Юзабилити - удобство интерфейса

Оставляйте в этом разделе свои предложения, пожелания и замечания по программе "Домашняя бухгалтерия".
Azza

Юзабилити - удобство интерфейса

Сообщение Azza » 06 фев 2016, 14:25

Пользуюсь программой уже более 3 лет. Накопилось некоторое количество пожеланий к окну "Карточка расходов", внедрение которых, на мой взгляд, поможет увеличить количество положительных эмоций у пользователей программы.

Некоторые люди, к которым отношу себя я, заводят чеки не регулярно (каждый день), а эпизодически по мере их накопления.
Таким людям (а может и не только таким) неудобно:

1. Заводя кучу чеков, каждый раз выбирать новую дату, путем минимум двух кликов, - предлагаю сэкономить 1 лишний клик путем замены "поле даты" на развернутый DateTimeControl. Да, окно "Карточки расходов" увеличиться, но работать пользователю будет удобнее. На мой взгляд, это важнее.

2. Например, человек привык делать покупки в одном и том же магазине (или по какая-либо другая причина)... пользователь забивает расходы путем смены суммы и даты, но с сохранением подкатегории. Тут уже можно сэкономить целых 2 клика и движения мыши в поиске нужной подкатегории в ниспадающем списке (реально раздражает). Нужно в окно "Карточка расходов" добавить слева кнопку "Еще +" (название на Ваше усмотрение), нажатие на которую не сбрасывало бы подкатегорию. Считаете мало места? Уберите слово "Справка" в кнопке "Справка ?" и оставьте там только символ "?" Есть кто-нибудь кто пользуется этой кнопкой более 0-3 раз? Её вообще можно убрать в другое место, да хоть к крестику в поле заголовка окна "Карточка расходов".

3. Пока описывал замечание №2 узнал, что в программе есть сортировка по частоте использования. Это конечно отлично, но жаль, что нет периода за который происходит расчет частоты... Я использую в подкатегориях магазины (на самом деле не важно кто что там использует, смысл моего пожелания от этого не изменится). Дело в том, что я жил в одном районе и закупался в магазине "А", потом переехал и закупаюсь уже год в магазине "Б". Но до сих пор по частоте магазин "А" на первом месте в подкатегориях. Я бы добавил параметр в настройках программы для ограничения запроса на построение частоты. И даже более того - если человек уже год-полгода-месяц не покупает в магазине "А", то зачем ему этот магазин ему наверху списка? Какова вероятность того, что этот магазин ему понадобиться сегодня когда он начал заводить чеки? Правильно - 0. ИМХО - 3 месяцев за глаза (с учетом командировок, отпусков и т.п.), иначе человек просто не пользуется программой и эта функция ему безразлична.

4. Можно давно уже научить программу вставлять запятые (разделитель рублей и копеек), если курсор в поле "Сумма", а пользователь жмет кнопки "Б", "Ю" (в русской раскладке). :shock:

5. Чуть-чуть - пожелание. После выбора даты можно автоматически перебрасывать курсор в поле "Сумма", если это поле еще не заполнено. Люди могут приспособиться к порядку заполнения, если это будет экономить им клики (читаем - будет удобнее). Тем более, что для исправления ошибочно выбранной даты - скорее всего, придется опять кликать в поле даты и нахождение курсора в этом поле - не принципиально. Многие ли меняют дату с помощью кнопок на клавиатуре? - это вопрос.

Вернуться в «Предложения, пожелания, замечания»