Ведение учета по картам рассрочки

Оставляйте в этом разделе свои предложения, пожелания и замечания по программе "Домашняя бухгалтерия".
Gnomych

Ведение учета по картам рассрочки

Сообщение Gnomych » 07 сен 2018, 11:24

Почитал рекламу и скачал для пробы последнюю версию "Домашней бухгалтерии"
Попробовал в деморежиме и возникло сразу несколько вопросов.
Нет возможности вести нормальный учет по карте рассрочки.
Завожу счёт "Карта рассрочки" заношу сумму лимита которая у меня на карте рассрочки, по логике если я беру что либо по этой карте я заношу эту сумму во вкладке кредиты и долги. Но тогда эта сумма идёт приходом к счёту, я считаю это не верно т.к. я в таком случае не получаю остатка по счёту. Далее, рассрочка по платежу на 3 месяца (без процентов т.к. это рассрочка) программа ни дает заполнить период на 3 месяца без процентной ставки. Далее у меня несколько покупок в разные периоды, погашение одним зачислением на карту. Как в программе реализовать погашение рассрочки одним платежом? Нет логики по погашению в этом случае, на вкладке кредитов я в таком случае должен делать списание по каждой позиции расходов, это просто бред получится.
Я предлагаю:
1. При создании счетов вести учёт по типу счёта, если это дебетовая карта то нужно это указать, кредитная указать проценты и лимит, рассрочки указать минимальный срок предоставления рассрочки и начальный лимит.
2. Вести политику учёта согласно счетов, т.е. если это дебетовая карта или наличные просто вести списание согласно расходов или приход при получении кредитов и привязке их к этим счетам. По карте рассрочки и кредитной карте вести учёт согласно расходов по кредитной системе и при внесении сумм расходов на вкладке кредиты по этим картам при привязке счетов делать не приход а списание средств со счета.
3. Ввести возможность учета беспроцентного периода по кредитным картам и картам рассрочки.
4. В картах рассрочки и кредитных картах установить возможность погашения одним платежом с разноской в равных долях по погашению задолженности по карте а не по каждой покупке. Возможно для ведения учета движения средств по этим картам разработать вообще отдельную закладку.

Вернуться в «Предложения, пожелания, замечания»