Пропали иконки счетов

Оставляйте в этом разделе свои предложения, пожелания и замечания по программе "Домашняя бухгалтерия для Android".
Nikolay Tsigouro
Активист

Пропали иконки счетов

Сообщение Nikolay Tsigouro » 16 мар 2017, 14:24

После обновления до 6-й версии потерялись (пропали) иконки счетов.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Re: Пропали иконки счетов

Сообщение Keepsoft » 20 мар 2017, 11:30

Nikolay Tsigouro писал(а):После обновления до 6-й версии потерялись (пропали) иконки счетов.

Такого быть не должно. Если иконки все же пропали, то установите их заново.
С уважением, Keepsoft.

Nikolay Tsigouro
Активист

Сообщение Nikolay Tsigouro » 20 мар 2017, 17:30

Вам, может быть, и не должно, а у меня иконки пропали на всех трех гаджетах - два смартфона и планшет.
Дополнительный вопрос - почему и зачем после установки иконки меняется порядок счетов?
Если иконки все же пропали, то установите их заново.

26 счетов * 3 гаджета :shock: Спасибо за такую заботу :( Их ведь не синхронизируешь (у меня 5-я виндовая ДБ и 6-я мне ни к чему.)

PS. Глянул в бэкапы таблички Accounts. Старый и новый. Видно, что при конверсии базы записи были перекопированы в новый формат (_id продолжает старую нумерацию), и в колонке Image везде NULL-ы. Вы просто забыли скопировать эту колонку.

PPS. Не понимаю, зачем было при конверсии копировать таблицу? Старые колонки не поменялись, только добавились пустые новые. Колонки можно было добавить через ALTER TABLE не трогая остального.

Nikolay Tsigouro
Активист

Сообщение Nikolay Tsigouro » 20 мар 2017, 20:32

Тем, кто также пострадал. Рассказываю как вручную восстановить иконки, если у вас много гаджетов и много счетов. Это работает, если вы делали нешифрованные бэкапы.
1. Синхронизировать все гаджеты.
2. Сделать нешифрованный бэкап (ручками или при закрытии ДБ), закрыть ДБ. Я делал в память смартфона, т.к. на Google Drive файлы бэкапов не нашел. Заодно вопрос разрабам - А почему нет сохранения по Wi-Fi (SMB)?
2. Установить на комп DB Browser for SQLite или аналогичный софт.
3. Подключить гаджет к компу, перейти в каталог Компьютер\[имя_гаджета]\Tablet\Keepsoft\homebuh5\Backup. Еще вопрос - А почему 6-я версия работает с каталогом homebuh5? И что будет, если в 6-й версии восстановиться из бэкапа 5-й? Они ведь видны.
4. Скопировать на комп последний бэкап и один из бэкапов 5-й версии. Нешифрованные файлы имеют вид ДДММГГ_ЧЧММСС.bak, те, что с датой до 150317, будут от старой версии. (PS. Все нормальные программисты используют в таких случаях формат ГГММДД_... чтобы сортировка по имени совпадала с сортировкой по дате создания)
5. Изменить расширение файлов на .db
6. Открыть обе базы DB Browser-ом, открыть таблицы Accounts, Перенести в колонку Image значения из таблицы 5-й версии.
7. Закрыть DB Browser, переименовать отредактированный файл - изменить дату-время в имени и тип на .bak, скопировать отредактированный файл на гаджет, запустить ДБ, восстановить базу из обновленной резервной копии.
8. Для каждого гаджета
- подключить к компу следующий гаджет,
- скопировать на него отредактированный файл,
- запустить ДБ,
- восстановить базу из обновленной резервной копии.

PS. Сделать оказалось много быстрее, чем описать :D
Последний раз редактировалось Nikolay Tsigouro 29 мар 2017, 13:40, всего редактировалось 1 раз.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 21 мар 2017, 10:10

Nikolay Tsigouro писал(а):Вам, может быть, и не должно, а у меня иконки пропали на всех трех гаджетах - два смартфона и планшет.
Дополнительный вопрос - почему и зачем после установки иконки меняется порядок счетов?
Если иконки все же пропали, то установите их заново.

26 счетов * 3 гаджета :shock: Спасибо за такую заботу :( Их ведь не синхронизируешь (у меня 5-я виндовая ДБ и 6-я мне ни к чему.)

PS. Глянул в бэкапы таблички Accounts. Старый и новый. Видно, что при конверсии базы записи были перекопированы в новый формат (_id продолжает старую нумерацию), и в колонке Image везде NULL-ы. Вы просто забыли скопировать эту колонку.

PPS. Не понимаю, зачем было при конверсии копировать таблицу? Старые колонки не поменялись, только добавились пустые новые. Колонки можно было добавить через ALTER TABLE не трогая остального.

Если бы Вы сразу сказали, что на ПК у Вас старая версия, то было бы понятней. В 5-й версии ан ПК еще не было поддержки иконок счетов, поэтому они и пропали на Андроиде. Установите 6-ю версию на ПК и проблема исчезнет, так как в 6-й версии на ПК поддержка иконок счетов появилась.
С уважением, Keepsoft.

Nikolay Tsigouro
Активист

Сообщение Nikolay Tsigouro » 22 мар 2017, 10:07

При чем тут версия ПК? Иконки пропали в А версии сразу после апгрейда. До синхронизации с ПК. То, что на ПК-5 нет иконок и она их не синхронирзирует, я знаю практически с самого начала. Поэтому и убить их она не может.

Keepsoft писал(а):Установите 6-ю версию на ПК и проблема исчезнет, так как в 6-й версии на ПК поддержка иконок счетов появилась.

Это каким же образом, если их нигде не осталось? Только в бэкапах A5.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 24 мар 2017, 13:12

Nikolay Tsigouro писал(а):При чем тут версия ПК? Иконки пропали в А версии сразу после апгрейда. До синхронизации с ПК. То, что на ПК-5 нет иконок и она их не синхронирзирует, я знаю практически с самого начала. Поэтому и убить их она не может.

Keepsoft писал(а):Установите 6-ю версию на ПК и проблема исчезнет, так как в 6-й версии на ПК поддержка иконок счетов появилась.

Это каким же образом, если их нигде не осталось? Только в бэкапах A5.

Если иконки пропали, то восстановите их. После синхронизации между 6 версией на ПК и 6 на на Андроид, больше проблем с иконками не будет.
С уважением, Keepsoft.

Nikolay Tsigouro
Активист

Сообщение Nikolay Tsigouro » 26 мар 2017, 10:22

Вы кажется не понимаете, что проблема не в синхронизации, а в баге в конверсии базы А5 -> А6.

Nikolay Tsigouro
Активист

Сообщение Nikolay Tsigouro » 26 мар 2017, 10:22

Вы кажется не понимаете, что проблема не в синхронизации, а в баге в конверсии базы А5 -> А6.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 27 мар 2017, 20:19

Nikolay Tsigouro писал(а):Вы кажется не понимаете, что проблема не в синхронизации, а в баге в конверсии базы А5 -> А6.

В Домашней бухгалтерии 5 на ПК иконок счетов не было. Они появились в версии 6. Используйте на ПК и Андроид 6 версию.
С уважением, Keepsoft.

Nikolay Tsigouro
Активист

Сообщение Nikolay Tsigouro » 29 мар 2017, 13:28

"Для тех кто в танке".
Медленно и по слогам.
Иконки пропадают при конвертации базы НА АНДРОЙДЕ !!! из 5-й версии в 6-ю. Точка. Версия ПК тут вообще не в теме.

Keepsoft писал(а): В 5-й версии ан ПК еще не было поддержки иконок счетов, поэтому они и пропали на Андроиде.

Да не поэтому!!! А потому, что вы забыли про колонку иконок при конвертации базы НА АНДРОЙДЕ. Я вообще никаких синхронизаций A6 <-> ПК не делал.

PS. Я в гробу видал вашу новую 6-ю версию, даже при том, что у меня бесплатный апгрейд. В ней для меня НЕ ПОЯВИЛОСЬ НИЧЕГО ИНТЕРЕСНОГО. Бороться с новыми багами? А оно мне надо? Так что прошу 6-ку больше не предлагать.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 30 мар 2017, 09:51

Nikolay Tsigouro писал(а):"Для тех кто в танке".
Медленно и по слогам.
Иконки пропадают при конвертации базы НА АНДРОЙДЕ !!! из 5-й версии в 6-ю. Точка. Версия ПК тут вообще не в теме.

Николай, теперь стало понятно что Вы понимаете под конвертацией. Разумеется, при переходе с 5 версии на 6, иконки должны были сохранится. Почему они не сохранились у Вас? Будем разбираться.
С уважением, Keepsoft.

Nikolay Tsigouro
Активист

Сообщение Nikolay Tsigouro » 30 мар 2017, 21:22

Успехов.

Вернуться в «Предложения, пожелания, замечания»