Скрытие закрытых счетов

Оставляйте в этом разделе свои предложения, пожелания и замечания по программе "Домашняя бухгалтерия".
ГАИ

Скрытие закрытых счетов

Сообщение ГАИ » 30 ноя 2012, 18:22

Хотелось бы иметь возможность скрытия из таблицы например СЧЕТА кратко строчек со счетами закрытыми, чтобы не забивали общую картину. Или хотя бы иметь возможность выделять эти строки другим цветом

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Re: Скрытие закрытых счетов

Сообщение Keepsoft » 30 ноя 2012, 20:44

ГАИ писал(а):Хотелось бы иметь возможность скрытия из таблицы например СЧЕТА кратко строчек со счетами закрытыми, чтобы не забивали общую картину. Или хотя бы иметь возможность выделять эти строки другим цветом

Ненужные счета можно удалить из таблицы счетов и при этом, оставить все операции, которые были сделаны для этого счета.
С уважением, Keepsoft.

ГАИ

Сообщение ГАИ » 19 дек 2012, 22:42

Где можно прочитать, порядок действий? Пытался удалить счет и все операции поехали.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 21 дек 2012, 10:09

ГАИ писал(а):Где можно прочитать, порядок действий? Пытался удалить счет и все операции поехали.

1. Выбираем в таблице счетов на закладке "Счета-Кратко" нужный счет
2. Нажимаем на кнопку "Удалить"
3. На вопрос удалить ли счет, отвечаем "Да"
4. На следующий вопрос: "Удалить все записи по данному счету?", отвечаем "Нет"
С уважением, Keepsoft.

hnyk
Активист

Сообщение hnyk » 19 янв 2013, 09:25

Все-таки в учетных системах удаление - это функция, необходимая для исправление ошибочно введенных данных. А в данном случае закрытие счета - вполне легитимная операция, и учет закрытых счетов тоже хотелось бы вести.

Если бы в следующей версии ДБ был бы реализован признак для счетов "Закрыт" с возможностью скрытия их в списках счетов, то это было бы очень удобно, и позволило бы хранить информацию не только об операциях по счету, но и по самим счетам.

vincent

Сообщение vincent » 31 янв 2013, 23:13

Доброго дня! Авторам спасибо большое за программу, давно пользуюсь, очень доволен, прога окупила себя многократно.
Теперь по теме. За период использования программы закончились несколько карт, которые было решено не продлять, в итоге 5 из 15 счетов теперь болтаются с нулевыми остатками. И на подходе еще 2 счета, которые также останутся невостребованными. Они будут не нулевые, закрывать их не планируется, но необходимость использования отпадет на неопределенный срок. Удалять их не хочется, вдруг чего потребуется найти в истории, а такие ситуации бывают регулярно. А вот как предложил автор топика, закрывать счета (признак на счете) и исключать их из представления (с возможностью возврата) было бы очень кстати. Фильтр поставить или в настройках где-то регулировать список счетов для операций - неважно. А то приходится пролистывать весь выпадающий список счетов при заведении доходов/расходов, из-за чего иногда выбираются не те счета.
В общем, поддерживаю изложенную идею и надеюсь увидеть реализацию в ближайшем релизе. Заранее спасибо.

yndtrud
Старейшина

Сообщение yndtrud » 01 фев 2013, 08:40

Хотелось бы такой функционал
Microsoft Windows 10 x64 Pro
Huawei P20 Lite, v8.0
OnePlus 3T, v8.0
Samsung Galaxy Tab S 8.4 SM-T705, 6.0.1
Samsung Galaxy S II, 4.1.2

Анюта

Сообщение Анюта » 13 мар 2013, 23:55

Согласна, у меня тоже болтаются закрытые счета с нулевыми остатками. Было бы неплохо установить возможность фильтра: активные и неактивные счета. По аналогии с кредитами, где погашен- не погашен.
Автомобиль - не роскошь, роскошь - запчасти к нему

aktsioner
Новичок
Контактная информация:

Сообщение aktsioner » 30 мар 2013, 05:35

Специально зашёл сюда с подобным предложением. И, о чудо: почти в самом верху топик с моим вопросом.

Я предлагаю простую архивацию неиспользуемых счетов. Очень часто случается, что, казалось бы, какой-то счёт уже никогда не пригодится. И удаляешь, чтоб не загромождал список. И вдруг (всё бывает в этой жизни), приходится вернуться и продолжить работу с данным счётом. Снова создаёшь его, но точное название уже не помнишь, и тогда в данных программы это уже два разных счёта, а в реальности - один и тот же. Не проследить ни полной истории, ни статистики.

И ещё касаемо вкладки "Счета - Кратко". Хотелось бы, может это прихоть, но была бы удобна произвольная сортировка счетов. Тогда можно наиболее "важные" и часто используемые поставить выше остальных.

Спасибо за внимание.
НЕ мёртвые видеопроповеди о живом Христе
Тексты не мёртвых проповедей о живом Христе

AlexMcCensy
Новичок

Сообщение AlexMcCensy » 17 апр 2013, 15:17

Поддерживаю предложение о закрытии счетов. Удаление - неадекватный вариант, так как теряется возможность быстро и удобно работать с историей по данному счету, что зачастую бывает нужно. Мое предложение:
    1. Добавляются признаки счета "Закрыт" и "Дата закрытия", в контекстном меню на вкладке счетов есть возможность закрыть счет, при необходимости указав дату, отличную от текущей.
    2. Закрытые счета по умолчанию не отображаются в выпадающем списке счетов при вводе операции с датой после даты закрытия счета.
    3. Закрытые счета по умолчанию не отображаются в списках счетов, внизу страницы (где фильтры) можно поставить галочку "отображать закрытые счета".
    4. Отобразив закрытый счет, можно его снова открыть, при этом снимаются признаки "закрыт" и "дата закрытия", счет становится обычным счетом.
Такая система потребует минимальных доработок, но сильно упростит жизнь многим пользователям. У меня за годы работы с программой уже накопилась чуть ли не дюжина не активных счетов, и большинство из них хоть иногда да требуются, чтобы что-то уточнить.

dicreat

Сообщение dicreat » 28 апр 2013, 13:09

Присоединяюсь к просьбам выше - функция "закрыть счет" крайне необходима. Пользуюсь программой с 2009 года и таких "мертвых" счетов в моем списке уже больше, чем "живых". Раздражает сильно.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 28 апр 2013, 17:05

dicreat писал(а):Присоединяюсь к просьбам выше - функция "закрыть счет" крайне необходима. Пользуюсь программой с 2009 года и таких "мертвых" счетов в моем списке уже больше, чем "живых". Раздражает сильно.

Удалите ненужные счета. При удалении счета Вы сможете оставить все записи, которые для этого счета имеются.
С уважением, Keepsoft.

yndtrud
Старейшина

Сообщение yndtrud » 28 апр 2013, 21:06

А можно их просто скрывать? Так удобнее было бы!
Microsoft Windows 10 x64 Pro
Huawei P20 Lite, v8.0
OnePlus 3T, v8.0
Samsung Galaxy Tab S 8.4 SM-T705, 6.0.1
Samsung Galaxy S II, 4.1.2

AlexMcCensy
Новичок

Сообщение AlexMcCensy » 29 апр 2013, 01:15

Keepsoft писал(а):
dicreat писал(а):Присоединяюсь к просьбам выше - функция "закрыть счет" крайне необходима. Пользуюсь программой с 2009 года и таких "мертвых" счетов в моем списке уже больше, чем "живых". Раздражает сильно.

Удалите ненужные счета. При удалении счета Вы сможете оставить все записи, которые для этого счета имеются.

Еще раз объясняю. Это решение не адекватно тому, что требуется. Я специально завел тестовый счет, провел по нему несколько операций и удалил, оставив операции. Результат меня не устраивает:
1. Я банально не вижу этого счета, а мне может быть полезно посмотреть список таких счетов. Как правило, это банковские счета, и в примечания по счету я заношу номер счета, номер привязанной карты, а в название - текстовое пояснение, по которому быстро этот счет находится, например "Карта зарплатная Газпром". И когда после закрытия счета и удаления из программы я вдруг найду какой-то старый чек, из которого будет ясно, что он проведен по карте *6666, я никогда не определю уже, что же это за счет был. Не смогу посмотреть, какие карты в каких банках у меня были за последние 5 лет и каковы были объемы операций по ним (тоже бывает полезно). Итд.
2. На странице "Счета - подробно" этого счета нет, а я активно ей пользуюсь.
3. Невозможно понять, какой был стартовый объем средств на счету.
4. Программа позволяет удалить счет с ненулевым остатком средств, и даже не предупреждает об этом, при этом эти средства испаряются "в никуда". Это может привести к серьезным проблемам. Удаление счета как необратимая операция с высоким риском - должно использоваться только в исключительных случаях, а вот обратимая деактивация счета - операция рядовая.
5. Это просто не соответствует по смыслу тому, что требуется. Например, у меня есть две карты, которые мне нужны для расчетов с определенными клиентами и одна - только для поездок в США. Каждая из них мне пригождается 2-3 раза в год. Еще у меня есть депозит на год без пополнения, с которым мне просто нечего делать, пока год не истечет. Все они мне мешают на странице счетов и в списке оных при вводе операции, но удалять их мне совершенно не подходит. А вот деактивировать и снова активировать через полгода, когда один из них понадобится - совсем другое дело.

Keepsoft
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Keepsoft » 29 апр 2013, 09:54

AlexMcCensy писал(а):
Keepsoft писал(а):

Еще раз объясняю. Это решение не адекватно тому, что требуется.

Было предложено лишь временное решение. Скрытие счетов сделаем позже.
С уважением, Keepsoft.

Вернуться в «Предложения, пожелания, замечания»