Дал в долг - расход, возврат долга - доход?

Оставляйте в этом разделе свои предложения, пожелания и замечания по программе "Домашняя бухгалтерия для Android".
Stre_Lock
Новичок

Дал в долг - расход, возврат долга - доход?

Сообщение Stre_Lock » 16 окт 2015, 11:56

Добрый день!
Не совсем понятно почему передача денежных средств должнику отражается как расход? В принципе, согласен, что на момент возникновения долга это есть расход (безвозвратные долги тоже имею место быть), однако, по факту возврата долга, было бы удобно, если бы и возврат не отражался бы как доход, и сумма расхода уменьшалась бы по мере возврата долга.
В существующей реальности получается, что сумма дохода необъективно увеличивается на сумму возвращенного долга, равно как и сумма расходов столь же необъективно увеличена на сумму уже возвращенных долгов.
Другое дело - возврат долга с процентами, тут - да, было бы крайне полезно отображать проценты как доход (чем они и являются).

Можете это как-то прокомментировать?
Спасибо!

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Re: Дал в долг - расход, возврат долга - доход?

Сообщение Keepsoft » 19 окт 2015, 12:38

Stre_Lock писал(а):Добрый день!
Не совсем понятно почему передача денежных средств должнику отражается как расход? В принципе, согласен, что на момент возникновения долга это есть расход (безвозвратные долги тоже имею место быть), однако, по факту возврата долга, было бы удобно, если бы и возврат не отражался бы как доход, и сумма расхода уменьшалась бы по мере возврата долга.
В существующей реальности получается, что сумма дохода необъективно увеличивается на сумму возвращенного долга, равно как и сумма расходов столь же необъективно увеличена на сумму уже возвращенных долгов.
Другое дело - возврат долга с процентами, тут - да, было бы крайне полезно отображать проценты как доход (чем они и являются).

Можете это как-то прокомментировать?
Спасибо!

Долги и возвраты отражаются только на счетах и с точки зрения счета это расход и доход. Это нужно для корректного отображения остатков на счете.
С уважением, Keepsoft.

Stre_Lock
Новичок

Сообщение Stre_Lock » 22 окт 2015, 07:11

Я это понимаю. Но в итоге нет объективной информации о расходе, равно как и о доходе. Не кажется ли Вам, что, как я уже упомянул ранее, реализация моего предложения существенно улучшило бы ПО в данной части?
Повторюсь: при передаче денежных средств действительно, вполне справедливо отражать эту операцию как "расход". И да, это позволяет корректно отражать остаток на счетах. Но при возврате средств, было бы замечательно "погашать" расход, возникший ранее. Т.е., в доход средства не идут, просто увеличивается текущий баланс по счету. Если возврат с процентами, то да, сумма процентов - безусловно, является доходом!

Более того, подобный вопрос я встречал на этом форуме неоднократно. По-моему, предложенное мною решение позволяет "убить двух зайцев".

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 22 окт 2015, 10:51

Stre_Lock писал(а):Я это понимаю. Но в итоге нет объективной информации о расходе, равно как и о доходе. Не кажется ли Вам, что, как я уже упомянул ранее, реализация моего предложения существенно улучшило бы ПО в данной части?
Повторюсь: при передаче денежных средств действительно, вполне справедливо отражать эту операцию как "расход". И да, это позволяет корректно отражать остаток на счетах. Но при возврате средств, было бы замечательно "погашать" расход, возникший ранее. Т.е., в доход средства не идут, просто увеличивается текущий баланс по счету. Если возврат с процентами, то да, сумма процентов - безусловно, является доходом!

Более того, подобный вопрос я встречал на этом форуме неоднократно. По-моему, предложенное мною решение позволяет "убить двух зайцев".

Такой подход учета неверный. Возврат долга не может уменьшат расходную часть счета. Такая операция для счета является доходом.
С уважением, Keepsoft.

Stre_Lock
Новичок

Сообщение Stre_Lock » 23 окт 2015, 20:49

Т.е., с Вашей точки зрения, имея 1000 рублей начального баланса, одолжив их 1000 раз и вернув 1000 раз долг, мы получаем 1 000 000 расхода и 1 000 000 дохода? Полагаю, что с точки зрения налоговой и бухгалтерской отчетности это верно, но мы же ведем речь о ДОМАШНЕЙ бухгалтерии! Где пользователю важно знать сколько он реально заработал и сколько реально потратил! Виртуальный прогон между счетами не объективен. То же самое касается, кстати и перевода средств между счетами: о каком доходе может идти речь, если я перекладываю деньги из кармана куртки в карман пиджака? Или Вы полагаете, что у куртки и пиджака самостоятельные бюджеты?

Stre_Lock
Новичок

Сообщение Stre_Lock » 23 окт 2015, 20:54

Позволю себе вновь повториться: подобное отражение проводок по счетам доставляет неудобство не одному лишь мне. И на форуме и в отзывах и в жизни я неоднократно слышал позицию, аналогично изложенной мною. Я не прошу сделать "как удобно мне", ибо ПО создается не под конкретного заказчика. В конце концов, давайте проведем голосование. Вы ведь не единожды упоминали о том, что ПО модернизируется и развивается в соответствии с пожеланиями и ожиданиями большинства его пользователей. В конце концов, мы платим Вам деньги, разве нет?

Stre_Lock
Новичок

Сообщение Stre_Lock » 29 фев 2016, 01:15

Разработчики как-то прокомментируют последнее высказывание?

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 29 фев 2016, 09:39

Stre_Lock писал(а):Разработчики как-то прокомментируют последнее высказывание?

В Домашней бухгалтерии 6 мы планируем разнести в суммах на счетах отражение расходов/доходов, кредитов/долгов, переносов между счетами и обмены валют. Эти операции не будут суммироваться, а будут отряжаться отдельно.
С уважением, Keepsoft.

Nikolay Tsigouro
Активист

Сообщение Nikolay Tsigouro » 29 фев 2016, 12:27

То же самое касается, кстати и перевода средств между счетами: о каком доходе может идти речь, если я перекладываю деньги из кармана куртки в карман пиджака? Или Вы полагаете, что у куртки и пиджака самостоятельные бюджеты?

Вас дезориентирует неудачное название. Это никакие не доходы/расходы. Это просто обороты по Dt и Ct. А вашим общим доходом/расходом будет разность итоговых сумм в колонках доход и расход таблицы Счета. Кстати, было бы неплохо эту разность показывать на экране.

Вернуться в «Предложения, пожелания, замечания»