Опять эта ... синхронизация!!!

Оставляйте в этом разделе свои предложения, пожелания и замечания по программе "Домашняя бухгалтерия для Android".
enjoyyourself
Старейшина

Опять эта ... синхронизация!!!

Сообщение enjoyyourself » 17 фев 2013, 20:22

Уже нет сил бороться с этой синхронизацией!!!!
Интересно, сколько надо времени разработчикам, чтобы сделать нормальную синхронизацию?!

Короче, новый глюк:
Теперь на андроиде после того как процесс на ББ прошел (8.5 минут на i5 @ 4.5 GHz!!) на андроиде жму "Продолжить".
Прогресс бар проходит до конца, пропадает и... ! Все!!!
Опять предлагают продолжить или отменить.
Стоит ли говорить, что продолжить не получается, т.к. файл уже удален из дропбокса.
И вот радость-то - на андроиде нифига не просинхронизировалось.
Теперь ОПЯТЬ ВСЕ ... СНАЧАЛА!!!!
Так это еще не все..
Во второй раз все может повториться. А может и сработать. Зазисит тупо от настроения проги.
Процесс синхронизации - как уже читал тут - квест!

Как я уже писал ранее - синхронизация по проводу у меня не работает вообще, на что мне было предложено не пользоваться этим архаичным средством и пользоваться современным решением..

Короче, сколько еще ждать РЕШЕНИЯ проблем, а не очередных отписок???

ЗЫ: Все версии крайние.
ЗЫЫ: С трудом удерживал себя от крепких выражений.

wws
Техническая поддержка

Re: Опять эта ... синхронизация!!!

Сообщение wws » 18 фев 2013, 17:36

т.е. это не гарантированная ошибка и через раз синхронизация успешна?
тут проблема скорее всего из-за неустойчивого интернет соединения/либо дропбокса
добавлю в след. версии автоматически несколько попыток при ошибке, и не буду удалять файл до успешной загрузки/либо отмены

enjoyyourself
Старейшина

Сообщение enjoyyourself » 19 фев 2013, 18:11

Да, ошибка периодическая.
Спасибо за отклик!

wws
Техническая поддержка

Сообщение wws » 27 фев 2013, 01:11

попробуйте версию 5.1.97 должно работать стабильнее

Andreich
Эксперт

Сообщение Andreich » 11 сен 2013, 12:30

Синхронизация ПК-Андроид глючит очень сильно. Уже давно жду пока вы сделаете нормальную синхронизацию! Пока самый надёжный способ синхронизации - это таскать с собой обычный бумажный блокнот с ручкой, хотя я уже давно купил версию для Андроида.
1) У меня на Андроиде 2.3.6 во время синхронизации приложение иногда вылетает. ДБ-Компьютер уже обработал полученный файлик, Андроид попытался скачать ответный файл, но в этот момент программа экстренно завершилась, и теперь надо опять открывать ДБ-Андроид и начинать синхронизацию заново .
2) Часто не сходятся остатки, появляется несоответствие как в сторону расходов, так и доходов. Иногда суммы очень удивляют. Только вроде всё сошлось и на следующий день после добавления доходов/расходов может быть опять что-то не так. Конечно, можно грешить на человеческий фактор, но есть и случаи, когда трудно ошибиться (например, сверка доходов и расходов по пластиковой карте по магазинному чеку или чеку банкомата).
3) Иногда при синхронизации компьютер заявляет, что синхронизация производится впервые (???) и предлагает начальную синхронизацию: либо синхронизировать по одному из устройств, либо не удаляя записи ни на одном из них.
Так вот первый способ не подходит, потому что учёт ведётся на обоих устройствах и потерять данные не хочется. При втором способе деньги не сходятся, получаются неправильные (даже отрицательные) суммы на счетах. Предполагаю, что некоторые записи дублируются (то есть переносятся даже тогда, когда они на конечном устройстве уже есть).
Ситуации, когда компьютер предлагает "начальную синхронизацию":
3.1) Иногда сам через какие-то промежутки времени (что очень "радует", когда на обоих устройствах скопились записи)
3.2) Если на ПК или Андроиде используется функция сжатия базы данных (вручную или автоматически), хоть это происходит и не в 100% случаев.
3.3) Если я захотел на компьютере подгрузить на время какую-нибудь базу данных предыдущих лет, то вернувшись на текущую базу мне придётся опять синхронизироваться. А это опять т.н. "начальная синхронизация"
Крик души, наболело. Сделайте что-нибудь или откажитесь от поддержки Андроида старых версий, желательно с возвратом денег.
4) Просьба не в тему, но на ПК при выходе из программы после сделанных изменений предлагается сделать резервную копию, а после синхронизации - нет. Когда исправите ошибки синхронизации можно будет и это поправить :)
P.S. Версии ДБ на обоих устройствах - последние
MS Windows 7 Pro х32
Honor 8 Pro (DUK-L09), ARM64, Android 7.0

wws
Техническая поддержка

Сообщение wws » 15 сен 2013, 18:00

1) если программа вылетает отправляйте отчет об ошибках чтобы мы могли рабораться в них
2) тут нужно последовательно действий которая приводит к проблеме, иначе как мы сможем починить?
3) это постараемся исправить в след. версии

Andreich
Эксперт

Сообщение Andreich » 17 сен 2013, 18:15

1) отчет об ошибках это как? нужно какой-нибудь логгер событий ставить?
2) Увы, точный алгоритм найти сложно, пока только предположения, так как доходы-расходы вносятся ежедневно, а остатки сверяются не каждый раз. Думаю, что такие вещи могут быть, если в одной из баз часто редактируются уже синхронизированные записи, а потом происходит синхронизация и расхождения.
3) Хорошо бы.
И ещё просьба-совет. Сделайте так, чтобы приложение по умолчанию устанавливалось во внутреннюю память телефона, иначе невозможно установить виджеты приложения. Пока приложение приходится переносить "вручную".
MS Windows 7 Pro х32

wws
Техническая поддержка

Сообщение wws » 17 сен 2013, 21:26

если установлена версия из GooglePlay то появляется при падении диалог и можно отправить отчет, если не из GooglePlay, то да, только доп. утилитами

Andreich
Эксперт

Сообщение Andreich » 19 сен 2013, 15:56

wws писал(а):если установлена версия из GooglePlay то появляется при падении диалог и можно отправить отчет, если не из GooglePlay, то да, только доп. утилитами

Версия не из Google Play, но после синхронизации предложила перезапуститься и вылетела. Но отчёт предложила отправить и я отправил :)
Потом программа захотела обновиться (до сборки 114), на новой версии ещё не пробовал синхронизацию.
На тот случай, если вылеты продолжатся, может быть что-нибудь посоветуйте установить для отслеживания вылетов программы?
Нашёл из бесплатных catlog. Как пользоваться не знаю, кроме "запись-стоп" и "сохранить-отправить".
MS Windows 7 Pro х32

wws
Техническая поддержка

Сообщение wws » 19 сен 2013, 17:06

через catlog подойдет
если версия не из googleplay то непонятно куда она отправляет отчет :(

Andreich
Эксперт

Сообщение Andreich » 20 сен 2013, 21:52

Насчёт отчётов поговорим позже, ещё не было вылетов.
А вот проблема первой синхронизации без удаления записей на обоих устройствах не решена, даже если изменения сделаны только на одном устройстве.
Попробовал синхронизировать, предварительно сделав отчёт по остаткам счетов. Не сошлось то, что в отчёте и то, что в программе после синхронизации.
MS Windows 7 Pro х32

wws
Техническая поддержка

Сообщение wws » 20 сен 2013, 22:05

как повторить?

Andreich
Эксперт

Сообщение Andreich » 20 сен 2013, 22:49

Допустим, у вас есть идентичные базы на ПК и смартфоне. Достаточно базы с одним именем и с одной валютой
1) Сохраняем резервную копию на ПК.
2) Добавляем расходы, доходы, переносы, т. е. все текущие изменения на базу на ПК. Сжимаем базу, запускаем baserefresh.bat из папки программы.
3) Сохраняем резервную копию
4) Возвращаемся на предыдущую резервную копию, запускаем программу.
5)Возвращаемся на последнюю резервную копию, запускаем программу.
6) Делаем заранее отчет по остаткам, чтобы можно было сравнить (ведь версия на ПК единственная достоверная на данный момент).
7) Синхронизируемся со смартфоном первичной синхронизацией без удаления записей (желательно, чтобы программа предложила это сама) .
8) Сравниваем остатки с отчётом, сделанным ранее.
MS Windows 7 Pro х32

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 21 сен 2013, 00:54

Andreich писал(а):Допустим, у вас есть идентичные базы на ПК и смартфоне. Достаточно базы с одним именем и с одной валютой
1) Сохраняем резервную копию на ПК.
2) Добавляем расходы, доходы, переносы, т. е. все текущие изменения на базу на ПК. Сжимаем базу, запускаем baserefresh.bat из папки программы.
3) Сохраняем резервную копию
4) Возвращаемся на предыдущую резервную копию, запускаем программу.
5)Возвращаемся на последнюю резервную копию, запускаем программу.
6) Делаем заранее отчет по остаткам, чтобы можно было сравнить (ведь версия на ПК единственная достоверная на данный момент).
7) Синхронизируемся со смартфоном первичной синхронизацией без удаления записей (желательно, чтобы программа предложила это сама) .
8) Сравниваем остатки с отчётом, сделанным ранее.

1. После запуска на ПК файла baserefresh.bat, история синхронизации обнуляется, остатки на счетах пересчитываются в соответствие с записями из всех таблиц Вашей базы данных. После этого очередная синхронизация пройдет, как в первый раз и программа попросит указать какую базу брать за основу, базу с ПК или с Андроида.
2. В чем смысл пункта 4, если после этого Вы делаете 5?
С уважением, Keepsoft.

Andreich
Эксперт

Сообщение Andreich » 21 сен 2013, 11:32

Keepsoft,
1) Я - обычный пользователь ДБ и не должен быть подкован на уровне разработчика. Мне нужно, чтобы у вас при повторении с наибольшей вероятностью возникла эта ошибка, вы её увидели и исправили. Поэтому я привёл полный набор действий для обнуления синхронизации.
2) Смысл 4 и 5 пунктов есть. После этого как раз предлагается первичная синхронизация. Baserefresh.bat даже можно не запускать, это действительно лишнее.
3) Во время синхронизации, кстати, вылетела ДБ на смартфоне. Так как я занимался другой задачей, то catlog не включил :(
Короче, ещё раз пишу суть проблемы. Если имеются две базы на ПК и Андроид с идентичными записями, то при возникновении ситуации начальной синхронизации без удаления базы на каком либо устройстве не сходятся остатки до и после синхронизации. Базы со сброшенной историей синхронизации не могут синхронизироваться без ошибок. Подозреваю, что если перед такой начальной синхронизацией на одном из устройств откорректировать какую-нибудь имеющуюся запись, то тоже будут проблемы.
Я понимаю, что программа синхронизируется, опираясь на историю синхронизации, но иногда эта история сбрасывается и пересчёт получается неправильным.
MS Windows 7 Pro х32

Вернуться в «Предложения, пожелания, замечания»