Низкая общая производительность программы

Обсуждение любых вопросов о программе "Домашняя бухгалтерия"
SkyStalker

Низкая общая производительность программы

Сообщение SkyStalker » 10 окт 2018, 16:02

Добрый день, не так давно перешел с версии 5.3 на 6.3. Впечатления очень смешанные. Больших плюсов я пока не увидел, смена дизайна, мягко говоря, спорная. Предыдущий дизайн был лаконичнее и чище, а нынешние кнопочки и иконки (даже в компактном виде), это что-то из разряда Windows VIsta, ну и из того же времени. Было бы просто чудесно, если бы была реализована функция смена "скинов" и был вид из предыдущих версий. Ну то такое.

Больше всего огорчает низкая производительность обработки операций. То есть стандартные добавление расходов, удаление записей, да просто переключение между табами постоянно идет с задержкой в пару секунд и постоянно возникающей плашкой "Идет обработка данных...".
Такие задержки в дэсктопном приложении это многовато, хотя и терпимо. Но когда дело доходит до синхронизации с телефоном это вообще атас. Программа может обсчитывать данные и 10, и 15 минут. Причем на телефоне все ок, но на ПК это просто жесть. И это при том что и база и программа расположены на SSD. Да, база уже довольно внушительна, ей уже почти 11 лет, но на той же 5.3 все работало в разы шустрее.

Есть какие-нибудь идей, как можно ускорить работу приложения сейчас и есть ли какие-либо планы по ускорению общей работы в ближайшей перспективе?

Спасибо,
Алексей.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Re: Низкая общая производительность программы

Сообщение Keepsoft » 10 окт 2018, 16:45

SkyStalker писал(а):Добрый день, не так давно перешел с версии 5.3 на 6.3. Впечатления очень смешанные. Больших плюсов я пока не увидел, смена дизайна, мягко говоря, спорная. Предыдущий дизайн был лаконичнее и чище, а нынешние кнопочки и иконки (даже в компактном виде), это что-то из разряда Windows VIsta, ну и из того же времени. Было бы просто чудесно, если бы была реализована функция смена "скинов" и был вид из предыдущих версий. Ну то такое.

Больше всего огорчает низкая производительность обработки операций. То есть стандартные добавление расходов, удаление записей, да просто переключение между табами постоянно идет с задержкой в пару секунд и постоянно возникающей плашкой "Идет обработка данных...".
Такие задержки в дэсктопном приложении это многовато, хотя и терпимо. Но когда дело доходит до синхронизации с телефоном это вообще атас. Программа может обсчитывать данные и 10, и 15 минут. Причем на телефоне все ок, но на ПК это просто жесть. И это при том что и база и программа расположены на SSD. Да, база уже довольно внушительна, ей уже почти 11 лет, но на той же 5.3 все работало в разы шустрее.

Есть какие-нибудь идей, как можно ускорить работу приложения сейчас и есть ли какие-либо планы по ускорению общей работы в ближайшей перспективе?

Спасибо,
Алексей.

Новый дизайн сделан в стиле Windows 10. Старый дизайн был в стиле Windows XP, который давно морально устарел.
Иконки на кнопках были в старом дизайне. В новом их нет. Добавились только иконки счетов, которые при желании можно отключить.
Что касается скорости работы, то 6-я версия работает быстрее 5-й. Возможно, у Вас есть несовместимость с антивирусной программой. Попробуйте удалить свой антивирус, установите Домашнюю бухгалтерию 6 заново и потом верните антивирус обратно.
С уважением, Keepsoft.

SkyStalker

Сообщение SkyStalker » 11 окт 2018, 11:29

Не хочется вас огорчать, но это далеко не "дизайн сделан в стиле Windows 10". Все эти скругленные, подсвеченные синим кнопочки, табы и т.п. это как раз печально известная Виста и иже с ними.
Fluent Design guidelines and UI code examples for creating app experiences on Windows 10 в помощь. Тут лучше описано, что такое стили Windows 10, material & flat design и все остальное.
Иконки на кнопках были в старом дизайне. В новом их нет.

Про иконки на кнопках и речи не было, было про иконки И кнопки.
Ну да ладно, это все UI/UX. Теперь о производительности.
Что касается скорости работы, то 6-я версия работает быстрее 5-й.

Очень субъективно. Делались какие то замеры? ) Есть объективный показатель. Одна и та же система, один и тот же SSD, одна и так же база. (даже антивирус один и тот же). 5.3 работает ощутимо шустрее, чем 6.3
Возможно, у Вас есть несовместимость с антивирусной программой.Попробуйте удалить свой антивирус.

Вы шутите или издеваетесь? Совет из разряда "протри фары, стекло, постучи по колесу".
Достаточно посмотреть журналы файервола и антивируса, что бы понять, блокировалось там что-то или нет. Ответ - нет.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 11 окт 2018, 11:38

SkyStalker писал(а):Не хочется вас огорчать, но это далеко не "дизайн сделан в стиле Windows 10". Все эти скругленные, подсвеченные синим кнопочки, табы и т.п. это как раз печально известная Виста и иже с ними.
Fluent Design guidelines and UI code examples for creating app experiences on Windows 10 в помощь. Тут лучше описано, что такое стили Windows 10, material & flat design и все остальное.

Разговор шел про внешний вид, а не про управление.
SkyStalker писал(а):
Что касается скорости работы, то 6-я версия работает быстрее 5-й.

Очень субъективно. Делались какие то замеры? ) Есть объективный показатель. Одна и та же система, один и тот же SSD, одна и так же база. (даже антивирус один и тот же). 5.3 работает ощутимо шустрее, чем 6.3

Разумеется делались. Поэтому и говорим.
SkyStalker писал(а):
Возможно, у Вас есть несовместимость с антивирусной программой.Попробуйте удалить свой антивирус.

Вы шутите или издеваетесь? Совет из разряда "протри фары, стекло, постучи по колесу".
Достаточно посмотреть журналы файервола и антивируса, что бы понять, блокировалось там что-то или нет. Ответ - нет.

Журнал здесь ни при чем. Тем более Вы там никогда не найдете записи типа: у приложения отобраны привилегии и мы его опускаем в приоритете Если приложение необоснованно тормозит, и не важно какое приложение, то значит приложению что-то мешает. Почти в 100% случаев это антивирус.
С уважением, Keepsoft.

SkyStalker

Сообщение SkyStalker » 19 окт 2018, 10:01

Keepsoft писал(а):Журнал здесь ни при чем. Тем более Вы там никогда не найдете записи типа: у приложения отобраны привилегии и мы его опускаем в приоритете Если приложение необоснованно тормозит, и не важно какое приложение, то значит приложению что-то мешает. Почти в 100% случаев это антивирус.

Шутите? )) Ну ок, специально, чтобы развеять все сомнения, запустил на ЧИСТОЙ, только что установленной системе, без антивируса и фаервола 5.3 и 6.3. Результаты те же.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 22 окт 2018, 11:42

SkyStalker писал(а):
Keepsoft писал(а):Журнал здесь ни при чем. Тем более Вы там никогда не найдете записи типа: у приложения отобраны привилегии и мы его опускаем в приоритете Если приложение необоснованно тормозит, и не важно какое приложение, то значит приложению что-то мешает. Почти в 100% случаев это антивирус.

Шутите? )) Ну ок, специально, чтобы развеять все сомнения, запустил на ЧИСТОЙ, только что установленной системе, без антивируса и фаервола 5.3 и 6.3. Результаты те же.

Этого не может быть по объективным причинам. Мы проводили тесты. 6-я версия работает быстрее 5-й.
С уважением, Keepsoft.

garrison

Сообщение garrison » 16 дек 2018, 00:54

Согласен со SkyStalker: 6-ка работает медленнее 5-ки, дизайн тоже спорный. Но это не настолько критично. Больше всего смущает скорость синхронизации с Android (использую Dropbox): если андроид-приложение делает это быстро, то десктоп-версия реально оооочень долго. SkyStalker задавал этот вопрос, меня он тоже интересует, ответа не было.

KreotoDR
Активист

Сообщение KreotoDR » 31 дек 2018, 15:14

Как чудесно быть администратором! Не так ли Павел? Зачем вы подтирайте посты? Говорите правду людям уважаемый Павел!
Предыдущий мой пост, был прямым свидетельством (с реальными тестами)... Которые показывают, что 6 я версия это "ЧЕРЕПАХА", по сравнению с 5ой?

собственно сами тесты...
https://youtu.be/7v-_iT-bNlY

Все тесты производись в одинаковых условиях, на одинаковом "железе" и с абсолютно идентичными базами. и Главное! с отключенным антивирусом(

НЕ АКТУАЛЬНО ДЛЯ ВЕРСИИ 6.3.0.26
Последний раз редактировалось KreotoDR 13 янв 2019, 22:04, всего редактировалось 1 раз.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 31 дек 2018, 16:24

KreotoDR писал(а):Как чудесно быть администратором! Не так ли Павел? Зачем вы подтирайте посты? Говорите правду людям уважаемый Павел!

Александр, если у Вас есть конструктивные пожелания, предложения или вопросы, то с удовольствием ответим.
Сообщения с флудом удаляются, чтобы не засорять форум. Не нарушайте наши правила и все будет хорошо.
Сейчас с Вами общаюсь я, Сергей.
С уважением, Keepsoft.

enjoyyourself
Старейшина

Сообщение enjoyyourself » 01 янв 2019, 13:43

Keepsoft писал(а):Александр, если у Вас есть конструктивные пожелания, предложения или вопросы, то с удовольствием ответим.

Существенное падение (по видео, приложенному выше - вообще катастрофическое) производительности в 6-й версии - это по-вашему не конструктивная проблема и отвечать на неё не имеет смысла?

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 01 янв 2019, 22:07

enjoyyourself писал(а):
Keepsoft писал(а):Александр, если у Вас есть конструктивные пожелания, предложения или вопросы, то с удовольствием ответим.

Существенное падение (по видео, приложенному выше - вообще катастрофическое) производительности в 6-й версии - это по-вашему не конструктивная проблема и отвечать на неё не имеет смысла?

На этот вопрос отвечали и не раз. Если мы покажем видео, на котором 6-я версия запускается быстрее 5-й, то вопрос будет закрыт? ;)
То, что при старте идет процесс обработки данных, а при выходе долгое сжатие, это говорит о том, что какие-то проблемы с базой или настройками Windows.
Нужно смотреть на детали. Зачем приложение принудительно запускается от имени администратора? В какой папке установлена Домашняя бухгалтерия? Какое на ПК установлено антивирусное ПО и как оно настроено?
С уважением, Keepsoft.

KreotoDR
Активист

Сообщение KreotoDR » 03 янв 2019, 07:54

Keepsoft писал(а):
enjoyyourself писал(а):

На этот вопрос отвечали и не раз. Если мы покажем видео, на котором 6-я версия запускается быстрее 5-й, то вопрос будет закрыт? ;)
То, что при старте идет процесс обработки данных, а при выходе долгое сжатие, это говорит о том, что какие-то проблемы с базой или настройками Windows.
Нужно смотреть на детали. Зачем приложение принудительно запускается от имени администратора? В какой папке установлена Домашняя бухгалтерия? Какое на ПК установлено антивирусное ПО и как оно настроено?

немного конструктива)))

1. Господа, научитесь признавать ошибки. Это делают все, даже такие гиганты как Майкрософт, Тесла, Роллс-ройс и др. Открыто, публично..Может покупать начнут лучше
2. Научитесь слушать тех, кто платит Вам, за Ваш софт.
3. Уберите это детское, совсем несерьезное, для кАманды ".....а вот если мы Вам покажем....". Я могу позволить себе это, Вы - "кАманда" - НЕТ! Это чушь, не достойная даже недалеких администраторов форума, не говоря про программистов.
4. Делаете хоть, что-то в направлении улучшении софта.

Простой пример:
4.1 Софт периодически крашится. И происходит это не только у меня, и не только на 6ой версии. По сути, ошибок в софте всегда было море, но раньше реагировали на них побыстрее.. Но вот одного я ни как не могу понять, как можно исправить ошибки, о которых никто не знает? По сути никак.

Поясню. Рядовой юзер видит очередной сбой типа "...Mem Tab... чего то там..." (у меня чаше всего)... Что он делает? Бежит на сайт писать в саппорт? Нет! Пытается понять суть ошибки из "...Mem Tab чего то там..."? Нет! Да и как можно из белиберды вообще, что то понять.

Отвечу вам. Наверное, то что делают все в начале разработки большого проекта, а именно - дебаггера. Нормального человеческого дебаггера. Пусть и не очень информативного для юзера, но без фигни по типу "...Mem Tab чего то там...", не несущей ни чего, кроме раздражения. Дебаггера, который в подобных ситуациях, будет вежливо и главное на понятном для человека языке извиняться за неудобства. Который будет рекомендовать, что-то сделать дальше. Который будет анализировать и информировать своих гореавторов об очередной неудаче.
Последний раз редактировалось KreotoDR 03 янв 2019, 08:15, всего редактировалось 6 раз.

KreotoDR
Активист

Сообщение KreotoDR » 03 янв 2019, 07:59

enjoyyourself писал(а):

В качестве решения - "ускорения", мне когда то предложили почистить базу от "лишних лет". Попытайтесь понять уровень людей, советующих подобное.. И уровень их софта...

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 03 янв 2019, 14:13

KreotoDR писал(а):
Keepsoft писал(а):
enjoyyourself писал(а):Существенное падение (по видео, приложенному выше - вообще катастрофическое) производительности в 6-й версии - это по-вашему не конструктивная проблема и отвечать на неё не имеет смысла?

немного конструктива)))

1. Господа, научитесь признавать ошибки. Это делают все, даже такие гиганты как Майкрософт, Тесла, Роллс-ройс и др. Открыто, публично..Может покупать начнут лучше
2. Научитесь слушать тех, кто платит Вам, за Ваш софт.
3. Уберите это детское, совсем несерьезное, для кАманды ".....а вот если мы Вам покажем....". Я могу позволить себе это, Вы - "кАманда" - НЕТ! Это чушь, не достойная даже недалеких администраторов форума, не говоря про программистов.
4. Делаете хоть, что-то в направлении улучшении софта.

Простой пример:
4.1 Софт периодически крашится. И происходит это не только у меня, и не только на 6ой версии. По сути, ошибок в софте всегда было море, но раньше реагировали на них побыстрее.. Но вот одного я ни как не могу понять, как можно исправить ошибки, о которых никто не знает? По сути никак.

Поясню. Рядовой юзер видит очередной сбой типа "...Mem Tab... чего то там..." (у меня чаше всего)... Что он делает? Бежит на сайт писать в саппорт? Нет! Пытается понять суть ошибки из "...Mem Tab чего то там..."? Нет! Да и как можно из белиберды вообще, что то понять.

Отвечу вам. Наверное, то что делают все в начале разработки большого проекта, а именно - дебаггера. Нормального человеческого дебаггера. Пусть и не очень информативного для юзера, но без фигни по типу "...Mem Tab чего то там...", не несущей ни чего, кроме раздражения. Дебаггера, который в подобных ситуациях, будет вежливо и главное на понятном для человека языке извиняться за неудобства. Который будет рекомендовать, что-то сделать дальше. Который будет анализировать и информировать своих гореавторов об очередной неудаче.

Александр, давайте договоримся. Если у Вас есть конкретные конструктивные предложения, то будем рады их выслушать.
Только не забывайте, пожалуйста, что пользователей у Домашней бухгалтерии сотни тысяч и идеи, которые кажутся Вам гениальными, другим пользователям могут показаться ненужными.
Если Вы хотите просто поговорить или научить правильно жить, то это лучше делайте на форумах других сайтов.
Спасибо за понимание.
Выносим Вам последнее предупреждение насчет флуда. Если Вы еще раз нарушите наши правила, то, к сожалению, будем вынуждены заблокировать Ваш аккаунт.
С уважением, Keepsoft.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 03 янв 2019, 14:14

KreotoDR писал(а):
enjoyyourself писал(а):

В качестве решения - "ускорения", мне когда то предложили почистить базу от "лишних лет". Попытайтесь понять уровень людей, советующих подобное.. И уровень их софта...

Вам дали совершенно правильный и толковый совет. Записи старых лет не несут в себе никакой полезной информации.
С уважением, Keepsoft.

Вернуться в «Общие вопросы»