возврат долга налом не отражается в счёте "Кошелёк"

Обсуждение любых вопросов о программе "Домашняя бухгалтерия"
oish73
Новичок

возврат долга налом не отражается в счёте "Кошелёк"

Сообщение oish73 » 23 апр 2011, 06:42

добрый день.
Возникла проблема - был взят кредит 10.000 р. По условиям возврата буду гасить его частями произвольно. Сделала первую выплату в 1.000 р. Занесла инфо в карточку кредитов, там есть закладка о возврате кредита по датам, НО тут не указывается с какого счёта этот платёж делается. В итоге в отчёте по в счёту "кошелёк" с которого оплатила эту 1000 р эта сумма не списалась и висит в остатке на конец дня как непотраченная, зато в общем сводном отчёте по расходам/доходам она фигурирует. Получается одно из двух - либо сумму надо списывать только в наличных расходах (но тут тоже нельзя сделать списание на кредит) в этом случае наличный расход учтётся, но не отразится в кредитной истории, либо только заносить инфо о возвратах в кредитную карточку, а в данном случае эта сумма не спишется с "кошелька". А если и там и там учесть, то получается двойное списание денег. Как быть? Мне надо чтобы и кредитная история была (с учётом всех выплат по датам) и этот расход учитывался в движении денег в "расходах".

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Re: возврат долга налом не отражается в счёте "Кошелёк"

Сообщение Keepsoft » 23 апр 2011, 11:20

oish73 писал(а):добрый день.
Возникла проблема - был взят кредит 10.000 р. По условиям возврата буду гасить его частями произвольно. Сделала первую выплату в 1.000 р. Занесла инфо в карточку кредитов, там есть закладка о возврате кредита по датам, НО тут не указывается с какого счёта этот платёж делается. В итоге в отчёте по в счёту "кошелёк" с которого оплатила эту 1000 р эта сумма не списалась и висит в остатке на конец дня как непотраченная, зато в общем сводном отчёте по расходам/доходам она фигурирует. Получается одно из двух - либо сумму надо списывать только в наличных расходах (но тут тоже нельзя сделать списание на кредит) в этом случае наличный расход учтётся, но не отразится в кредитной истории, либо только заносить инфо о возвратах в кредитную карточку, а в данном случае эта сумма не спишется с "кошелька". А если и там и там учесть, то получается двойное списание денег. Как быть? Мне надо чтобы и кредитная история была (с учётом всех выплат по датам) и этот расход учитывался в движении денег в "расходах".

Гасить кредит можно только с того счета, на который данный кредит брался. Если Вы гасите кредит с другого счета, о данную операцию следует проводить в 2 этапа:
1. Гасите кредит с того счета, на который кредит брался
2. Вносите операцию по переносу средств с одного счета на другой (меню Сервис - Перенос - Перенос средств между счетами)

oish73
Новичок

Сообщение oish73 » 24 апр 2011, 05:05

[Гасить кредит можно только с того счета, на который данный кредит брался.

Именно так и было сделано. Кредит брался наличкой, наличкой с Кошелька и планируем отдавать. В кредитной карточке это отражено. Не отражается в закладке "возврат кредита", там в таблице только дата, сумма, примечание.
Можно, конечно предположить, что если в кошелёк брали, то по умолчанию с кошелька и спишется, так нет. В общем списке расходов такой не отражается, и остаток на конец дня остаётся неизменен.

oish73
Новичок

Сообщение oish73 » 24 апр 2011, 06:02

подскажите пожалуйста, как мне в сообщение вложить скриншот для более понятной картины?

oish73
Новичок

Сообщение oish73 » 28 апр 2011, 06:43

Мне отвечать кто-нибудь собирается вообще? Я купила ваш програмный продукт, у меня возникают вопросы по мере его использования, а ваши модераторы и консультанты попросту игнорируют мои призывы о помощи. Я нуждаюсь в практическом совете ваших консультантов!

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 29 апр 2011, 09:52

oish73 писал(а):Мне отвечать кто-нибудь собирается вообще? Я купила ваш програмный продукт, у меня возникают вопросы по мере его использования, а ваши модераторы и консультанты попросту игнорируют мои призывы о помощи. Я нуждаюсь в практическом совете ваших консультантов!

Обучение работе с компьютером не входит в наши задачи. Мы можем оказать поддержку в вопросах, касающихся работы программы. Если работа в форуме у Вас вызывает проблемы, то присылайте вопросы и скриншоты на support@keepsoft.ru

oish73
Новичок

Сообщение oish73 » 30 апр 2011, 05:14

я не нуждаюсь в мастер-классах по работе с ПК, я задала в первом сообщении вполне конкретный вопрос, на который мне так и не дали конкретный ответ. И если вы внимательно прочитаете мои сообщения, и вникните в суть проблемы, то возможно поймёте ЧТО конкретно я не могу сделать при использовании вашего програмного продукта, который как и все "продукты" требует постоянной доработки. Разве мой случай не является подобным сигналом?

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 30 апр 2011, 22:39

oish73 писал(а):я не нуждаюсь в мастер-классах по работе с ПК, я задала в первом сообщении вполне конкретный вопрос, на который мне так и не дали конкретный ответ. И если вы внимательно прочитаете мои сообщения, и вникните в суть проблемы, то возможно поймёте ЧТО конкретно я не могу сделать при использовании вашего програмного продукта, который как и все "продукты" требует постоянной доработки. Разве мой случай не является подобным сигналом?

На первый вопрос Вам дан ответ: viewtopic.php?f=7&t=1013&view=unread#p3399
Что конкретно у Вас вызывает трудности при погашении кредита?

oish73
Новичок

Сообщение oish73 » 05 май 2011, 19:02

товарищ Администратор, не могли бы вы прочитать моё первое сообщение, я там достаточно подробно описала свою проблему. Но повторю, если заносить данные о погашении части кредита только в закладку "кредиты", эта сумма НЕ списывается со счёта "наличка" (в нём я учитываю движения налички в семейном бюджете, я же эту сумму отдаю кредитору налом) и числится в остатках по счёту "нал" как непотраченная. А если сделать просто списание суммы со счёта "нал "как на кредит, то в закладке кредиты это не отразится. А если и там и там списать, то в отчёте по расходам выплывает двойное списание. Понимаете о чём я?
Мне бы хотелось, чтобы и наличку можно было учитывать корректно и видеть в тоже время всю информацию о выплатах по кредиту. По условиям я его гашу частями.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 05 май 2011, 22:28

oish73 писал(а):товарищ Администратор, не могли бы вы прочитать моё первое сообщение, я там достаточно подробно описала свою проблему. Но повторю, если заносить данные о погашении части кредита только в закладку "кредиты", эта сумма НЕ списывается со счёта "наличка" (в нём я учитываю движения налички в семейном бюджете, я же эту сумму отдаю кредитору налом) и числится в остатках по счёту "нал" как непотраченная. А если сделать просто списание суммы со счёта "нал "как на кредит, то в закладке кредиты это не отразится. А если и там и там списать, то в отчёте по расходам выплывает двойное списание. Понимаете о чём я?
Мне бы хотелось, чтобы и наличку можно было учитывать корректно и видеть в тоже время всю информацию о выплатах по кредиту. По условиям я его гашу частями.

Давайте и я Вам еще раз отвечу:
1. Кредит гасится с того счета, на который он брался. Т.е. когда Вы вносите операцию по возврату кредита, то эта сумма списывается с того же самого счета, на который кредит был взят.
2. Если кредит гасится с другого счета, то операцию по погашению проводите все равно по тому же счету, на который кредит брался, но для правильно отображения остатка на счетах, компенсируете возврат операцией по переносу средств между счетами (меню Сервис - Перенос - Перенос средств между счетами)

oish73
Новичок

Сообщение oish73 » 10 май 2011, 17:09

[quote="Keepsoft"]
Давайте и я Вам еще раз отвечу:
1. Кредит гасится с того счета, на который он брался. Т.е. когда Вы вносите операцию по возврату кредита, то эта сумма списывается с того же самого счета, на который кредит был взят.

ну если бы это на практике так и было я бы не тратила ни своё время не ваше. У меня на счёте "нал" лежит предположим 15500 р, я хочу погасить часть кредита 5000 р, естественно налом со счёта "нал", вношу информацию в закладку "возврат кредита" о дате и сумме в 5000 р. Всё! Частичное погашение кредита у меня отразилось в кредитах, НО на счёте нал после всех проводок так и осталось 15500 р. Вот я о чём. Хотя если сделать отчёт расходы/доходы возврат в 5000 р отражается. Но деньги то отданы, их больше нет на счёте по учёту налички.

В общем я поняла, что подобными нюансами у вас программисты не заморачиваются, а вся помощь заключается в копировании мне цитат с правил пользования вашей программой. Очень жаль. Отвечать мне не надо, и уж тем более цитатами.

Вернуться в «Общие вопросы»