ошибка в отчётах

Оставляйте в этом разделе свои предложения, пожелания и замечания по программе "Домашняя бухгалтерия".
Alex from Mozyr

ошибка в отчётах

Сообщение Alex from Mozyr » 19 дек 2016, 19:19

Начнём с вводных данных: пользуюсь версией 5.4.0.94. Проживаю в Беларуси.
В этом году у нас случилась деноминация, которая, соответственно, отразилась на курсах валют. Дата события - с 01.07.2016 г.
Была выпущена версия Домашней бухгалтерии, которая учитывала изменения, связанные с деноминацией.
А сейчас проблема: при построении отчёта в основной валюте по категориям расходов получаю огромные суммы. Стал разбираться и нашёл причину: покупки, совершённые до 01.07.2016 г. и учтённые в валюте отличной от основной, учитываются по курсу на момент покупки.
Пример: покупка 01.01.2016 на сумму 100 рублей РФ учитывается по курсу 300, что даёт сумму в отчёте 100*300=3000, но при построении отчёта в основной валюте сумма должна вычисляться как:
1) (100*300)/10000
или
2) 100*(300/10000)
Спасибо за внимание.
Жду исправлений в вышеуказанную версию.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Re: ошибка в отчётах

Сообщение Keepsoft » 21 дек 2016, 09:29

Alex from Mozyr писал(а):Начнём с вводных данных: пользуюсь версией 5.4.0.94. Проживаю в Беларуси.
В этом году у нас случилась деноминация, которая, соответственно, отразилась на курсах валют. Дата события - с 01.07.2016 г.
Была выпущена версия Домашней бухгалтерии, которая учитывала изменения, связанные с деноминацией.
А сейчас проблема: при построении отчёта в основной валюте по категориям расходов получаю огромные суммы. Стал разбираться и нашёл причину: покупки, совершённые до 01.07.2016 г. и учтённые в валюте отличной от основной, учитываются по курсу на момент покупки.
Пример: покупка 01.01.2016 на сумму 100 рублей РФ учитывается по курсу 300, что даёт сумму в отчёте 100*300=3000, но при построении отчёта в основной валюте сумма должна вычисляться как:
1) (100*300)/10000
или
2) 100*(300/10000)
Спасибо за внимание.
Жду исправлений в вышеуказанную версию.

После того, как Вы добавили новую валюту BYN, все операции автоматически пересчитались из старой валюты в новую. Если у Вас где-то остались не пересчитанные курсы валют (такое могло быть из-за смены основной валюты), и Вы хотите видеть операции до деноминации по новым курсам, то такие курсы нужно изменить вручную.
Обновлений версии 5 больше не будет. Все обновления будут только в 6-й версии.
С уважением, Keepsoft.

Alex from Mozyr

Сообщение Alex from Mozyr » 21 дек 2016, 21:36

Keepsoft писал(а):После того, как Вы добавили новую валюту BYN, все операции автоматически пересчитались из старой валюты в новую. Если у Вас где-то остались не пересчитанные курсы валют (такое могло быть из-за смены основной валюты), и Вы хотите видеть операции до деноминации по новым курсам, то такие курсы нужно изменить вручную.
Обновлений версии 5 больше не будет. Все обновления будут только в 6-й версии.

Может быть Вы меня не совсем корректно поняли. Речь идёт только о записях, которые сделаны в валютах, отличных от основной валюты. Например куплен хлеб за 100 рублей РФ. При занесении записи на нужную дату(даже уже давно прошедшую) я нажимаю кнопку запроса курса валюты с сайта Нацбанка и получаю курс на указанную дату. В этом моменте никаких ошибок нет. В строке записи в поле для суммы в основной валюте остаётся пустым и заполняется поле для рублей РФ. Нацбанк чётко выдаёт курсы для необходимой даты с корректным переходом через дату деноминации(т.е. для курса рубля РФ до 01.07.2016 курс 300, после 01.07.2016 - 0,03). В этой части функционала всё сделано корректно, ничего менять не надо. А вот при формировании сводного отчёта именно в основной валюте(а для анализа в разрезе категорий расходов наглядно и информативно сравнение расходов именно в основной валюте) - получаем баг, описанный мной ранее в начале темы.
Ваше предложение вручную перебить курсы на несколько тысяч записей за несколько лет выглядит абсурдно.
Вышеуказанное исправление касается функционала пятой версии и ни коим образом не связано с появившимися нововведениями шестой версии.
Я так понимаю, данное положение вещей имеет место быть и в 6-ой версии вашей замечательной программы.
Есть надежда получить указанное исправление в 6-ой версии?
Купил Домашнюю бухгалтерию в 2013 году. Продержался на этой лицензии 3 года.
А где можно прочитать лицензионное соглашение на 6-ю версию?
На сколько лет (а может быть месяцев) она рассчитана? Когда планируется выпуск новой версии за дополнительные деньги?

Alex from Mozyr

Сообщение Alex from Mozyr » 17 янв 2017, 19:17

Учитывая отсутствие интереса у разработчиков к моему вопросу, позволю себе привести содержимое переписки с разработчиками за пределами этого форума:

Я:
27.12.2016
кому: support
Здравствуйте.
К сожалению нигде на вашем сайте не нашёл лицензионное соглашение на использование программы "Домашняя бухгалтерия". Где можно его прочитать?
На какой срок действует купленная лицензия(ключ)?
Осуществляется ли поддержка (при выявлении ошибок в функционировании программы) ранее вышедших версий программы?
С уважением.
Александр.

Keepsoft:
28.12.2016
кому: мне
Здравствуйте.
Лицензионное соглашение находится в папке Домашней бухгалтерии в файле license.txt
Ограничения по времени имеют только подписки на месяц, год и т.д. Обычная версия за 990 рублей ограничений по времени не имеет.
Техническая поддержка 5-й версии продолжается, но обновлений этой версии больше не будет. Все обновления теперь будут выходить только для последней, 6-й версии.
С наступающим Новым годом!
С уважением, Keepsoft

Я:
28.12.2016
кому: Keepsoft
Спасибо Павел за быстрый ответ.
Скажите, пожалуйста, если в пятой версии найдены ошибки, есть ли гарантия. что они будут устранены в шестой версии.
Если есть возможность, дайте ответ в ветке форума https://www.keepsoft.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=2998.

Keepsoft:
28.12.2016
кому: мне
Да, несомненно в 6 версии ошибки будут устраняться. Однако, сообщение форума, о котором Вы упомянули, ошибкой не является.
Если с записями в базе такие проблемы, то лучше начать вести новые записи в новой валюте отдельно от записей в старой валюте.
С наступающим Новым годом!
С уважением, Keepsoft

Я:
30.12.2016
кому: Keepsoft
Хорошо. Поставим вопрос по другому. Формирование сводного отчёта за любой период является частью заявленного функционала программы? Для корректного сравнения расходов по разным категориям удобнее всего сравнивать расходы в какой-то одной величине(валюте) и наиболее удобно в основной валюте. То что в определённый период случилась деноминация белорусского рубля(для меня основной валюты) нет ни моей ни Вашей вины, но программа должна учитывать этот момент при формировании сводного отчёта за период, включающий как время до деноминации так и после. Прошу взглянуть на пример в Excel, так будет нагляднее.
Надеюсь на понимание. Ведь Домашняя бухгалтерия "поможет вам проанализировать ваши финансы при помощи многообразных отчетов и наглядных диаграмм".

Прошу форумчан подключиться к обсуждению данной проблемы. Прилагаю вышеупомянутый файл примера.
HomeBuh.rar
(5.01 КБ) 111 скачиваний

Вернуться в «Предложения, пожелания, замечания»