Беглый взгляд на ДБ7 / Кредиты, вклады, ...

Оставляйте в этом разделе свои предложения, пожелания и замечания по программе "Домашняя бухгалтерия".
S. A. Max Ivanov
Активист

Беглый взгляд на ДБ7 / Кредиты, вклады, ...

Сообщение S. A. Max Ivanov » 25 апр 2019, 15:46

1. Вклады. Нужный функционал, который вроде лежит на поверхности: перенос со счета на вклад (либо пункт "пополнить вклад со счета / списать со счета"). Обычная ситуация - получил зарплату и положил в банк. ЭТО НЕ РАСХОД, А ПЕРЕНОС! На данный же момент необходимо сделать расходную операцию со счета в никуда и внести деньги из воздуха на вклад.
Аналогично при закрытии: ЗАКРЫТЬ ВКЛАД (занести сумму вклада) НА СЧЁТ (пункта закрытия вообще на данный момент нет).
Раз уж есть иконки для счетов, то нужны они и для вкладов. К тому же сами иконки (подходящие для вкладов) присутствуют.
Последний раз редактировалось S. A. Max Ivanov 07 май 2019, 06:30, всего редактировалось 1 раз.

pcevm
Новичок

Re: Беглый взгляд на ДБ7

Сообщение pcevm » 25 апр 2019, 15:58

Добрый день, подскажите правильный алгоритм действий при обновлении с 6 версии на 7 что бы избежать танцев с бубном и лишенго захламления системы. Нужно ли удалять предедушию версию.

S. A. Max Ivanov
Активист

Сообщение S. A. Max Ivanov » 25 апр 2019, 16:08

// я пока "рядом" поставил и поднял базу с бакапа. Поэкспериментирую месяцок :D . Вдруг какие катастрофические косяки вылезут. Т.е. по факту стоят две версии.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 25 апр 2019, 16:14

pcevm писал(а):Добрый день, подскажите правильный алгоритм действий при обновлении с 6 версии на 7 что бы избежать танцев с бубном и лишенго захламления системы. Нужно ли удалять предедушию версию.

Установите новую версию в новую папку.
База данных будет перенесена из 6-й версии в 7-ю автоматически при первом запуске Домашней бухгалтерии 7.
Если автоматического переноса базы не произошло, то это можно сделать при помощи системы резервного копирования Домашней бухгалтерии:
- Откройте Домашнюю бухгалтерию 6 и создайте резервную копию базы данных (Главное окно Домашней бухгалтерии - меню Сервис - Резервное копирование - Создать резервную копию)
- Откройте Домашнюю бухгалтерию 7 и восстановите базу данных из резервной копии созданной в 6-й версии (Главное окно Домашней бухгалтерии - меню Сервис - Резервное копирование - Восстановить из резервной копии)
С уважением, Keepsoft.

pcevm
Новичок

Сообщение pcevm » 25 апр 2019, 16:20

У меня сохранена резервная копия базы, две версии не нужны, То есть необходимо удалить 6 версию, затем установить 7 версию и востановить базу, я правильно понял.

S. A. Max Ivanov
Активист

Сообщение S. A. Max Ivanov » 25 апр 2019, 16:33

Уважаемый Keepsoft, а по моей пожелалке будет комментарий? Или как обычно "Это невозможно" / "Таких запросов от пользователей нет, а индивидуально не пилим"?

S. A. Max Ivanov
Активист

Сообщение S. A. Max Ivanov » 25 апр 2019, 16:39

Дальше.
2. Погашение кредитов. Сейчас многие банки делают льготным первый взнос, причем первая дата так же может сильно отличаться от даты получения кредита. Хотелось бы иметь возможность делать СВОЮ таблицу погашения (корректировать предлагаемую).
Пример: кредит получен 5 апреля, первый взнос 25 мая в размере 3000, дальше ежемесячно 25 числа по 7000.
Кредит - это не обязательно СЧЕТ! Ипотека, автокредиты, ... - это кредиты без выдачи наличных и обязательно привязывать их к счету - нелогично.

Magnum_80

Сообщение Magnum_80 » 25 апр 2019, 22:09

S. A. Max Ivanov писал(а):1. Вклады. Нужный функционал, который вроде лежит на поверхности: перенос со счета на вклад (либо пункт "пополнить вклад со счета / списать со счета"). Обычная ситуация - получил зарплату и положил в банк. ЭТО НЕ РАСХОД, А ПЕРЕНОС! На данный же момент необходимо сделать расходную операцию со счета в никуда и внести деньги из воздуха на вклад.
Аналогично при закрытии: ЗАКРЫТЬ ВКЛАД (занести сумму вклада) НА СЧЁТ (пункта закрытия вообще на данный момент нет).
Раз уж есть иконки для счетов, то нужны они и для вкладов. К тому же сами иконки (подходящие для вкладов) присутствуют.

Абсолютно согласен с Max Ivanov. Та же самая проблема у Вас существует ещё со времен обмена валют. Деньги для этой операции должны были браться ни откуда и обмениваться в никуда. У Вас эти два очень нужных функционала, которые отображают сторону накопления ДС, оторваны от основной программы. "Живут" сами по себе. А деньги пользователя (во всех возможных проявлениях) - это единое целое и работать с ним нужно как с единым целым. С кредитами же Вы правильно работаете. А вклады чем по сути отличаются? Пока, в том виде как это реализовано, покупка ДБ7 практически бессмысленна, если рассматривать её с точки зрения покупки нового функционала в программе.

И ещё, я не знаю, какое кол-во пользователей реально закупаются криптовалютой, а вот покупка акций, облигаций фондов и прочего в специализированных программах, таких как, например "Сбербанк инвестор", "Тинькофф" и прочее очень актуально, я думаю, для многих. Было бы хорошо, чтоб Вы и в этом направлении поработали...

svstain

Сообщение svstain » 25 апр 2019, 22:25

S. A. Max Ivanov писал(а):1. Вклады. Нужный функционал, который вроде лежит на поверхности: перенос со счета на вклад (либо пункт "пополнить вклад со счета / списать со счета"). Обычная ситуация - получил зарплату и положил в банк. ЭТО НЕ РАСХОД, А ПЕРЕНОС! На данный же момент необходимо сделать расходную операцию со счета в никуда и внести деньги из воздуха на вклад.

Полностью поддерживаю.
В старых версиях у меня, думаю не одного, вклады оформлены отдельным счётом. Пополнение/снятие реализуется ПЕРЕНОСОМ денег между счетами. Дивиденды по вкладу - доход на соответствующий счёт.
Раздел "Банковские вклады" - вещь полезная, но не доработанная. Много мороки и дублирование операций. Сложно, короче.
Переходить с шестой версии на седьмую до переделки работы с вкладами не вижу смысла.

svstain

Сообщение svstain » 25 апр 2019, 22:27

S. A. Max Ivanov писал(а):Уважаемый Keepsoft, а по моей пожелалке будет комментарий? Или как обычно "Это невозможно" / "Таких запросов от пользователей нет, а индивидуально не пилим"?

Как видите, вы не одиноки.

Good User
Активист

Сообщение Good User » 25 апр 2019, 22:37

Magnum_80 писал(а):И ещё, я не знаю, какое кол-во пользователей реально закупаются криптовалютой, а вот покупка акций, облигаций фондов и прочего в специализированных программах, таких как, например "Сбербанк инвестор", "Тинькофф" и прочее очень актуально, я думаю, для многих. Было бы хорошо, чтоб Вы и в этом направлении поработали...

Пик криптовалют был 2 года назад. Депозитами люди пользуются гораздо дольше, чем существует программа. Срок реализации нужного вам можете прикинуть сами.

tmikhail
Новичок
Контактная информация:

Сообщение tmikhail » 26 апр 2019, 20:28

Добавлю: в таком виде очень полезный функционал "Вклады" теряет смысл!
Деньги не могут взяться из воздуха и потом улететь туда же!
Раньше для этой цели использовал "Выдано в долг", но естественно не полноценно, но хоть деньги были под учетом, а новый "Вклады" никак не учитывает.
Если не исправите эту недоработку, то по большому счету 7-ка практически ничем существенным не отличается от 6-ки.
Уважаемый Павел Васильевич это к Вам обращение!
Михаил Тылевич

ramikosha

Сообщение ramikosha » 26 апр 2019, 21:02

Поддерживаю! Без переноса средств функционал бесполезный.
Ранее написал на support подобный запрос, сразу не увидел данную тему на форуме.

pcevm
Новичок

Сообщение pcevm » 26 апр 2019, 22:12

Присоединяйтесь к этой просьбе к автору программы, без функции перевода на вклад, это совершенно бесполезный функцианал в новой версии программы. Вклады бывают накопительные, получил зарплату и переаел на вклад.

Good User
Активист

Сообщение Good User » 27 апр 2019, 12:29

Видимо, автор сделал так, как его просили сотни тысяч пользователей в электронных письмах.

Вернуться в «Предложения, пожелания, замечания»