Возврат долгов

Оставляйте в этом разделе свои предложения, пожелания и замечания по программе "Домашняя бухгалтерия".
S. A. Max Ivanov
Активист

Возврат долгов

Сообщение S. A. Max Ivanov » 21 дек 2016, 15:37

Добрый день!
Возможно просмотрел или не понял как делается, но хочется следующий функционал:

Возврат долгов с увеличенной суммой без расчета процентов, а именно суммой. Объясню: Взял человек в долг 9000, возвращает 9500. Я не хочу рассчитывать сколько процентов составляют эти 500, хочу просто указать сумму к возврату 9500 и все. Заносить 500 на доходы имхо не совсем верно (ведь при расчете процентами они туда не попадают).

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Re: Возврат долгов

Сообщение Keepsoft » 24 дек 2016, 12:08

S. A. Max Ivanov писал(а):Добрый день!
Возможно просмотрел или не понял как делается, но хочется следующий функционал:

Возврат долгов с увеличенной суммой без расчета процентов, а именно суммой. Объясню: Взял человек в долг 9000, возвращает 9500. Я не хочу рассчитывать сколько процентов составляют эти 500, хочу просто указать сумму к возврату 9500 и все. Заносить 500 на доходы имхо не совсем верно (ведь при расчете процентами они туда не попадают).

В карточке долга укажите, что этот долг с нулевой единовременной ставкой. Проценты начисляться не будут.
С уважением, Keepsoft.

galmoncha

Сообщение galmoncha » 27 май 2017, 00:11

Не знаю, правильно ли выбрала раздел, вроде, все просмотрела, этот показался наиболее подходящим.
Уважаемые разработчики, никак не пойму , как фиксировать движение денег по кредиткам - если трачу- это, расход, но ведь для моего бюджета на этот момент - это, считай, дополнительный доход.
Поскольку у меня идет очень активное пользование кредитками, мне пришлось сделать таблицу в Excel,где я выделила пополнение кредиток, как расход и возврат средств с кредиток в оборот, как статью дохода. Мне кажется ,так легче вести финансовую ведомость доходов -расходов. Может, я что-то не до понимаю в Домашней бухгалтерии в этом вопросе? Тогда, будьте добры подскажите, пожалуйста.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 29 май 2017, 11:31

galmoncha писал(а):Не знаю, правильно ли выбрала раздел, вроде, все просмотрела, этот показался наиболее подходящим.
Уважаемые разработчики, никак не пойму , как фиксировать движение денег по кредиткам - если трачу- это, расход, но ведь для моего бюджета на этот момент - это, считай, дополнительный доход.
Поскольку у меня идет очень активное пользование кредитками, мне пришлось сделать таблицу в Excel,где я выделила пополнение кредиток, как расход и возврат средств с кредиток в оборот, как статью дохода. Мне кажется ,так легче вести финансовую ведомость доходов -расходов. Может, я что-то не до понимаю в Домашней бухгалтерии в этом вопросе? Тогда, будьте добры подскажите, пожалуйста.

Расходы по кредитным картам можно учитывать, как любые другие расходы. Сделали расход с кредитки - занесите запись в раздел расходов. Проценты за использование кредитки можно так же вносить в отдельную графу расходов.
С уважением, Keepsoft.

galmoncha

Сообщение galmoncha » 29 май 2017, 18:20

Уважаемый Keepsoft!
Мне бы хотелось, чтобы я видела движение денег по кредитке. Сейчас же у меня все происходит таким образом:
1. Кредитки я внесла в раздел "Счета"
2. Расход средств с кредиток - заношу в разделе"Расходы" и они автоматически переносятся на счета в разделе " Счета".
3. Пополнения кредиток ( тоже мои расходы) формирую в разделе "Счета" путем перевода денег с другого счета, если же я это делаю в разделе "Расходы", то сумма пополнения не всегда высвечивается на счету кредитки. Не знаю, чем это можно объяснить, но никак по другому не получается. Поэтому, чтобы увидеть расходы на пополнение кредиток , я д. сделать выборку в разделе "счета" и это получается вручную.
Пожалуйста, посмотрите, может быть мне подскажите, что я делаю не так.
С уважением, Чернышова Г.И.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 31 май 2017, 20:42

galmoncha писал(а):Уважаемый Keepsoft!
Мне бы хотелось, чтобы я видела движение денег по кредитке. Сейчас же у меня все происходит таким образом:
1. Кредитки я внесла в раздел "Счета"
2. Расход средств с кредиток - заношу в разделе"Расходы" и они автоматически переносятся на счета в разделе " Счета".
3. Пополнения кредиток ( тоже мои расходы) формирую в разделе "Счета" путем перевода денег с другого счета, если же я это делаю в разделе "Расходы", то сумма пополнения не всегда высвечивается на счету кредитки. Не знаю, чем это можно объяснить, но никак по другому не получается. Поэтому, чтобы увидеть расходы на пополнение кредиток , я д. сделать выборку в разделе "счета" и это получается вручную.
Пожалуйста, посмотрите, может быть мне подскажите, что я делаю не так.
С уважением, Чернышова Г.И.

Да, можно делать, как Вы описали. Более удобную работу с кредитками мы позже обязательно сделаем.
С уважением, Keepsoft.

galmoncha

Сообщение galmoncha » 01 июн 2017, 19:38

Добрый день!
Снова обращаюсь к своей больной теме -работе с кредитками. Ранее описанный мною способ работы с ними мне не понравился.Стала делать немного по другому:
1.То, что я беру с кредитки ( для меня это доходы) я вручную вношу в раздел "Доходы" как возврат средств с кредитки в оборот.
2. Эту же сумму я вношу вручную в раздел "Расходы" согласно категориям произведенных расходов.
3. Расходы на пополнения кредиток я тоже фиксирую в разделе "Расходы", но указываю категорию -пополнение кредиток.
Как это будет выглядеть в отчетах- посмотрю, думаю, это хоть и трудозатратно, но для учета удобнее.
В своем Excel -учете я сделала примерно также, там в разделе "Кредитки" все произведенные расходы по каждой кредитке за отчетный период я тоже вбиваю вручную, затем они суммируются единой суммой и автоматически эта сумма перекидываются в финансовую ведомость в раздел "Доходы", а уже в разделе "расходы" я не учитываю, с какой кредитки произведен тот или иной расход. Сумма пополнений у меня тоже учитывается отдельно. Таким образом, в конце месяца я наглядно могу видеть движение денег по каждой кредитке .
Так бы мне хотелось это видеть и в Домашней бухгалтерии. Пока учет веду и в ДБ и в своем Excel- учете , посмотрю, что получится.
Мне кажется, что при работе с кредитками не столь важен расчет %, потому что все-равно она предназначена для оборота средств, учесть каждый момент здесь очень сложно, главное знать на сколько ты пополнил ее, в срок ли это сделал,сколько снова взял оттуда в течение месяца и какой остаток имеется на ней на конец месяца. Но это мои соображения, у Вас они могут быть другими, главное, чтобы была разработана удобная схема учета работы с кредитками.
Всего доброго. Жду Ваших разработок.

dm.karnauhov
Новичок

Сообщение dm.karnauhov » 01 авг 2017, 09:20

Добавьте, плиз, возможность плавающего процента по кредиту, например, путем ручного указания процента за каждый месяц долга.
Актуально в связи с долгом под процент в размере инфляции. Варианты: по ставке рефинансирования, которая тоже может меняться.

S. A. Max Ivanov
Активист

Сообщение S. A. Max Ivanov » 11 фев 2018, 11:12

Повторно подниму просьбу: сделайте возможность возврата долга конкретной суммой, отличной от взятой в долг, но без расчета процентов.
Сделаю другой пример: на работе ходим на обед. Кто-то забыл кошелёк, я за него расплатился карточкой. Сумма по карте, допустим, 97руб 12 коп. Ну не будет ни один здравомыслящий человек возвращать так! Он отдаст 100 рублей! Точно так же не будет искать мелочь, если получится сумма 103 руб 27 коп. Вносить постоянную строчку "корректировка" уже достало...
Или как я уже приводил пример - дал в долг 9000, а человек вернёт 9500. Не получается точно рассчитать этот процент! Да, можно делать через корректировки, доходы-расходы, но это не правильно!..

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 16 фев 2018, 23:27

S. A. Max Ivanov писал(а):Повторно подниму просьбу: сделайте возможность возврата долга конкретной суммой, отличной от взятой в долг, но без расчета процентов.
Сделаю другой пример: на работе ходим на обед. Кто-то забыл кошелёк, я за него расплатился карточкой. Сумма по карте, допустим, 97руб 12 коп. Ну не будет ни один здравомыслящий человек возвращать так! Он отдаст 100 рублей! Точно так же не будет искать мелочь, если получится сумма 103 руб 27 коп. Вносить постоянную строчку "корректировка" уже достало...
Или как я уже приводил пример - дал в долг 9000, а человек вернёт 9500. Не получается точно рассчитать этот процент! Да, можно делать через корректировки, доходы-расходы, но это не правильно!..

Никакой корректировки делать в этом случае не нужно. Зачем?
Отдали в долг 97,12, Вам вернули 100. В Вашем кошельке же стало на 2,88 больше. О какой корректировке Вы говорите?
С уважением, Keepsoft.

S. A. Max Ivanov
Активист

Сообщение S. A. Max Ivanov » 24 фев 2018, 15:25

приходится вот эти 2,88 вписывать в доходы, отдельной операцией. Если делать увеличение возврата в "возврате долгов", то висит отрицательный для меня баланс, что не есть правильно. Это аналогично возврату с процентами, только в фиксированной сумме.

S. A. Max Ivanov
Активист

Сообщение S. A. Max Ivanov » 14 мар 2018, 15:02

Ну вот опять... Дал 6000, пообещали вернуть 7000. Сколько это в процентах, чтобы вписать в карточку долгов??? :?:

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 19 мар 2018, 12:45

S. A. Max Ivanov писал(а):Ну вот опять... Дал 6000, пообещали вернуть 7000. Сколько это в процентах, чтобы вписать в карточку долгов??? :?:

Зачем Вам знать проценты? Вернут на одну тысячу больше, занесите ее в доходы.
С уважением, Keepsoft.

S. A. Max Ivanov
Активист

Сообщение S. A. Max Ivanov » 21 мар 2018, 16:19

т.е. постоянно помнить что человек должен сколько то там денег "сверху"?
При указании процентов сумма долга в карточке идёт именно с учетом этих процентов. Т.е. основной долг - 3000, сверху 10%, в карточке написано "к возврату 3300". И когда возвращаются 100-200-1000, они списываются именно с 3300.
По вашему же объяснению, (условно) в течении месяца-полугода-года надо или помнить, или записывать на отдельной бумажке, сколько человек должен вернуть реально (а не то, что он брал). Ну с процентами ж это работает, хорошо работает! Это реально такая сложность сделать чтобы можно было заносить в поле сумму фиксированной суммой?

Вернуться в «Предложения, пожелания, замечания»