Подтверждение выхода из программы.

Оставляйте в этом разделе свои предложения, пожелания и замечания по программе "Домашняя бухгалтерия для Android".
Nikolay Tsigouro
Активист

Подтверждение выхода из программы.

Сообщение Nikolay Tsigouro » 13 ноя 2016, 02:40

Хотелось бы иметь возможность отключить подтверждение выхода из программы. Так, как это сделано в виндовой версии. Причин две.
1. Это не винда. В андройде не принято подтверждать выход. Существование приложений которые не следуют этому правилу, еще не причина следовать дурным вкусам. Посмотрите на любое приложение от Google или Яндекс. Вы хоть раз видели, чтобы они запрашивали подтверждение выхода?
2. Это пустое действие. На самом деле никакого выхода из приложения не происходит. Просто текущая Activity уходит в стек и ее не видно. То, что она никуда не "вышла", видно в списке запущенных задач, откуда ее можно активировать.

И еще одно. Постоянно открывающиеся окна запланированных доходов/расходов сильно раздражают, когда запускаешь ДБ несколько раз в день. Ведь если я не провел их при первом запуске, значит у меня были на то причины. Хорошо бы их не показывать при повторных запусках в течение этих суток. Хотя бы как настраиваемую опцию. А если возникает необходимость их провести, то всегда можно открыть план и провести их оттуда.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Re: Подтверждение выхода из программы.

Сообщение Keepsoft » 14 ноя 2016, 12:57

Nikolay Tsigouro писал(а):Хотелось бы иметь возможность отключить подтверждение выхода из программы. Так, как это сделано в виндовой версии. Причин две.
1. Это не винда. В андройде не принято подтверждать выход. Существование приложений которые не следуют этому правилу, еще не причина следовать дурным вкусам. Посмотрите на любое приложение от Google или Яндекс. Вы хоть раз видели, чтобы они запрашивали подтверждение выхода?
2. Это пустое действие. На самом деле никакого выхода из приложения не происходит. Просто текущая Activity уходит в стек и ее не видно. То, что она никуда не "вышла", видно в списке запущенных задач, откуда ее можно активировать.

И еще одно. Постоянно открывающиеся окна запланированных доходов/расходов сильно раздражают, когда запускаешь ДБ несколько раз в день. Ведь если я не провел их при первом запуске, значит у меня были на то причины. Хорошо бы их не показывать при повторных запусках в течение этих суток. Хотя бы как настраиваемую опцию. А если возникает необходимость их провести, то всегда можно открыть план и провести их оттуда.

Подтверждение выхода сделано по просьбе пользователей. Оно помогает от случайного закрытия приложения при нескольких нажатиях кнопки "Назад".
Планирование не должно раздражать ;). Если планы не сбылись, то измените дату планирования.
С уважением, Keepsoft.

Nikolay Tsigouro
Активист

Сообщение Nikolay Tsigouro » 14 ноя 2016, 17:31

Подтверждение выхода сделано по просьбе пользователей.

Так сделайте по просьбе пользователей блокировку этого запроса. Тем более, что цена вопроса - одна запись в SharedPreferences и флажок в настройках - 10-15 мин кодирования вместе с кофе-брейк.
Оно помогает от случайного закрытия приложения при нескольких нажатиях кнопки "Назад".

А что страшного случится, если случайно вышли? Снова войти нужно будет только тогда, когда случайно вышли, а подтверждать приходится каждый раз. Тем более, что в новом материальном интерфейсе "Назад" в процессе вообще не нажимается. Только для окончательного выхода.
PS. В Винде, куда заходишь макс. раз в день для синхронизации, такой флажок есть, а на мобиле, чем пользуешься постоянно - нет. Как-то не логично.
Планирование не должно раздражать ;).

Когда я такое слышу у меня всегда возникает вопрос - Кому [не] должно? Еще вспоминается незабвенная Эллочка - "Не учите меня..."
Если планы не сбылись, то измените дату планирования.

Зачем? Дата не меняется. Просто план ЕЩЕ не сбылся. Я проведу операцию запланированной датой (а может и позже, а если позже, то я понятия не имею, когда, и куда переносить? И речь не о плане, а об одном конкретном случае), но проведу только после того, как событие состоится - получу доход (зачислят пенсию, зарплату, дивиденды, ...) или спишут автоплатеж (тоже, бывает, плавает по датам, а уж по времени суток - как звезды...), а за квартиру заплачу, как будет не лень, и уж точно не раньше, чем счет выставят. Так зачем оно мне постоянно мозолит глаза. Я бы не возражал, если бы это окно вообще можно было заблокировать (и запускать при нужде вручную). Когда событие состоялось, я пойду в планирование и активирую именно то, что состоялось. Тем более, что из этого окна нельзя активировать выборочно. Это, кстати, тоже одна из причин, по которой я практически всегда в нем давлю "Отмена", а потом иду в планирование. Так что оно чаще лишнее, чем полезное.

Nikolay Tsigouro
Активист

Сообщение Nikolay Tsigouro » 14 ноя 2016, 20:12

И еще. Зачем вы после синхронизации показываете окошко с сообщением, что программа будет перезапущена с единственной кнопкой "Ок"? У нас что, есть какой-то выбор? Это лишний тап и потеря времени. А сообщение это вполне уместно разместить на втором экране синхронизации там, где "Продолжить" и "Отменить синхронизацию", и ни о чем больше не спрашивать.

Вернуться в «Предложения, пожелания, замечания»