Деноминация - 2016 (Беларусь)

Обсуждение любых вопросов о программе "Домашняя бухгалтерия"
Ojgen.by

Деноминация - 2016 (Беларусь)

Сообщение Ojgen.by » 20 июн 2016, 23:42

Добрый день. У нас в Беларуси с 01.07.2016 будет происходить деноминирование денежной единицы. Подскажите пожалуйста, как перевести учет на новые деньги? Уменьшение остатков не подойдет. На фоне всего отчетного периода будет обвал. По сути программа покажет, что деньги ушли в некуда. Есть еще какие-нибудь соображения? (10 000 руб. = 1 руб.)

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Re: Деноминация - 2016 (Беларусь)

Сообщение Keepsoft » 21 июн 2016, 10:36

Ojgen.by писал(а):Добрый день. У нас в Беларуси с 01.07.2016 будет происходить деноминирование денежной единицы. Подскажите пожалуйста, как перевести учет на новые деньги? Уменьшение остатков не подойдет. На фоне всего отчетного периода будет обвал. По сути программа покажет, что деньги ушли в некуда. Есть еще какие-нибудь соображения? (10 000 руб. = 1 руб.)

Добрый день!
Через несколько дней мы обновим все версии Домашней бухгалтерии 5 (Windows, Android, iOS), в которых будет поддержка нового белорусского рубля. После того, как Вы добавите новую валюту в список своих валют, Домашняя бухгалтерия предложит скопировать все записи из старой валюты в новую с учетом деноминации.
С уважением, Keepsoft.

Ojgen.by

Сообщение Ojgen.by » 22 июн 2016, 10:38

Я правильно понял, программа переведет ВСЕ записи, допустим 2014, 2015 год, в новую валюту или это коснется только текущих остатков? Поясните как будет происходить обновление? Программ будет обновляться автоматически, или необходимо скачать новую версию?
Опишите пожалуйста алгоритм обновления. Опасаюсь за потери данных. Спасибо.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 22 июн 2016, 13:00

Ojgen.by писал(а):Я правильно понял, программа переведет ВСЕ записи, допустим 2014, 2015 год, в новую валюту или это коснется только текущих остатков? Поясните как будет происходить обновление? Программ будет обновляться автоматически, или необходимо скачать новую версию?
Опишите пожалуйста алгоритм обновления. Опасаюсь за потери данных. Спасибо.

Все записи из валюты BYR будут скопированы в валюту BYN.
Обновление версии 5 будет, как всегда, автоматическим.
С уважением, Keepsoft.

JasPV
Новичок

Сообщение JasPV » 29 июн 2016, 11:51

Добрый день, 2 вопроса:
1. при добавлении новой валюты BYN, ДБ предложит перевести все записи в новую валюту из BYR, при этом записи бюджетов и долгов также деноминируются?

2. При использовании ДБ на 2 компьютерах, можно ли провести деноминацию на одном, а на втором просто обновить саму программу и восстановить из резервной копии первого компьютера?

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 29 июн 2016, 13:41

JasPV писал(а):Добрый день, 2 вопроса:
1. при добавлении новой валюты BYN, ДБ предложит перевести все записи в новую валюту из BYR, при этом записи бюджетов и долгов также деноминируются?

2. При использовании ДБ на 2 компьютерах, можно ли провести деноминацию на одном, а на втором просто обновить саму программу и восстановить из резервной копии первого компьютера?

1. Деноминируются все записи
2. Да, конечно.
С уважением, Keepsoft.

JasPV
Новичок

Сообщение JasPV » 01 июл 2016, 09:42

После обновления программы, добавления валюты BYN, и согласием перевести все записи из BYR в BYN программа не деноминировала все записи, а задублировала их. Сейчас все показывается в валюте и BYR и BYN.

Что делать? Удалить валюту BYR?

defyteam

Сообщение defyteam » 03 июл 2016, 16:49

После обновления программы, добавления валюты BYN, и согласием перевести все записи из BYR в BYN программа не деноминировала все записи, а задублировала их. Сейчас все показывается в валюте и BYR и BYN.

Что делать? Удалить валюту BYR?

В процессе преобразования программа предлагала СКОПИРОВАТЬ все записи. Поэтому логично, что появились дубли.
Я их удалил, вроде всё ок.

Господа разработчики, к вам другая просьба-вопрос. Нельзя ли увеличить число валют, разрешенных в программе?
Сейчас их у вас пять. И я все использовал. Когда добавлял новую бел. валюту, уже не было место для её добавления. Пришлось одну валюту (из неосновных) удалить. В результате удаления записей по этой валюте некоторые счета "поплыли"... (((

Я делал резервную копию перед началом конвертации. Может быть можно по быстрому увеличить число валют, и тогда можно будет не потерять записи при добавлении BYN, а? Пожалуйста.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 04 июл 2016, 22:08

defyteam писал(а):Господа разработчики, к вам другая просьба-вопрос. Нельзя ли увеличить число валют, разрешенных в программе?
Сейчас их у вас пять. И я все использовал. Когда добавлял новую бел. валюту, уже не было место для её добавления. Пришлось одну валюту (из неосновных) удалить. В результате удаления записей по этой валюте некоторые счета "поплыли"... (((

Увеличение числа валют усложнит анализ. Лучше этого избегать и записывать все в 2-3 валютах.
С уважением, Keepsoft.

Rustavello

Сообщение Rustavello » 05 июл 2016, 20:07

Добрый день. Все же не все так гладко в итоге получается.
Курсы то остались от старой валюты BYR. Теперь формируя отчеты в основной валюте за предыдущий период, я естественно вижу бред, т.к. тратил в разных валютах, которые были на разных заведенных кошельках. И почему-то вообще пропала функция обновления курсов валют после удаления валюты BYR

Ojgen.by

Сообщение Ojgen.by » 07 июл 2016, 13:53

Уважаемый Keepsoft! Будьте любезны добавить хотя бы еще одну валюту. Я понимаю, что это усложнит анализ, однако груши в яблоках)) я считать не хочу и не буду. Если у меня есть в обороте валюта, я ее и хочу отразить, а не переводить все в одну. При покупке Вашего продукта меня все устраивало. Уже не один я подымаю этот вопрос. Давайте прислушиваться к мнению пользователей. Это все таки Ваш заработок, а особенно на фоне выхода новой версии. Спасибо за внимание!

bysidby

Плохо

Сообщение bysidby » 18 сен 2016, 14:27

После проведения деноминации скопировалась валюта из BYR в BYN. Вместе с этим скопировались все операции. В том числе и обмен валют. При этом произошло задвоение записей по валютам, которые обменивались с/на BYR. Т. е. Был обмен 10000 BYR на 100 USD. Стало обмен 10000 BYR на 100 USD и 1 BYN на 100 USD. По валютам BYR и BYN сальдо отражается нормально, а по валюте USD идет +200 USD.
Также при этом нельзя применить фильтр к обмену валют, чтобы посмотреть и вручную скорректировать баланс по USD. Пришлось вручную выписывать (экспорт в эксэль и ставить формулы и фильтры) операции с обменом BYN по 01.07.2016 и создавать должника или кредитора для выправления счета в USD.
Считаю это недоработкой разработчиков. Можете дать пояснения или сказать будет ли исправлен данный баг и когда?

modjster

Сообщение modjster » 28 июн 2018, 18:41

добрый день. не знаю, как у остальных все прошло, но у меня порядка с деноминацей так и не получилось.
все записи в BYR стали называться в BYN, при этом лишние нули не обрезались. курсы валют и для BYN / BYR (если снести) прилетают в одну кучу.
Чтобы не путаться завел разные кошельки для операций после деноминации, отделив от операций до деноминации.
только теперь итоговая сумма стала бесполезной.
может как-то по другому все это решить можно?

Вернуться в «Общие вопросы»