допущена ошибка? И какова логика построения указанного отчета?

Спасибо.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Re: Не совпадает сумма остатков на счете и остаток в отчете

Сообщение Keepsoft » 29 апр 2011, 09:53

Эльвира писал(а):Подскажите пожалуйста, с чем связано несовпадение общего остатка на счетах и остатка денег в отчете Расходы/Доходы - Расходы и Доходы отдельно.

В отчете ограничение по датам не ставлю - остаток больше чем на самом деле.
Ставлю ограничение с начала апреля до сегодняшнего дня - остаток меньше, чем на самом деле.

Во вкладке Счета остаток соответствует действительности.

Где могла быть допущена ошибка? И какова логика построения указанного отчета?

Спасибо.

1. Закройте Домашнюю бухгалтерию, если она у Вас открыта
2. Скачайте последнюю версию Домашней бухгалтерии: http://www.keepsoft.ru/files/homebuh/homebuh.exe
3. Проинсталлируйте ее в ту папку, где Домашняя бухгалтерия 5 стоит сейчас.

Майк555
Контактная информация:

Сообщение Майк555 » 06 май 2011, 11:29

У меня точно такая же ошибка, причем на вкладке "Счет ... подробно" указана неверная сумма, а при переходе к этой операции - верная сумма. В остатках же считается третья сумма, не связанная с этими двумя ???
У меня переносная версия программы, мне следует поступить так же, как Вы посоветовали?

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 06 май 2011, 12:16

Майк555 писал(а):У меня точно такая же ошибка, причем на вкладке "Счет ... подробно" указана неверная сумма, а при переходе к этой операции - верная сумма. В остатках же считается третья сумма, не связанная с этими двумя ???
У меня переносная версия программы, мне следует поступить так же, как Вы посоветовали?

2. Скачайте последнюю версию Домашней бухгалтерии: http://www.keepsoft.ru/files/homebuh/homebuh.exe
3. Проинсталлируйте ее в ту папку, где Домашняя бухгалтерия 5 стоит сейчас.

Майк555
Контактная информация:

Сообщение Майк555 » 06 май 2011, 12:29

Я скачал еще раз программу по ссылке, но увы, ничего не изменилось.
Могу прислать скриншот, там отчетливо виден глюк (вложил).
На картинке открыта операция за 1 апреля. Доход 35169,25 рублей при открытии фактически внесена сумма 20169,25 руб, т.е. на 15000 руб больше. Причем я стирал эту операцию совсем, все равно 15000 рублей неистребимы.

К сожалению прикрепить файл не могу: Расширение doc запрещено администратором

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 07 май 2011, 17:29

Майк555 писал(а):Я скачал еще раз программу по ссылке, но увы, ничего не изменилось.
Могу прислать скриншот, там отчетливо виден глюк (вложил).
На картинке открыта операция за 1 апреля. Доход 35169,25 рублей при открытии фактически внесена сумма 20169,25 руб, т.е. на 15000 руб больше. Причем я стирал эту операцию совсем, все равно 15000 рублей неистребимы.

К сожалению прикрепить файл не могу: Расширение doc запрещено администратором

2. Запустите один раз файл BaseRefresh.bat из папки Домашней бухгалтерии.

Майк555
Контактная информация:

Сообщение Майк555 » 08 май 2011, 12:46

Keepsoft писал(а):1. Закройте Домашнюю бухгалтерию, если она у Вас открыта
2. Запустите один раз файл BaseRefresh.bat из папки Домашней бухгалтерии.

Спасибо, Брателла, всё заработало! С праздником!!!

Dmitry

Сообщение Dmitry » 11 май 2011, 17:45

Добрый день!

У меня такое же расхождение между Остатком в разделе Счета кратко и Остатком в Отчёте Расходы и Доходы, а также между отчётом Остатки на счетах и отчётом Расходы и Доходы. Данные расхождения появились в дни когда я обменивал валюту и погашал кредит данной валютой. Курсы при обмене и погашении кредита совпадают. Расхождение небольшое. Может быть дело в курсе, возможно отчёт Расходы и Доходы составляется по курсу с 4-мя цифрами после запятой, а данные вносятся с 2-мя цифрами после запятой.
Обновление программы проводил, как вы указывали ранее, но результат не изменился.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 12 май 2011, 13:25

Dmitry писал(а):Добрый день!

У меня такое же расхождение между Остатком в разделе Счета кратко и Остатком в Отчёте Расходы и Доходы, а также между отчётом Остатки на счетах и отчётом Расходы и Доходы. Данные расхождения появились в дни когда я обменивал валюту и погашал кредит данной валютой. Курсы при обмене и погашении кредита совпадают. Расхождение небольшое. Может быть дело в курсе, возможно отчёт Расходы и Доходы составляется по курсу с 4-мя цифрами после запятой, а данные вносятся с 2-мя цифрами после запятой.
Обновление программы проводил, как вы указывали ранее, но результат не изменился.

На счетах отражаются не только расходы и доходы, но и долги/кредиты, возвраты по ним, операции по переносу средств между счетами и операции по обмену валют.

Dmitry

Сообщение Dmitry » 12 май 2011, 14:37

Я понимаю, что на Счетах отражаются все операции. Как я понимаю Остаток в разделе Счета должен совпадать с полем Итого в отчете Расходы и доходы. Как я понял расхождение происходит из-за определения суммы в Основной валюте в отчете Расходы и доходы. Чтобы было понятно приведу пример: Была произведена операция Обмен валюты - рубли переводились в доллары 6 700 руб было списано со счета, был подгружен курс 30,6953, программа автоматически определила сумму в долларах 218,27. Эта сумма 218,27 была списана как погашение кредита, в этой операции был указан такой же курс. Но если мы умножим 218,27 на тот же курс, то получится сумма 6 699,86 руб., а не 6700 руб. Т.е. в отчете Расходы и доходы указывается 6 699,86 руб., а в Счетах и отчете Остатки на счетах сумма 6700 руб. Если суммировать все данные расхождения, то и получается эта разница.
И у меня еще второй вопрос. При составлении отчета Остатки на счетах в итоговом поле указываются две суммы в рублях и долларах, значения правильные, а при составлении отчета Расходы и доходы на такую же дату, выбраны все валюты, то в итоговом разделе в поле Итого указана только сумма в рублях, доллары по курсу учтены в этой сумме. Почему доллары не указываются отдельно?

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 12 май 2011, 15:39

Dmitry писал(а):Я понимаю, что на Счетах отражаются все операции. Как я понимаю Остаток в разделе Счета должен совпадать с полем Итого в отчете Расходы и доходы.

Обмен валют, переносы между счетами, долги/кредиты не фигурируют в разделах расходов/доходов, поэтому в этот отчет тоже не попадают.
Dmitry писал(а):И у меня еще второй вопрос. При составлении отчета Остатки на счетах в итоговом поле указываются две суммы в рублях и долларах, значения правильные, а при составлении отчета Расходы и доходы на такую же дату, выбраны все валюты, то в итоговом разделе в поле Итого указана только сумма в рублях, доллары по курсу учтены в этой сумме. Почему доллары не указываются отдельно?

В отчете остатков на счетах нельзя пересчитать суммы в основной валюте, поэтому все суммы показываются каждая в своей валюте.

Вернуться в «Общие вопросы»