Количество валют

Оставляйте в этом разделе свои предложения, пожелания и замечания по программе "Домашняя бухгалтерия".
MaximP
Активист

Количество валют

Сообщение MaximP » 12 фев 2017, 19:52

Здравствуйте.

При поездке в очередную страну добавил в список валют на iPhone очередную, 6-Ю ПО СЧЁТУ валюту и вёл операции в ней (обмен, оплаты и т.п.)
По возвращении из поездки попытался синхронизировать iPhone с ПК, в результате чего ДБ на ПК потребовала привести в соответствие список валют на iPhone и ПК. Однако сделать это не удалось, т.к. ДБ на ПК заявила о том, что "База данных может содержать не более 5 валют".

В связи с этим возникает ряд вопросов:

1. Почему база данных на iPhone МОЖЕТ содержать более 5 валют, а на ПК НЕ МОЖЕТ?!
2. Ограничение количества используемых валют пятью абсолютно не обоснованно. Помимо "основных" валют - Руб., USD, EUR в непосредственной близости от РФ (СНГ и т.п.) имеет хождение масса других валют. Указанное ограничение необходимо снять полностью или, как минимум, установить на уровне не менее 10 валют.

Прошу решить этот вопрос оперативно, т.к. данная проблема ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧАЕТ ДЛЯ МЕНЯ ДАЛЬНЕЙШУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ РАБОТЫ С ДБ НА ПК!
iPhone 7, iOS 10.3.2, ДБ ПК v.6.2; iPhone v.6.0.13

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Re: Количество валют

Сообщение Keepsoft » 17 фев 2017, 10:25

MaximP писал(а):Здравствуйте.

При поездке в очередную страну добавил в список валют на iPhone очередную, 6-Ю ПО СЧЁТУ валюту и вёл операции в ней (обмен, оплаты и т.п.)
По возвращении из поездки попытался синхронизировать iPhone с ПК, в результате чего ДБ на ПК потребовала привести в соответствие список валют на iPhone и ПК. Однако сделать это не удалось, т.к. ДБ на ПК заявила о том, что "База данных может содержать не более 5 валют".

В связи с этим возникает ряд вопросов:

1. Почему база данных на iPhone МОЖЕТ содержать более 5 валют, а на ПК НЕ МОЖЕТ?!
2. Ограничение количества используемых валют пятью абсолютно не обоснованно. Помимо "основных" валют - Руб., USD, EUR в непосредственной близости от РФ (СНГ и т.п.) имеет хождение масса других валют. Указанное ограничение необходимо снять полностью или, как минимум, установить на уровне не менее 10 валют.

Прошу решить этот вопрос оперативно, т.к. данная проблема ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧАЕТ ДЛЯ МЕНЯ ДАЛЬНЕЙШУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ РАБОТЫ С ДБ НА ПК!

В декабре 2016 года вышла Домашняя бухгалтерия 6 для ПК. В новой версии, кроме прочего, появилась возможность вести учет в 8 валютах:
Раздел «Валюты»:
  • Новинка: учитываем драгметаллы. Котировки драгоценных металлов добавлены в список «валют». Учет драгоценных металлов (Золото, Серебро, Платина, Палладий) с функцией получения котировок из интернета с сайта ЦБ РФ. Вручную же вы можете учитывать не только «обезличенные металлические счета» (вклады в драгметаллы в России и за рубежом), но и купленные слитки и монеты из металлов высшей пробы в любой стране и валюте, вводя курс самостоятельно.
  • Улучшение: число валют по умолчанию. Увеличено число валют, которые можно использовать в ежедневном учете, выбрав их из готового общего списка валют. В 5 версии можно использовать только 5 валют, в 6-й версии можно будет использовать 8 валют.
Полный список изменений: https://www.keepsoft.ru/hbk/windows_hbk_whatsnew.php

От себя добавим, что вести учет в большом количестве валют - неверно. Это крайне усложняет последующий анализ. Если Вы делаете операции в новой валюте редко, то правильно учитывать эти операции в одной из своих базовых валют в пересчете по курсу.
С уважением, Keepsoft.

MaximP
Активист

Сообщение MaximP » 19 фев 2017, 14:27

Добрый день, уважаемые разработчики.

Благодарен Вам за рекомендацию по ведению учёта моих денег, однако мне удобно вести учёт именно в тех валютах, в которых фактически осуществляются платежи.
Следуя Вашему ответу, установил ДБ 6.1 для ПК. Если у Вас дополнительные валюты - платная услуга, так тому и быть - мне это необходимо - я заплатил.
При попытке синхронизации ПК с iPhone получил ошибку:

2017-02-19_11-10-02 (2) (2).png
2017-02-19_11-10-02 (2) (2).png (26.4 КБ) 2971 просмотр

Вдоволь "наигравшись" с ДБ (1 час моего времени - многократные попытки, включая вынужденную переустановку ДБ), пытаясь синхронизировать ПК и IPhone, и в конечном итоге предположив, что это связано с 6-й валютой, удалил её с iPhone и повторил попытку - синхронизация прошла успешно. Однако попытавшись снова добавить 6-ю валюту на IPhone, получил неожиданное сообщение (которое ранее не появлялось):

Скриншот после обращения на форум.png
Скриншот после обращения на форум.png (50.89 КБ) 2971 просмотр

Уважаемые разработчики! По Вашей рекомендации потрачены деньги на новую версию ДБ, при этом вопрос остался не решённым.
Сообщите срочно причины проблемы и укажите пути её решения!

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 21 фев 2017, 10:19

MaximP писал(а):Добрый день, уважаемые разработчики.

Благодарен Вам за рекомендацию по ведению учёта моих денег, однако мне удобно вести учёт именно в тех валютах, в которых фактически осуществляются платежи.
Следуя Вашему ответу, установил ДБ 6.1 для ПК. Если у Вас дополнительные валюты - платная услуга, так тому и быть - мне это необходимо - я заплатил.
Уважаемые разработчики! По Вашей рекомендации потрачены деньги на новую версию ДБ, при этом вопрос остался не решённым.
Сообщите срочно причины проблемы и укажите пути её решения!

Добрый день!
Возможно, в Домашней бухгалтерии 6 на ПК Вы используете функционал, которого пока нет в Домашней бухгалтерии 5 на iOS. 6-я версия для iOS уже скоро выйдет в свет. Давайте дождемся ее выхода.
С уважением, Keepsoft.

MaximP
Активист

Сообщение MaximP » 03 мар 2017, 14:21

Добрый день!

Ваше предположение, что я использую функционал, которого пока нет в Домашней бухгалтерии 5 на iOS, в части количества используемых валют, не верно. Я успешно вёл учёт в 6 валютах на iPhone в прошлом.
Имеющаяся ранее возможность добавления валют количеством более 5-ти исчезла из версии для IPhone после обозначения мной на форуме проблемы с количеством валют. Хочу надеяться, что это просто ошибка разработчика и прошу в кратчайший срок вернуть былую функциональность версии для IPhone в части количества валют. Ухудшение функциональности не позволяет мне синхронизировать базы на ПК и на iPhone и вести учёт.
В качестве подтверждения ухудшения функциональности ДБ для iPhone прикладываю скриншоты экрана "Валюты" до моего обращения на форум по вопросу количества валют и после:

До обращения на форум (6 валют):

Скриншот с 6-ю валютами.png
Скриншот с 6-ю валютами.png (48.77 КБ) 2932 просмотра

После обращения на форум:

Скриншот после обращения на форум.png
Скриншот после обращения на форум.png (50.89 КБ) 2932 просмотра

В ожидании Вашего ответа.

T0ny33

Сообщение T0ny33 » 11 мар 2017, 21:17

Keepsoft писал(а):
От себя добавим, что вести учет в большом количестве валют - неверно. Это крайне усложняет последующий анализ. Если Вы делаете операции в новой валюте редко, то правильно учитывать эти операции в одной из своих базовых валют в пересчете по курсу.

Учет предложенным образом вести очень сложно. Нужно каждую операцию переводить в одну из базовых валют. Если расходов много, то это очень длительный и неприятный процесс, для которого в приложении отсутсвует автоматизация (например автоматический пересчет в какую-либо базовую валюту). И потом в путешествиях имеются операции обмена валюты и снятия наличных с одноврменной конвертацией. Если все это учитывать не буквальным образом, а держать в голове,то, что для учета ты тугрики не покупал, наличные в банкомате с долларовой карты не снимал, и тугриками не платил, а все это делал в долларах, то крыша едет и заниматься этим в отпуске не хочется. Либо нужна возможность вести учет в местных валютах без ограничений по количеству валют, либо создать удобный механизм для автоматического пересчета в основные валюты. Иначе это очень не удобно!

MaximP
Активист

Сообщение MaximP » 12 мар 2017, 09:25

Уважаемый разработчики!

Уже 9 дней от Вас нет ответа на мой вопрос.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 13 мар 2017, 10:41

MaximP писал(а):Уважаемый разработчики!

Уже 9 дней от Вас нет ответа на мой вопрос.

В Домашней бухгалтерии 5 максимальное число валют ограничено пятью. В 6-й версии мы увеличили число валют до восьми.
С уважением, Keepsoft.

enjoyyourself
Старейшина

Сообщение enjoyyourself » 20 мар 2017, 17:57

Зачем вы усложняете себе и нам жизнь? Зачем вообще ограничивать кол-во валют? Или у вас на каждую валюту отдельная колонка? Если да, то увольте того, кто проектировал такую базу данных!

Nikolay Tsigouro
Активист

Сообщение Nikolay Tsigouro » 20 мар 2017, 18:30

enjoyyourself писал(а):Зачем вообще ограничивать кол-во валют?

Вероятно, чтобы нарисовать все в одну строку. Наверно разрабы не знают, что мультивалютный счет можно показывать деревом, опуская бессодержательные строки (валюты по которым не было операций).
enjoyyourself писал(а):Или у вас на каждую валюту отдельная колонка?

Нет. Там просто дурь мультивалютного счета. У счета столько записей, сколько валют заюзано пользователем. Даже если на счету никогда не будет несколько валют (зеркало банковского счета) в базе у счета будут записи для всех валют юзера(ов). Вот того, кто это придумал, точно нужно уволить. Вы когда-нибудь видели, чтобы в банке на одном счете были разные валюты?

Вернуться в «Предложения, пожелания, замечания»