Объединение кредитов/долгов

Оставляйте в этом разделе свои предложения, пожелания и замечания по программе "Домашняя бухгалтерия".
gpa_76
Новичок

Объединение кредитов/долгов

Сообщение gpa_76 » 19 авг 2016, 09:23

Очень рад, что в 6 версии можно будет возвращать долг с разных счетов.

Меня ещё интересует такой кейс: я даю в долг несколько раз одному и тому же человеку с разных счетов в разное время по разным поводам. Допустим, сегодня я оплатил Васе телефон с банковской карты на 200 рублей (завожу один кредит на 200 руб с описанием оплата телефона), на следующий день дал ему на обед 250 рублей наличными (завожу очередной кредит наличными с описанием на обед). Через неделю Вася мне возвращает сумму долга 100 рублей даёт наличными и 350 переводит на карту.
Хотелось бы объединить непогашенные кредиты/долги по одному контрагенту в едином интерфейсе (чтобы видеть за что и когда давал, сейчас я это делаю фильтрами), но и чтобы можно было их погашать вместе одной суммой или с разных счетов небольшими суммами. Таким образом по контрагенту должно существовать понятие остаток долга и отображены все движения денежных средств между разными счетами.

gpa_76
Новичок

Re: Объединение кредитов/долгов

Сообщение gpa_76 » 19 авг 2016, 10:46

Нашел своё сообщение на эту же тему от 2013 года! viewtopic.php?f=4&t=800&p=6382#p6382

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 19 авг 2016, 14:02

gpa_76 писал(а):Очень рад, что в 6 версии можно будет возвращать долг с разных счетов.

Меня ещё интересует такой кейс: я даю в долг несколько раз одному и тому же человеку с разных счетов в разное время по разным поводам. Допустим, сегодня я оплатил Васе телефон с банковской карты на 200 рублей (завожу один кредит на 200 руб с описанием оплата телефона), на следующий день дал ему на обед 250 рублей наличными (завожу очередной кредит наличными с описанием на обед). Через неделю Вася мне возвращает сумму долга 100 рублей даёт наличными и 350 переводит на карту.
Хотелось бы объединить непогашенные кредиты/долги по одному контрагенту в едином интерфейсе (чтобы видеть за что и когда давал, сейчас я это делаю фильтрами), но и чтобы можно было их погашать вместе одной суммой или с разных счетов небольшими суммами. Таким образом по контрагенту должно существовать понятие остаток долга и отображены все движения денежных средств между разными счетами.

Под таблицей долгов/кредитов есть фильтр. Если Вы включите фильтр по данному должнику, то увидите суммарные цифры.
С уважением, Keepsoft.

gpa_76
Новичок

Сообщение gpa_76 » 22 авг 2016, 19:56

Так и поступаю, но хочется гасить их всех с определённого счёта одной суммой.
Придумал: прошу реализовать функционал быстрого погашения кредита.
Сейчас чтобы погасить кредит/долг нужно:
1. Зайти в него двойным щелчком мыши либо по Enter;
2. Щелкнуть кнопку возврат долга;
3. Нажать добавить;
4. Нажать кнопку вставить остаток;
5. Нажать ОК;
6. Нажать Закрыть в меню "Возврат долга";
7. Нажать ОК в "Карточке долгов";
8. Согласится с подтверждением "Считать данный долг погашенным".
9. Оформить перенос средств со счёта на счёт, если погашение было не с того же (еще много щелчков)
Итого: от восьми до более десятка действий мышью.

Предлагаю: ввести функционал по правой кнопкой мыши на кредите/долге "Быстрое погашение кредита/долга".
По-умолчанию открывается окно с заполненными полями:
1. Датой погашения;
2. Сумма погашения равная остатку по кредиту/долгу;
3. Счёт, с которого списать деньги, выбрать текущий кредитный;
4. Комментарий, который запишется в соответствующее поле
При нажатии ОК без изменения полей выполняются все действия, перечисленные в первой части и кредит помечается как погашенный.

Вернуться в «Предложения, пожелания, замечания»