ПЕРЕНОС средств - это не ДОХОД

Оставляйте в этом разделе свои предложения, пожелания и замечания по программе "Домашняя бухгалтерия".
kyodza
Новичок

ПЕРЕНОС средств - это не ДОХОД

Сообщение kyodza » 02 мар 2015, 23:16

Предложение:

У меня один источник ДОХОДА - это наличные средства. Для платежей я использую еще и безналичную форму оплаты. Для этого организовываю второй счет (как ниже говорят - "пассивный счет"). При ПЕРЕНОСЕ средств с одного счета (единственного источника дохода) на второй (мой безналичный, пассивный) автоматически увеличивается сумма ДОХОДА, хотя на самом деле моя покупательная способность не изменилась.

Программа не делает разницы между ДОХОДОМ и ПРИХОДОМ средств (термин на ваше усмотрение, я не профессиональный, а вынужденный бухгалтер), а эту разницу учитывать надо бы. Все относительно, но в данном случае Доходом надо бы считать только то, что пришло по страницам ДОХОДЫ и ДОЛГИ, КРЕДИТЫ/КРЕДИТОРЫ. ПРИХОДОМ же можно считать любые ПЕРЕНОСЫ средств, и служат они только для учета поступлений средств на этот счет, но нижнюю строчку страницы СЧЕТА/ДОХОД не должны увеличивать.

Варианты реализации могут быть - действительно вводить еще колонки на странице СЧЕТА/ПОДРОБНО, чтобы различать суммарный ДОХОД и ПРИХОД, или просто в колонке СЧЕТА/ПОДРОБНО/ДОХОД цифры перенесенных средств красить в разные цвета и не учитывать их в суммарном доходе.

Строго говоря - кредиты Доходом тоже не являются. Иначе картинка на странице СЧЕТА тоже искаженная - у меня показан положительный остаток средств, а на самом деле на странице КРЕДИТОРЫ висит кредит в два раза превышающий остаток. По идее надо бы пометить, что этот остаток не рекомендуется тратить, пока не будет погашен кредит.

Страница СЧЕТА достаточно просторная, колонок 2-3 еще можно спокойно добавить (либо дать возможность зажигать/гасить их). На ваш выбор, но надо что то сделать...

UPD: увидел только что - этот же вопрос, но более профессионально, разбирается в предложении ниже - "Дополнительные "пассивные" счета".
НК.

Surgeon4
Новичок

Re: ПЕРЕНОС средств - это не ДОХОД

Сообщение Surgeon4 » 05 апр 2015, 06:51

это болезнь наверное всех "бухгалтерий", хотя знаю тех кто вылечился
непонятно почему при формировании запроса к базе нельзя добавить исключение переводов
видимо именно поэтому нет в ДБ такого важного понятия как "ДЕНЕЖНЫЙ ПОТОК" кэш-флоу https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%BE%D0%BA
чтобы понять мы еще летим или уже падаем

Stre_Lock
Новичок

Сообщение Stre_Lock » 05 апр 2015, 20:03

Согласен с ТС. У меня, к примеру, несколько счетов (карточный рублевый, депозит рублевый, наличка). Соответственно, доход, в основном, на карточный. Иногда приходится обналичивать. Иногда - перевожу на депозит. Иногда с наличных - на депозит или на карту. И получается, что сведения о доходе не отражают реальное состояние дел.

Разработчики, откликнитесь, пожалуйста!!!

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 05 апр 2015, 23:36

Stre_Lock писал(а):Согласен с ТС. У меня, к примеру, несколько счетов (карточный рублевый, депозит рублевый, наличка). Соответственно, доход, в основном, на карточный. Иногда приходится обналичивать. Иногда - перевожу на депозит. Иногда с наличных - на депозит или на карту. И получается, что сведения о доходе не отражают реальное состояние дел.

Разработчики, откликнитесь, пожалуйста!!!

В будущей версии мы планируем отделить переносы между счетами от остальных операций.
С уважением, Keepsoft.

AlexeyRG

Сообщение AlexeyRG » 17 апр 2015, 20:30

Всем привет! Тоже хотел поднять данную тему на форуме, но прочитав увидел, что на эту тему уже куча сообщений с давних времен, а так ситуация и не была изменена, такие же не соответствующие реальности цифры.
Может просто как вариант например настройках галочку сделать "не учитывать перенос между средствами".

Keepsoft писал(а):В будущей версии мы планируем отделить переносы между счетами от остальных операций.

Спасибо за обнадеживающий ответ, а примерно когда в какие сроки будет версия с отделение переносов между счетами?

AlexeyRG

Сообщение AlexeyRG » 20 апр 2015, 19:27

Ну или еще как вариант во вкладке "счета, кратко" сделать отдельный столбец "Перенос средств" который отображает суммы переносов средств между счетами.
Но никак не писать перенос в доходы

kyodza
Новичок

Сообщение kyodza » 01 май 2015, 17:23

Keepsoft писал(а):В будущей версии мы планируем отделить переносы между счетами от остальных операций.

Отлично, я согласен дождаться исправления этого серьезного недостатка! На самом деле должно быть все просто - сумма чеков на столе и кол-во денег в кошельке и на картах должно совпадать. Из-за переносов, которые пишутся в доход получается ерунда. Берем калькулятор + бумажку + ручку и считаем. А зачем тогда программа?!

AlexeyRG писал(а):Всем привет! Тоже хотел поднять данную тему на форуме, но прочитав увидел, что на эту тему уже куча сообщений с давних времен, а так ситуация и не была изменена, такие же не соответствующие реальности цифры. Может просто как вариант например настройках галочку сделать "не учитывать перенос между средствами".

А то уж я думал, что один такой привередливый, или не правильно пользуюсь программой...
НК.

Dimasin

Сообщение Dimasin » 26 июн 2016, 13:35

Плюсую за топик темы и полностью согласен с автором топика.

Определение термина ДОХОД - Деньги или материальные ценности, получаемые от предприятия или какого-н. рода деятельности.
Перенос денег между счетами никакого ДОХОДА не образует, правильно в связи со счетами использовать термины ПРИХОД и РАСХОД.

Я не бухгалтер, но тем не менее для меня Ваши текущие названия колонок вводят в заблуждение. Могу представить как это коробит людей, чья профессия непосредственно связана с бухгалтерией. Возможно, что это может привести и к отказу использования Вашей программы. Вообще странно, что люди, пишущие программу для бухгалтерии, хотя и домашнюю, не понимают используемых терминов.

Вот я и не понимаю, почему на странице «Доходы» у меня доход 15000 руб., а на странице «Счета» «Доход» наличными – 15000 руб., «Доход» по карте 17000 руб. и суммарных «Доход» 32000 руб.

Я не понимаю, почему один и тот же термин в разных местах Вашей программы означает разные понятия.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 27 июн 2016, 10:45

Вы уже, наверное знаете, что готовится к выходу 6 версия Домашней бухгалтерии?
Что будет нового в 6 версии мы будет рассказывать постепенно на нашем сайте, в блоге и в рассылке.
А вот первая порция новостей про раздел "Счета", о котором мы уже рассказывали:
° уйдет легкая путаница в графах расходов и доходов на счетах. В графе расходов на счетах будут отображаться только Расходы, в графе доходов – исключительно Доходы,
° для учета кредитов, долгов, обмена валют появятся свои отдельные графы,
° появится возможность скрыть временно ненужные счета без удаления их из базы данных,
° у каждого счета появится картинка-иконка для быстрой ориентации,
° сортировать счета можно будет как захочется, а не только по алфавиту.
С уважением, Keepsoft.

Вернуться в «Предложения, пожелания, замечания»